ИП выводит свой доход, с которого уже уплачен налог по УСН, себе на личную карту. Нужно ли уплачивать НДФЛ с этой суммы?

ИП выводит свой доход, с которого уже уплачен налог по УСН (6%), себе на личную карту. На эту же карту ему перечисляют зарплату, которая в совокупности составляет более 5 млн в год (13% и 15% налога НДФЛ физическое лицо уплачивает). Должно ли данное физическое лицо уплачивать НДФЛ на сумму, которую он получил в виде дохода от ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Денежные средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, могут расходоваться им по своему усмотрению. При этом обязанности по уплате НДФЛ у предпринимателя не возникает.

Обоснование вывода:

Обязанность уплачивать законно установленные налоги возложена НК РФ на налогоплательщиков (подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ). Налогоплательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Вместе с тем обязанность по уплате того или иного налога, в том числе НДФЛ, непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). Если объект налогообложения отсутствует, то не возникает и обязанности по исчислению налога.

Объектом налогообложения по НДФЛ в силу ст. 209 НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (в зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента РФ). При этом в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Таким образом, суммы денежных средств, поступившие на банковский счет физического лица (на карту), могут облагаться НДФЛ только в том случае, если эти суммы являются доходом (экономической выгодой) физического лица. Безусловный порядок обложения НДФЛ всех средств, полученных физлицом на личный банковский счет, нормами НК РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрен. Как поясняют специалисты Минфина России, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения (письмо Минфина России от 07.06.2019 N 03-04-05/41947).

В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Денежные средства, полученные ИП от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ). То есть средства, оставшиеся у ИП после уплаты налогов, он может расходовать на личные нужды (как посчитает необходимым), при этом расходование таких средств контролю со стороны налоговых органов не подлежит.

Сказанное подтверждается и официальными разъяснениями представителей Минфина России и налоговых органов. Так, в письме УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603 отмечается, что обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении ИП после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена. А в письме УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094 также разъяснено, что денежные средства, которые остались на расчетном счете ИП после уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, могут быть использованы им на личные нужды. При этом уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует, так как налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета ИП для использования их в личных нуждах, в НК РФ не предусмотрено. Вывод о том, что денежные средства, которые остались на расчетном счете ИП после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные нужды и при этом обязанности по уплате НДФЛ у предпринимателя не возникает, представлен в письмах Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, от 21.08.2013 N 03-11-11/34286, от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, от 11.12.2006 N 03-11-05/270, УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723@.

К сведению:

В последнее время в сети Интернет довольно активно транслируется информация о том, что в соответствии с теми или иными изменениями в законодательные акты налоговым органам предоставляется доступ к сведениям обо всех имеющихся у физического лица банковских счетах, что налоговые органы контролируют все поступления денежных средств на такие счета, детально изучают основания, по которым они получены, а в случае обнаружения невыясненных поступлений на неопознанную сумму инспектор доначисляет НДФЛ, а также может наложить штраф за уклонение от уплаты налогов. На самом деле сведения из таких публикаций имеют мало общего с действительностью и скорее основаны на слухах и домыслах, нежели на нормах закона.

Если же обратиться к нормативно-правовой базе, то можно увидеть, что прямого доступа к банковским счетам физических лиц налоговые органы не имеют, поэтому осуществлять безусловный контроль за движением средств на этих счетах они не могут. Получить информацию об операциях по счету физического лица налоговый орган может только от банка. Так, на основании п. 2 ст. 86 НК РФ в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, банки обязаны выдавать налоговым органам:

- справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах);

- выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам);

- справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством РФ.

При этом запросить указанную информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты, и по электронным кошелькам физлица налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица. Кроме того, такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. Смотрите письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-02-08/50204, информацию Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018.

Представители ФНС России разъясняют, что проведение таких проверок возможно при возникновении у налогового органа подозрений о том, что физлицом получены доходы, с которых своевременно не осуществляется уплата НДФЛ в бюджет. Например, в налоговый орган поступила информация, что физлицо нелегально занимается предпринимательством. В этом случае его могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений, и, если будут установлены факты недекларирования доходов, предложить уточнить налоговые обязательства. При этом акцентируется внимание на том, что появившаяся в ряде СМИ информация о повсеместном вызове на допросы владельцев карт, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан и о том, что это связано с поправками в законодательство, не соответствует действительности. Смотрите информацию ФНС от 17.02.2020.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

22 февраля 2024 г.