По какому курсу валют, какой датой в учете автономного учреждения необходимо отразить корректировку ранее принятого к учету права пользования активом на основании заключения дополнительного соглашения о продлении договора аренды?
Дополнительное соглашение о продлении договора аренды помещения в структурном подразделении ФАУ заключен 26.12.2023. Соглашение вступает в силу с 01.01.2024. Дата начала пользования арендованными помещениями - с 01.01.2024. Соглашение заключено в валюте страны местонахождения структурного подразделения (донги).
По какому курсу валют, какой датой в учете автономного учреждения необходимо отразить корректировку ранее принятого к учету права пользования активом на основании заключения дополнительного соглашения о продлении договора аренды?
В соответствии с п. 30 Инструкции N 157н объекты нефинансовых активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, принимаются к бухгалтерскому учету в денежной оценке в валюте Российской Федерации, исчисленной путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия объекта учета к бухгалтерскому учету.
Согласно п. 5 Стандарта "Влияние изменений курсов иностранных валют" активы, выраженные в иностранной валюте, не относящиеся согласно настоящему стандарту к валютным монетарным активам (в частности, денежным средствам и их эквивалентам; финансовым вложениям в долговые ценные бумаги; предоставленным кредитам (займам); дебиторской задолженности, за исключением авансов, выданных по расходным обязательствам; вложениям в финансовые активы средств Фонда национального благосостояния; иным активам, подлежащим получению в виде денежных средств (эквивалентов денежных средств), являются немонетарными активами.
С учетом изложенного объекты учета, относящиеся к нефинансовым активам (в частности, сведения о которых отражаются на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 111 00 000 "Права пользования активами"), являются немонетарными активам.
Согласно пункту 6 Стандарта "Влияние изменений курсов иностранных валют" стоимость валютных немонетарных активов и обязательств при признании (принятии к бухгалтерскому учету или отражении в бухгалтерской (финансовой) отчетности) отражается по курсу пересчета на дату признания в бухгалтерском учете указанных активов и обязательств.
В целях первоначального признания объектов аренды в бухгалтерском учете считается дата классификации объектов учета аренды.
В рассматриваемом случае дополнительное соглашение о продлении договора аренды заключено 26.12.2023, поэтому корректировку ранее принятого к учету права пользования активом необходимо было отразить именно датой заключения соглашения 26.12.2023 по курсу валют, действовавшему на тот период.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- письмо Минфина России от 15 июля 2022 г. N 02-07-10/68626 "О применении счетов учета 1 111 40 000 "Права пользования нефинансовыми активами" и 1 104 40 000 "Амортизация права пользования активами".
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панкова Мария
Ответ прошел контроль качества
12 февраля 2024 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.