Учреждению (орган власти) в 2006 году переданы газопроводы по акту приема-передачи от учреждения бюджетной сферы. К учету их не приняли. В настоящее время учреждение оформило право собственности (есть выписка из ЕГРН). Как правильно принять газопроводы к учету: в состав имущества казны или ОС? Нужно ли проводить оценку при условии, что в выписке из ЕГРН стоимость не указана?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До регистрации права собственности у учреждения не было оснований для балансового учета газопроводов в предыдущие годы. В то же время с 01.01.2013 была обязанность учитывать их с использованием забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование". Такую ошибку следует исправить в порядке исправления ошибок прошлых лет в соответствии с положениями Стандарта "Учетная политика...". При регистрации права собственности газопроводы следует принять к балансовому учету в состав имущества казны, по стоимости, указанной в акте приема-передачи.

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что в 2006 году бюджетный учет велся на основании приказа Минфина РФ от 10 февраля 2006 г. N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (далее - Инструкции N 25н). Отметим, что п. 20, п. 75 Инструкции N 25н установлено обязательное условие документального подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество как основание для принятия к учету или выбытия из учета объектов недвижимого имущества. Кроме того, указанная норма действует по настоящее время (п. 36 Инструкции N 157н). Учитывая, что регистрация права собственности осуществлена только сейчас, основания для балансового учета газопроводов в предыдущие годы у учреждения не было.
В то же время пунктом 333 Инструкции N 157н в редакции, действовавшей с 01.01.2013, была установлена норма, согласно которой учет полученного недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него (до момента принятия к учету недвижимого имущества) осуществлялся с использованием забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование". Однако с 16.11.2014 указанная норма была исключена из п. 333 Инструкции N 157н. Но в соответствии с положениям учетной политики учреждение могло и дальше учитывать подобные объекты на забалансовом счете 01.
Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика..." неотражение факта хозяйственной жизни в учете признается ошибкой. Тот факт, что объекты, поименованные в вопросе, в прошлые годы не учитывались на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", следует рассматривать в качестве ошибки.
В соответствии с п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибок прошлых лет отражается путем выполнения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки. Исправление выявленной ошибки в рассматриваемом случае производится в бухгалтерском учете бухгалтерской записью способом "Красное сторно" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) (п. 28 Стандарта "Учетная политика..."). При этом бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Действующими нормативно-правовыми актами в настоящее время не предусмотрен порядок отражения исправления ошибок прошлых лет на забалансовых счетах. Единый план счетов также не содержит специальных счетов для исправления ошибок в учете на забалансовых счетах. Следовательно, порядок исправления ошибок в учете на забалансовых счетах необходимо определить в рамках учетной политики бюджетного учреждения.
При определении порядка следует учитывать, что в соответствии с п. 332 Инструкции N 157н учет на забалансовых счетах ведется по простой системе. Соответственно, операция по исправлению ошибки прошлых лет, выразившаяся неотражении полученного имущества на забалансовом счете 01, отражается на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) в качестве увеличения по забалансовому счету 01.
Также стоит отметить, что согласно п. 14 Инструкции N 25н передача имущества между учреждениями бюджетной сферы, осуществляется по балансовой стоимости объекта, с одновременной передачей суммы начисленной на объект амортизации. При этом аналогичная норма действует по настоящее время (п. 29 Инструкции N 157н). Таким образом, имущество следует принять по стоимости, указанной в акте приема-передачи.
Муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну городского поселения (ст. 215 Гражданского кодекса РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о регистрации права собственности, то первоначально учитывать объекты следует в составе имущества казны.
Орган, наделенный полномочиями по учету имущества казны, при регистрации права собственности на недвижимое имущество принимает его к учету на счет 0 108 51 000 "Недвижимое имущество, составляющее казну". В соответствии с п. 38 Инструкции N 162н поступление по сформированной стоимости безвозмездно полученных нефинансовых активов (недвижимого имущества казны) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 108 51 000 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".
В заключении отметим, что учреждению следует проанализировать обстоятельства использования указанного имущества с 2006 года. В частности, если была передача прав пользования газопроводом, то в отсутствии зарегистрированного права собственности для использования забалансовых счетов 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" и 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" не было оснований. В то же время учреждением мог быть введен дополнительный забалансовый счет для контроля за сохранностью, целевым использованием и движением имущества. В таком случае по указанному счету также следует оформить операции по исправлению ошибок прошлых лет. Такой подход позволит корректно отразить в учете движение имущества с момента его получения.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

26 апреля 2021 г.