Как организовать учет оборудования, приобретенного за счет сбора средств в помощь участникам СВО?

В муниципальном бюджетном учреждении открыт счет для сбора средств в помощь участникам СВО. На собранные средства приобретено оборудование по официальной заявке конкретной военной части. Каким образом осуществляется прием-передача приобретенного оборудования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В указанной ситуации, исходя из сути осуществляемых операций, они могут отражаться в учете в рамках КФО 3 "средства во временном распоряжении". Учет оборудования может быть организован на дополнительно введенном забалансовом счете по согласованию с органом-учредителем (п. 332 Инструкции N 157н).

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что при подготовке ответа мы не рассматриваем правомерность открытия счета бюджетным учреждением, в том числе и с целью сбора средств в помощь участникам СВО, с учетом положений пп. 8, 14 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, согласно которым бюджетное учреждение не вправе открывать расчетные и иные счета, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

В то же время при выборе вариантов отражения ситуации в учете следует исходить из того, что бюджетное учреждение не может заниматься благотворительной деятельностью при условии, что это прямо не предусмотрено его учредительными документами*(1). Следовательно, при выборе КФО, в рамках которого будут отражаться поступления и выбытия средств, учреждение не может принять решение об использовании КФО 2 "приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)". Это также обусловлено тем, что указанные средства не являются пожертвованием учреждению и не поступают в его самостоятельное распоряжение. Поэтому в указанной ситуации, исходя из сути осуществляемых операций, они могут отражаться в учете исключительно в рамках КФО 3 "средства во временном распоряжении".

Принимая во внимание, что указанные в вопросе объекты не являются активом для учреждения, говорить о возможности их балансового учета сомнительно. Кроме того, организовать учет подобных объектов на балансовых счетах в рамках КФО 3 также не представляется возможным (смотрите, например, п. 68 Инструкции N 33н).

Рассматривать приобретение имущества за счет собранных средств с целью его передачи участникам СВО в качестве закупки для нужд учреждения нет оснований. Кроме того, нет оснований рассматривать указанное имущество в качестве материальных ценностей, принятых на хранение, в силу отсутствия соответствующих договоров (соглашений), поэтому организовать забалансовый учет с использованием счетов утвержденных Инструкцией N 157н нет возможности. В такой ситуации учет таких объектов может быть организован на дополнительно введенном забалансовом счете по согласованию с органом-учредителем (п. 332 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

17 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее смотрите:

- Вопрос: Может ли бюджетное учреждение осуществлять пожертвование? Необходимо ли согласие учредителя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.);

- Вопрос: Может ли муниципальное бюджетное учреждение заниматься благотворительной деятельностью? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2023 г.).