Бюджетное учреждение (опера) заключило договор на приобретение МБО кирза со шнурком, раздельная подошва, мод. 4/р (03004) (танцевальные балетки) для своих сотрудников, выступающих на сцене. По какому КОСГУ отразить расходы на оплату такого договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на оплату договора на приобретение танцевальных балеток, которые относятся к материальным запасам, в частности к мягкому инвентарю, могут быть отражены по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок применения классификации операций сектора государственного управления определен Приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В соответствии с п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.
Расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Исходя из вышесказанного, для того, чтобы отнести расходы по приобретению танцевальных балеток на конкретную статью (подстатью) КОСГУ, необходимо определить, к какому виду нефинансовых активов относится данное имущество.
Вопрос отнесения материальных ценностей к составу объектов основных средств или материальных запасов находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н).
При отнесении имущества к основным средствам необходимо, чтобы в отношении него одновременно выполнялись критерии, перечисленные в пп. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н и пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства". Так одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 7 Стандарта "Основные средства"). Также согласно п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является:
- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
- обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
При этом указанные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение приобретает МБО кирза со шнурком, раздельная подошва, мод. 4/р (03004) (танцевальные балетки) для своих сотрудников, выступающих на сцене, то есть приобретает танцевальную обувь.
В соответствии с п. 99 Инструкции N 157н специальная одежда, специальная обувь, форменная одежда, вещевое имущество, одежда и обувь, а также спортивная одежда и обувь в учреждениях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других учреждениях относятся к материальным запасам. При этом, исходя из положений п. 118 Инструкции N 157н, учет обуви, включая специальную (ботинки, сапоги, сандалии, валенки и т.п.), осуществляется с применением счета 0 105 05 000 "Мягкий инвентарь".
Согласно прямой норме п. 11.4.5 Порядка N 209н расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) мягкого инвентаря отражаются по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.
Таким образом, расходы на оплату договора на приобретение танцевальных балеток, которые относятся к материальным запасам, в частности к мягкому инвентарю, могут быть отражены по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 апреля 2021 г.