Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В декабре 2013 года организацией были приобретены станок автоматический шлифовальный со стружколомом Micron 650 и станок токарный с ЧПУ для металлорежущих пил Record 500 иностранного производства (далее - станки). Станки были приобретены у российской организации-перепродавца, НДС с покупки был принят к возмещению. Станки приняты к учету и введены в эксплуатацию, по ним начисляется амортизация. Позднее результатами камеральной проверки налогового органа было установлено, что станки не прошли таможенную очистку, таможенные платежи не были уплачены экспортером, каким образом данное оборудование было ввезено на территорию РФ - не установлено. На станки был наложен арест. При этом таможенный орган направил уведомление, в котором, ссылаясь на п. 2 ст. 81 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и ст. 119 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон N 311-ФЗ), предложил организации задекларировать станки и добровольно уплатить таможенные платежи. Организацией было принято решение (в целях сохранения станков в своей собственности) самостоятельно уплатить таможенные пошлины, сборы и НДС таможенным органам. Как правильно в данном случае отразить расходы: 1) квалифицировать понесенные расходы как расходы по текущей деятельности и единовременно отнести на затраты (в том числе для целей налога на прибыль); 2) учесть их как суммы, увеличивающие стоимость основных средств, ранее введенных в эксплуатацию? Как правильно отразить в учете затраты по оформлению таможенного сбора?

В декабре 2013 года организацией были приобретены станок автоматический шлифовальный со стружколомом Micron 650 и станок токарный с ЧПУ для металлорежущих пил Record 500 иностранного производства (далее - станки). Станки были приобретены у российской организации-перепродавца, НДС с покупки был принят к возмещению. Станки приняты к учету и введены в эксплуатацию, по ним начисляется амортизация. Позднее результатами камеральной проверки налогового органа было установлено, что станки не прошли таможенную очистку, таможенные платежи не были уплачены экспортером, каким образом данное оборудование было ввезено на территорию РФ - не установлено. На станки был наложен арест. При этом таможенный орган направил уведомление, в котором, ссылаясь на п. 2 ст. 81 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и ст. 119 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон N 311-ФЗ), предложил организации задекларировать станки и добровольно уплатить таможенные платежи. Организацией было принято решение (в целях сохранения станков в своей собственности) самостоятельно уплатить таможенные пошлины, сборы и НДС таможенным органам. Как правильно в данном случае отразить расходы: 1) квалифицировать понесенные расходы как расходы по текущей деятельности и единовременно отнести на затраты (в том числе для целей налога на прибыль); 2) учесть их как суммы, увеличивающие стоимость основных средств, ранее введенных в эксплуатацию? Как правильно отразить в учете затраты по оформлению таможенного сбора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: