Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение приобрело неисключительные права пользования программным обеспечением в течение нескольких отчетных периодов, срок полезного использования которых равен 12 месяцам. Какими проводками оформить данный продукт в связи с новым стандартом "Нематериальные активы"? Как отразить расходы бюджетного учреждения на приобретение неисключительных прав, произведенные в текущем финансовом году, но относящиеся к очередным финансовым периодам, срок полезного использования которых равен 12 месяцам?

Бюджетное учреждение приобрело неисключительные права пользования программным обеспечением в течение нескольких отчетных периодов, срок полезного использования которых равен 12 месяцам.
Какими проводками оформить данный продукт в связи с новым стандартом "Нематериальные активы"? Как отразить расходы бюджетного учреждения на приобретение неисключительных прав, произведенные в текущем финансовом году, но относящиеся к очередным финансовым периодам, срок полезного использования которых равен 12 месяцам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение неисключительных прав пользования отражается с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Учитывая, что расходы производятся в текущем году, но относятся к очередным финансовым периодам, считаем, что их следуют отражать в качестве расходов будущих периодов с применением счета 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов".

Обоснование вывода:
С 1 января 2021 года организации бюджетной сферы при ведении бухгалтерского учета обязаны применять в том числе нормы Стандарта "Нематериальные активы".
В связи с началом применения норм новых стандартов были внесены изменения в Инструкцию N 157н и Инструкцию N 174н. Так, положения п. 66, а также норма п. 333 Инструкции N 157н, согласно которой неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности подлежали учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", исключены. Согласно принятым поправкам для учета неисключительных прав с 2021 года используется балансовый счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами".
В целях применения Стандарта "Нематериальные активы" письмом Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384 были направлены соответствующие Методические рекомендации.
К нематериальным активам согласно п. 56 Инструкции N 157н и п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении возникли, в частности, права в соответствии с лицензионными договорами.
Учитывая изложенное, одним из ключевых критериев для отражения права пользования является срок его полезного использования.
Таким образом, если срок полезного использования неисключительного права составляет 12 месяцев и менее, то отражать такие неисключительные права на балансовом счете 111 60 нет оснований.
Расходы на приобретение неисключительных прав пользования программным обеспечением независимо от срока действия лицензии относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Затраты на приобретение неисключительного права пользования в соответствии с лицензионными договорами на срок не более одного года можно в полном объеме отнести на расходы текущего финансового года или включить в затраты учреждения.
Однако такой подход, на наш взгляд, оправдан, если срок действия лицензии не переходит на очередной финансовый год.
В рассматриваемой ситуации неисключительные права предоставлены учреждению не с 1 января текущего года и переходят на следующий финансовый год, то есть учреждение использует программный продукт в разных отчетных периодах. Также в текущем году учреждением будут заключены лицензионные договоры на приобретение неисключительного права пользования на срок 12 месяцев на очередной финансовый период.
Расходы бюджетного учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относящиеся к очередным финансовым периодам, отражаются с использованием счета 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" (п. 160 Инструкции N 174н, п. 302 Инструкции N 157н). Также согласно п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..." организации бюджетной сферы обязаны осуществлять ведение бухгалтерского учета с использованием принципа равномерности признания доходов и расходов и допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни.
Таким образом, считаем, что единовременное отнесение на затраты текущего финансового года всей суммы расходов на приобретение лицензий, срок действия которых приходится на текущий и очередной (следующий) год, которые не подлежат учету на счете 111 60, не в полной мере соответствует принципам методологии бухгалтерского учета. Возможность отнесения расходов по договорам на приобретение неисключительных прав пользования, используемых учреждением не более 12 месяцев, но за пределами отчетного периода, на расходы будущих периодов (счет 401 50) в целях равномерного включения указанных расходов в показатель финансового результата соответствующего отчетного периода может быть установлена в рамках формирования учетной политики учреждения.
Таким образом, в учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции:
Дебет 0 401 50 226 Кредит 0 302 26 73Х
- отражены расходы на предоставление неисключительной лицензии со сроком действия 12 месяцев и меньше;
Дебет 0 401 20 226 (0 109 Х0 226) Кредит 0 401 50 226
- отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат в порядке, закрепленном в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

1 апреля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.