Бухгалтерский учет неисключительных прав со сроком до 12 месяцев

На 31.12.2023 на счете 97 ООО числятся неисключительные права пользования со сроком до 12 месяцев. Какие проводки и в какой период должны быть сделаны ООО в связи с переходом на ФСБУ 14/2022 по данным видам активов в бухгалтерском учете? Можно ли их дальше учитывать в бухгалтерском учете на счете 97 "Расходы будущих периодов"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Имеются предпосылки для учета неисключительных прав на счете 97.

Обоснование позиции:

До 2024 года в соответствии с ПБУ 14/2007 Учет нематериальных активов неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности учитывались на счете 97. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражались в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежали списанию в течение срока действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007 Учет нематериальных активов (документ утратил силу с 01.01.2024)).

Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год организации обязаны перейти на учет нематериальных активов в соответствии с ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", утвержденным приказом Минфина России от 30.05.2022 N 86н (далее - ФСБУ 14/2022), проанализировав состав имеющихся объектов на предмет соответствия условиям признания актива в качестве НМА (п. 4 ФСБУ 14/2022).

Организация может списать в расходы активы, имеющие признаки НМА, но имеющие стоимость ниже установленного организацией лимита, и отражать такие активы за балансом (п. 7 ФСБУ 14/2022).

Одним из условий признания актива в качестве НМА является его предназначение для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев (подп. в) п. 4 ФСБУ 14/2022).

В данном случае в организации имеются активы - неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, не соответствующие вышеуказанному условию. Порядок учета таких активов, в отличие от активов со стоимостью ниже стоимостного лимита, в ФСБУ 14/2022 не содержится.

Согласно п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

В данном случае все условия признания расходов выполняются.

Вместе с тем расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, если такие расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем (п. 19 ПБУ 10/99).

Для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам Планом счетов предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Перечень расходов будущих периодов является открытым, то есть организация может отражать в составе расходов будущих периодов любые затраты, относящиеся к нескольким отчетным периодам и удовлетворяющие критериям расходов, установленным п. 16 ПБУ 10/99 (смотрите также Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет прав, полученных по лицензионному договору, в соответствии с ПБУ 14/2007 до 31 декабря 2023 года).

Согласно п. 65 положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Таким образом, сальдо по счету 97 формирует данные об активах организации. К активам относят любую собственность независимо от формы (материальная или нематериальная), а также контролируемые организацией ресурсы и затраты, имеющие денежную оценку, от которых в будущем ожидается экономическая выгода (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Активы для целей бухгалтерского учета).

Исходя из изложенного, полагаем, рассматриваемые активы в данной ситуации могут продолжать учитываться на счете 97 на основании п. 19 ПБУ 10/99. Тогда сальдо по счету 97 должно отражаться по строке 1260 "Прочие оборотные активы" Бухгалтерского баланса, а в пояснениях к Бухгалтерскому балансу следует указать, какие именно активы учтены в составе прочих.

Вместе с тем по данному вопросу существует иная позиция, которая заключается в следующем: если при переходе на ФСБУ 14/2022 выявятся объекты, отраженные на счете 97, со сроком использования менее 12 месяцев и (или) стоимостью менее установленного лимита, то они единовременно списываются в расходы и продолжают отражаться за балансом.

В бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 84 Кредит 97 - списаны расходы будущих периодов в связи с переходом на ФСБУ 14/2022 (Что придется сделать со счетом 97 при переходе на новый ФСБУ 14/2022 (журнал "Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2024 г.; Вопрос: Нюансы перехода на применение ФСБУ 14/2022, когда объект был НМА, но не будет по новым правилам (и наоборот) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.), Как перейти на учет НМА в соответствии с ФСБУ 14/2022 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.) (Переклассификация в НМА объектов, ранее признаваемых другими видами активов).

Последствия перехода на ФСБУ 14/2022 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за тот год, в котором организация впервые начала применять положения нового стандарта (информация Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40). Таким образом, если организация начала применение бухстандарта начиная с отчетности за 2024 год, соответственно, корректировки необходимо провести в межотчетный период (в интервале между 31.12.2023 и 01.01.2024 после этапа реформации баланса и формирования отчетности за 2023 год). Иными словами, корректировки должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2024 год. Возникшие при переходе разницы, урегулированные нераспределенной прибылью (или признанные изменением оценочных значений), отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год - как данные на начало периода. На бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2023 год операции, связанные с первым применением ФСБУ 14/2022, не влияют.

Отметим, что такая позиция соответствует принципу осмотрительности (большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, недопущению создания скрытых резервов) (п. 6 ПБУ 1/2008).

На текущий момент каких-либо рекомендаций финансовых органов по вопросу учета прав по лицензионным договорам в соответствии с ФСБУ 14/2022 нами не обнаружено. При принятии решения о вариантах учета данных объектов стоит ориентироваться на собственное профессиональное суждение (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008).

Также организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России. Обращения в Минфин России в письменном виде направляются по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Отражение в бухгалтерском учете неисключительных прав на программное обеспечение, сумм страховых премий и затрат на освоение лесов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Вопрос: Приобретено неисключительное право на использование программы сроком на один год и стоимостью 130 000 руб. В ноябре 2023 году ФСБУ 14/2022 не применялся, неисключительное право учитывается на счете 97, стоимость на 01.01.2024 составляет 108 333 руб. Как перейти на применение ФСБУ 14/2022, если стоимость неисключительного права более 100 тыс. руб., а срок использования - десять месяцев? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Вопрос: Учет неисключительных прав с 01.01.2024, если остаток срока использования неисключительной лицензии менее 12 месяцев (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

6 марта 2024 г.