В конце 2018 года ГРБС приобрел автомобиль и дополнительно зимние автошины (для осуществления сезонной замены). Данный автомобиль с дополнительным комплектом зимних шин ГРБС передал в оперативное управление автономному учреждению. В акте приема-передачи был указан только автомобиль. В бухгалтерском учете был поставлен на баланс один объект основных средств (автомобиль). Отдельно шины не учитывались. В ходе эксплуатации автомобиля проводилось его техническое обслуживание, оформлялись путевые листы. Иного учета по сезонной замене комплектов зимних и летних автошин организовано не было. Необходимо ли было поставить на отдельный бухгалтерский учет комплект зимних и летних автошин? Какой порядок учета автошин необходимо было организовать автономному учреждению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автомобильные шины, включаемые в комплектацию транспортного средства, являются его неотъемлемой частью и подлежат отражению в составе объекта основных средств (автомобиля) на счете 0 101 05 000 "Транспортные средства". В таком случае стоимость шин, включая запасной комплект, участвует в формировании первоначальной стоимости транспортного средства. Отдельный учет таких шин не производится, информация о них подлежит отражению в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031). Для контроля за перемещением и техническим состоянием автомобильных шин учреждение может оформить карточку учета эксплуатации автомобильной шины, закрепив в учетной политике.

Обоснование вывода:
Порядок учета автомобильных шин зависит от условий их поступления в учреждение: вместе с транспортным средством либо отдельно от него.
Автомобильные шины, включаемые в комплектацию транспортного средства, являются его неотъемлемой частью и подлежат отражению в составе объекта основных средств (автомобиля) на счете 0 101 05 000 "Транспортные средства" (п. 10 Стандарта "Основные средства"). В таком случае стоимость шин, включая запасной комплект, участвует в формировании первоначальной стоимости транспортного средства (п. 15 Стандарта "Основные средства"). Отдельный учет таких шин не производится, информация о них подлежит отражению в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).
Так как автошины, переданные ГРБС учреждению, включены в комплектацию транспортного средства, включая запасной комплект, их учет на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" (п. 349 Инструкции N 157н) не осуществляется.
В свою очередь, комплект зимних и летних автошин одновременно не используются.
Для контроля за перемещением и техническим состоянием автомобильных шин учреждение может оформить карточку учета эксплуатации автомобильной шины. Поскольку нормативными документами не установлена форма такой карточки, учреждению следует разработать ее самостоятельно и закрепить в учетной политике. При разработке формы карточки в нее целесообразно включить поля, содержащие следующую информацию:
- дата установки;
- дата снятия;
- пробег за сезон;
- общий пробег с начала эксплуатации;
- техническое состояние.
Такие карточки учета эксплуатации автомобильных шин целесообразно оформлять как при приобретении шин, входящих в комплектацию автомобиля, так и приобретаемых отдельно, в целях соблюдения единого подхода к учету всех автомобильных шин в учреждении.
В процессе эксплуатации автомобиля шины утрачивают свои характеристики и подлежат замене. Нормы эксплуатационного пробега автомобильных шин определяются заводом - изготовителем автомобильных шин (письмо Минтранса России от 24.08.2012 N 03-01/10-2830ш).
В случае замены шин их выбытие, а также установка новых шин не влияют на первоначальную стоимость транспортного средства. Пункт 19 Стандарта "Основные средства" и п. 27 Инструкции N 157н содержат перечень событий, в результате которых происходит изменение первоначальной стоимости основных средств. Замена автошин к таким событиям не относится, срок эксплуатации самого транспортного средства или его технические характеристики в результате замены шин не меняются.
При этом установлено, что затраты, понесенные при использовании и обслуживании объекта основных средств, отражаются в составе расходов текущего периода (п. 19 Стандарта "Основные средства"). Автомобильные шины, приобретенные в качестве самостоятельных объектов, не соответствуют критериям отнесения активов к основным средствам, следовательно, при их замене стоимость автомобиля не корректируется (п. 27 Стандарта "Основные средства"). При замене шин, непригодных к дальнейшему использованию, которые были включены в комплектацию транспортного средства, делается отметка об их выбытии в Инвентарной карточке нефинансовых активов (ф. 0504031) (п. 27 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

26 апреля 2021 г.