Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В учреждении имеется имущество, учтенное по КФО 2. По критериям его нужно отнести к особо ценному имуществу. Как правильно организовать учет ОДЦИ по КФО 2 и отразить данные в бухгалтерской отчетности?

В учреждении имеется имущество, учтенное по КФО 2. По критериям его нужно отнести к особо ценному имуществу.
Как правильно организовать учет ОДЦИ по КФО 2 и отразить данные в бухгалтерской отчетности?

Имущество, приобретенное за счет средств от приносящей доход деятельности (КФО 2) и соответствующее критериям отнесения к особо ценному движимому имуществу, должно быть учтено на счете 2 100 20 000. Показатель по счету 2 210 06 000 в отношении такого имущества формироваться не должен.
Порядок отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу определен постановлением Правительства РФ от 26.07.2010. N 538. Перечни особо ценного движимого имущества бюджетных учреждений определяют органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя (п. 3 Постановления N 538). В состав особо ценного движимого имущества включается движимое имущество при соблюдении следующих условий (п. 4 Постановления N 538):
- стоимость имущества (согласно нижней границе стоимости ОЦДИ, установленной в публично-правовом образовании);
- без этого имущества невозможна основная уставная деятельность (стоимость не важна);
- отчуждение имущества по закону возможно только в специальном порядке (независимо от стоимости).
Постановление N 538 не содержит ограничений по включению имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности, в перечень особо ценного движимого имущества.
В соответствии с п. 238 Инструкции N 157н счет 210 06 "Расчеты с учредителем" предназначен для учета расчетов с органом власти, выполняющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного учреждения. В то же время п. 116 Инструкции N 174н предусмотрено, что операции по счету 210 06 оформляются в случае принятия к учету или выбытия недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником средств.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Разъяснения по вопросу формирования показателей по счету 210 06 были приведены, в частности, в письмах Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798, от 19.09.2018 N 02-07-05/67174, от 22.03.2017 N 02-06-10/16540, от 06.03.2019 N 02-06-10/14669.
Таким образом, формирование показателя по счету 210 06 осуществляется в следующем порядке:
- по счету 4 210 06 000 - в сумме балансовой стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества, учитываемых на аналитических счетах 4 101 10 000, 4 101 20 000, 4 102 20 000, 4 103 10 000, 4 105 20 000);
- по счету 2 210 06 00 - в сумме балансовой стоимости недвижимого имущества, учтенного по КФО 2. Кроме того, данный показатель может изменяться на сумму балансовой стоимости особо ценного движимого имущества, приобретенного до изменения типа (при его выбытии).
По решению органа-учредителя при ведении перечня может быть предусмотрено ведение, например, двух разделов: ОЦДИ, которым бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно, и ОЦДИ, которым бюджетное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно.
Учитывая изложенное, имущество приобретенное за счет средств от приносящей доход деятельности и соответствующее критериям отнесения к особо ценному движимому имуществу, должно быть учтено на счете 2 100 20 000. При этом показатель по счету 2 210 06 000 в отношении такого имущества формироваться не должен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Еременко Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.