С применением каких проводок отразить поступление доходов по страховому случаю в меньшем объеме?

В 2023 году в результате ДТП был причинен ущерб имуществу (дуга для цветов) казенного учреждения (администратор доходов). На основании решения комиссии сформированы проводки: Дебет 209.44.567 Кредит 401.10.144. По результатам годовой инвентаризации задолженность была признана долгосрочной и перенесена на счет 401.40.144. В 2024 году от страховой компании по договору ОСАГО учреждению поступили денежные средства, но в сумме меньшей, чем определила комиссия.
Какие проводки необходимо оформить в данном случае?

В данной ситуации необходимо проанализировать корректность отнесения доходов на счет 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)".

Начисления страхового возмещения от страховых организаций отражаются с применением счета 209 43 "Расчеты по доходам от страховых возмещений".

Необходимо также проверить, почему сумма дохода поступила в меньшем объеме, а также правильно ли была изначально отражена сумма на счете 209 00.

По коду 143 КОСГУ отражаются любые страховые возмещения. Если страховщик возместил не всю сумму ущерба имуществу, и оставшаяся часть взыскивается с виновника, доход нужно отразить по коду 144 КОСГУ с применением счета 209 44.

Уточнение (уменьшение) суммы ранее признанной задолженности по ущербу (недостачам, неустойкам, иным требованиям по компенсации затрат), в том числе на основании решения суда, а также в связи с неустановлением виновных лиц отражается обратной проводкой по кредиту счета 209 00.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Отражение в учете учреждения расчетов по штрафам, пеням, неустойкам, возмещениям ущерба (счет 0 209 40 000) (для бюджетной сферы) (февраль 2024 г.);

- Признание и уточнение доходов будущих периодов и текущего года. Памятка бухгалтеру бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

13 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.