Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В бюджетном учете администратора доходов (наделен такими правами в полном объеме) на счете 205 23 числится задолженность за ИП по договору аренды земельного участка. В добровольном порядке контрагентом данная задолженность не погашалась, поэтому учреждение вынуждено было обратиться в судебные органы с исковым требованием о принудительном ее взыскании. По результатам судебного заседания судом вынесено решение о взыскании задолженности с ИП в пользу отдела по договору аренды земельного участка в размере 300 000 рублей и пени за просрочку внесения арендной платы в размере 5000 руб. (исполнительный лист поступил). Какие бухгалтерские записи следует отразить в бюджетном учете по начислению пени? Необходимо ли переносить основной долг со счета 205 23 на счет 209 00?

В бюджетном учете администратора доходов (наделен такими правами в полном объеме) на счете 205 23 числится задолженность за ИП по договору аренды земельного участка. В добровольном порядке контрагентом данная задолженность не погашалась, поэтому учреждение вынуждено было обратиться в судебные органы с исковым требованием о принудительном ее взыскании. По результатам судебного заседания судом вынесено решение о взыскании задолженности с ИП в пользу отдела по договору аренды земельного участка в размере 300 000 рублей и пени за просрочку внесения арендной платы в размере 5000 руб. (исполнительный лист поступил). Какие бухгалтерские записи следует отразить в бюджетном учете по начислению пени? Необходимо ли переносить основной долг со счета 205 23 на счет 209 00?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: