Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В начале календарного года федеральному учреждению доводятся лимиты бюджетных обязательств. Согласно расходному расписанию установлен предельный объем финансирования по месяцам. Переносится ли остаток предельного объема финансирования на следующий месяц? В случае, если остаток не переносится, может ли учредитель снизить лимиты бюджетных обязательств?

В начале календарного года федеральному учреждению доводятся лимиты бюджетных обязательств. Согласно расходному расписанию установлен предельный объем финансирования по месяцам.
Переносится ли остаток предельного объема финансирования на следующий месяц? В случае, если остаток не переносится, может ли учредитель снизить лимиты бюджетных обязательств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предельные объемы финансирования прекращают свое действие по истечении периода, на который они были установлены.
Остатки предельных объемов финансирования, установленных на месяц, прекращают свое действие первым рабочим днем следующего месяца. Тогда как остатки предельных объемов финансирования, установленных на квартал, прекращают свое действие первым рабочим днем следующего квартала.
Если у учреждения на конец месяца (квартала) имеется остаток предельных объемов финансирования, то оно может обратиться к главному распорядителю с просьбой принять решение о перераспределении неиспользованных остатков предельных объемов финансирования.
Наличие неиспользованного остатка предельных объемов финансирования не влечет за собой в обязательном порядке уменьшение лимитов бюджетных обязательств.

Обоснование вывода:
Под лимитом бюджетных обязательств подразумевается объем прав в денежном выражении на принятие казенным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде) (ст. 6 БК РФ).
В случае и порядке, установленных финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом), при организации исполнения бюджета по расходам может предусматриваться утверждение и доведение до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств предельного объема денежных обязательств в соответствующем периоде текущего финансового года (далее - предельные объемы финансирования) (ст. 226.1 БК РФ). Предельные объемы финансирования устанавливаются в целом в отношении главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств помесячно или поквартально (п. 2 ст. 226.1 БК РФ).
В рассматриваемой ситуации федеральному бюджетному учреждению для исполнения переданных ему полномочий по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, доводятся лимиты бюджетных обязательств. При этом учреждению установлены предельные объемы финансирования с распределением по месяцам.
Порядок утверждения и доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета предельного объема оплаты денежных обязательств утвержден приказом Минфина России от 21.12.2015 N 204н (далее - Порядок N 204н).
Предельные объемы финансирования утверждаются Минфином России помесячно или поквартально в отношении главных распорядителей средств федерального бюджета (далее - главный распорядитель). Таким образом, устанавливается соответствующий период действия предельных объемов финансирования: месяц или квартал. При этом предельные объемы финансирования на соответствующий квартал могут содержать помесячную детализацию (п. 2 Порядка N 204н). В свою очередь, главные распорядители осуществляют распределение доведенных до них предельных объемов финансирования по отдельным или по всем распорядителям, получателям, иным получателям (п.п. 28, 32 Порядка N 204н).
В период действия предельных объемов финансирования остатки предельных объемов финансирования, отраженные на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей, получателей, иных получателей, учитываются нарастающим итогом. Так, в случае, если учреждению установлены предельные объемы финансирования на квартал, то остатки предельных объемов финансирования текущего месяца могут быть использованы для осуществления кассовых выплат в следующем месяце в пределах одного квартала (смотрите, например, письма Федерального казначейства от 21.01.2016 N 07-04-05/03-39, от 30.03.2016 N 07-04-05/03-216).
Предельные объемы финансирования по истечении периода, на который были установлены, прекращают свое действие, и не позднее следующего рабочего дня орган Федерального казначейства аннулирует показатели предельных объемов финансирования, учтенных на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей, получателей, иных получателей (п.п. 13, 30 Порядка N 204н).
Таким образом, остатки предельных объемов финансирования, установленных на месяц, прекращают свое действие первым рабочим днем следующего месяца. Тогда как остатки предельных объемов финансирования, установленных на квартал, прекращают свое действие первым рабочим днем следующего квартала.
В случае если у учреждения отсутствует информация, на какой срок установлены предельные объемы финансирования, то оно может обратиться в орган Федерального казначейства, которому согласно п. 29 Порядка N 204н доводится информация о датах начала и окончания действия предельных объемов финансирования.
Главные распорядители (распорядители) вправе в период действия предельных объемов финансирования осуществлять перераспределение (отзыв) неиспользованных (нераспределенных) остатков предельных объемов финансирования, учтенных на соответствующих лицевых счетах распорядителей, получателей, иных получателей, а также принимать решение об их отмене (п. 28 Порядка N 204н). Так, в случае принятия решения о перераспределении неиспользованных остатков предельных объемов финансирования между получателями, иными получателями, до которых ранее не были доведены предельные объемы финансирования, главный распорядитель (распорядитель) формирует расходные расписания и (или) реестры расходных расписаний, в которых суммы предельных объемов финансирования не должны быть меньше суммы кассовых выплат, произведенных в соответствующем месяце (квартале) соответствующими получателями, иными получателями (п. 33 Порядка N 204н).
Таким образом, если у учреждения на конец периода, на который установлены предельные объемы финансирования (месяца, квартала), имеется остаток предельных объемов финансирования, то оно может обратиться к главному распорядителю с просьбой принять решение о перераспределении неиспользованных остатков предельных объемов финансирования.
Вместе с тем лимиты бюджетных обязательств, как и предельные объемы финансирования текущего финансового года, прекращают свое действие 31 декабря (п. 3 ст. 242 БК РФ). При этом наличие неиспользованного остатка предельных объемов финансирования не влечет за собой в обязательном порядке уменьшение лимитов бюджетных обязательств.
В любом случае при недостаточности предельных объемов финансирования, установленных на соответствующий период, учреждение не может осуществлять кассовые выплаты в этом периоде сверх установленных предельных объемов финансирования даже при наличии принятых денежных обязательств в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панина Кристина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

24 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.