Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Федеральное бюджетное образовательное учреждение на праве бессрочного пользования владеет земельными участками. Участки не используются в текущей деятельности учреждения. В целях исполнения предписаний управления муниципального контроля о приведении данных участков в надлежащее санитарное состояние и ограничения допуска третьих лиц учреждение решило возвести ограждение по периметру участков хозяйственным способом. Комиссия по поступлению и выбытию активов решила, что ограждение, не используемое в деятельности учреждения и не несущее экономических выгод или полезного потенциала, не может быть признано активом и объектом основных средств, расходы по его возведению отнести на нераспределяемые расходы текущего финансового года с отнесением на соответствующий счет аналитического учета. Расходами на возведение являются расходы на приобретение строительных материалов. Правомерно ли такое решение комиссии? Может, нужно сформировать стоимость основного средства и, не признавая его активом, учитывать за балансом?

Федеральное бюджетное образовательное учреждение на праве бессрочного пользования владеет земельными участками. Участки не используются в текущей деятельности учреждения. В целях исполнения предписаний управления муниципального контроля о приведении данных участков в надлежащее санитарное состояние и ограничения допуска третьих лиц учреждение решило возвести ограждение по периметру участков хозяйственным способом. Комиссия по поступлению и выбытию активов решила, что ограждение, не используемое в деятельности учреждения и не несущее экономических выгод или полезного потенциала, не может быть признано активом и объектом основных средств, расходы по его возведению отнести на нераспределяемые расходы текущего финансового года с отнесением на соответствующий счет аналитического учета. Расходами на возведение являются расходы на приобретение строительных материалов. Правомерно ли такое решение комиссии? Может, нужно сформировать стоимость основного средства и, не признавая его активом, учитывать за балансом?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: