Грузоотправитель при оформлении транспортной накладной указывает в графе 6 накладной ИНН или данные водительского удостоверения водителя-перевозчика. Необходимо ли при этом грузоотправителю получать от этого водителя согласие на обработку его персональных данных?

Грузоотправитель при оформлении транспортной накладной указывает в графе 6 накладной ИНН или данные водительского удостоверения водителя-перевозчика.
Необходимо ли при этом грузоотправителю получать от этого водителя согласие на обработку его персональных данных?

В рассматриваемом случае грузоотправителю получать от водителя согласие на обработку персональных данных не требуется.

В силу п. 2 ст. 785 ГК РФ транспортная накладная является одним из документов, составление и выдача которого отправителю груза подтверждает заключение договора перевозки груза между ним и перевозчиком при перевозке грузов соответствующими видами транспорта. Эти положения детализируются в транспортных уставах и кодексах, регулирующих отношения по перевозке груза теми или иными видами транспорта.

Так, заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом подтверждается транспортной накладной (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"), форма и порядок заполнения которой предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200).

В транспортной накладной раздел 6 "Перевозчик" заполняется в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, принявшего на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти и выдать управомоченному на их получение лицу вверенный грузоотправителем груз в пункте назначения с использованием транспортных средств, указанных в разделе 7 "Транспортное средство", находящихся в законном владении перевозчика. Также в разделе 6 "Перевозчик" указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения (для водителя).

Поскольку в подобной ситуации стороны связаны договорными отношениями, то для обработки стороной договора персональных данных контрагента - физического лица в той мере, в какой это необходимо для исполнения договора, а также для выполнения предусмотренных законодательством обязанностей, не требуется получать согласие субъекта персональных данных (пп. 2 и 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Кроме того, надлежит учитывать, что требования к содержанию первичных учетных документов установлены соответствующими нормативными правовыми актами (смотрите, например, ст. 9, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и др.), а потому их обработка также подпадает под п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Обработка персональных данных водителя в договоре транспортной экспедиции (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.);

- Вопрос: Обработка персональных данных лиц, участвующих в заключении и реализации договора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.);

- Вопрос: В транспортной накладной необходимо указывать ИНН водителя. При заключении договора с перевозчиком необходимо ли получить согласие водителя на обработку персональных данных? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

27 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.