Обязаны ли госзаказчики в связи с изданием приказа Минфина России от 28.06.2022 N 100н заключать контракты с единственным поставщиком в электронной форме?

Федеральное государственное бюджетное учреждение работает по Закону N 44-ФЗ.
Обязано ли федеральное государственное бюджетное учреждение заключать контракты/договоры в электронной форме с единственным поставщиком, при этом применять ЭДО, в связи с изданием приказа Минфина России от 28.06.2022 N 100н "О внесении изменений в приложение N 1-5 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 15.04.2021 N 61н "Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению"?

В настоящее время законодательные или иные обязательные для общего применения нормы, обязывающие государственных заказчиков заключать все контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в электронной форме, отсутствуют. Поэтому введение приказом Минфина России от 28.06.2022 N 100н электронных форм первичных документов, формируемых при исполнении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), следует расценивать как регламентацию электронного документооборота в тех случаях, когда государственные заказчики заключают указанные контракты в электронной форме в отдельных случаях, когда это обязательно в силу распорядительного акта (смотрите, например, распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р), или по собственному усмотрению.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

11 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.