Исполнение обязательства по перечислению денежных средств за импортный товар на счет третьего лица - резидента РФ

Между поставщиком (Турецкая Республика) и покупателем (РФ) заключен договор о поставке товара.
Вправе ли стороны предусмотреть в договоре условие о перечислении покупателем денежных средств за товар на счет третьего лица (РФ)? Какие документы необходимо оформить? Какие риски, в том числе налоговые, валютные, могут возникнуть у покупателя?

Валютное законодательство не содержит требований к счету, на который перечисляются средства во исполнение обязательств перед нерезидентом, в том числе о его принадлежности исключительно нерезиденту (смотрите Вопрос: Оплата на счет третьего лица - резидента РФ услуг, оказанных резидентом Китая, по договору, состоящему на учете в уполномоченном банке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.)).

Соответственно, оплата импортного товара на счет третьего лица - резидента не нарушает валютного законодательства РФ (смотрите дополнительно Вопрос: Оплата на счет третьего лица - нерезидента по договору с китайской компанией (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.)).

Исполнение обязательств по оплате товара третьему лицу является исполнением обязательств перед продавцом (смотрите материалы: Энциклопедия решений. Исполнение обязательства третьему лицу (февраль 2024 г.); Вопрос: Оплата третьему лицу - резиденту из недружественной страны (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.); постановление АС Центрального округа от 11.07.2022 N Ф10-774/21)).

Как правило, переадресация исполнения обязательств по оплате оформляется посредством письменного уведомления покупателя (смотрите, например, Примерную форму уведомления об исполнении обязательства третьему лицу (о переадресации исполнения обязательства) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ), Примерная форма письма-поручения об оплате третьему лицу (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Вместе с тем условие об оплате третьему лицу может быть включено в договор (смотрите по аналогии Примерную форму договора поставки на условиях оплаты товара третьим лицом (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ); Примерную форму дополнительного соглашения к договору поставки об оплате по договору третьим лицом (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Обратите внимание, что оплата импортного товара в адрес третьего лица - российской организации является валютной операцией (исполнением обязательств перед нерезидентом). У резидента возникает обязанность по представлению в банк соответствующих документов (информации) (смотрите Энциклопедию решений. Представление в банк документов и информации, связанных с проведением валютных операций (апрель 2023 г.)).

При импорте товаров у покупателя не возникает обязанностей налогового агента в отношении дохода продавца (Энциклопедия решений. Исполнение обязанностей налогового агента по налогу на прибыль при выплате доходов иностранной организации (февраль 2024 г.)). Факт перечисления платежа на счет третьего лица не влияет на налогообложение указанной сделки. Весь платеж, перечисленный третьему лицу, является доходом продавца, а не третьего лица.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

16 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.