В своей производственной деятельности организация закупает комплектующие материалы, в том числе электронные компоненты для доработки выпускаемой продукции с целью улучшения технических и пользовательских характеристик продукта. Являются ли такие расходы затратами, связанными с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), или это текущие расходы?

В своей производственной деятельности организация закупает комплектующие материалы, в том числе электронные компоненты для доработки выпускаемой продукции с целью улучшения технических и пользовательских характеристик продукта.
Являются ли такие расходы затратами, связанными с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), или это текущие расходы?

По нашему мнению, такие расходы до 31.12.2023 не относятся к НИОКР на основании п. 4 ПБУ 17/02, согласно которому ПБУ 17/02 не применяется в отношении расходов организации на освоение природных ресурсов (проведение геологического изучения недр, разведка (доразведка) осваиваемых месторождений, работы подготовительного характера в добывающих отраслях и т.п.), затрат на подготовку и освоение производства, новых организаций, цехов, агрегатов (пусковые расходы), затрат на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства, а также затрат, связанных с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного (технологического) процесса.

С 2024 года затраты на НИОКР регулируются ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020.

В ФСБУ 26/2020 НИОКР посвящен раздел 2.1.

Согласно п. 17.4 ФСБУ 26/2020, затраты, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, отражаются в бухгалтерском учете организации с подразделением на затраты, относящиеся:

а) к стадии исследований, то есть стадии выполнения уникальных изысканий, целью которых является получение новых научных или технических знаний и достижений.

В данном случае организация выполняет исследования, целью которых является получение новых технических знаний, т.е. подп. "а" п. 17.4 ФСБУ 26/2020 применим;

б) к стадии разработок, то есть стадии применения результатов стадии исследований или иных знаний для планирования и проектирования производства новых или значительно улучшенных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем, услуг до начала их производства в коммерческих целях или использования.

В данном случае организация новую продукцию не получает, а также если организация не получает значительно улучшенную продукцию, то подп. "б" п. 17.4 ФСБУ 26/2020 не применим.

То есть на основании подп. "а" п. 17.4 эти затраты с 2024 года относятся к затратам, связанным с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, как затраты, относящиеся к стадии исследований.

Далее рассмотрим, относятся ли эти затраты к капитальным вложениям.

Не признаются капитальными вложениями в объект нематериальных активов относящиеся к стадии исследований фактические затраты (подп. "а" п. 17.6 ФСБУ 26/2020).

Фактические затраты, указанные в п. 17.6 ФСБУ 26/2020, признаются расходами периода, в котором они были понесены. В последующие отчетные периоды такие затраты не могут быть восстановлены в качестве капитальных вложений в объекты нематериальных активов (абзац пятый п. 17.6 ФСБУ 26/2020).

Таким образом, по нашему мнению, указанные затраты с 2024 года относятся к затратам, связанным с НИОКР, но не относятся к капитальным вложениям и признаются расходами периода, в котором они были понесены.

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.