Распространяется ли действие ФСБУ 25/2018 на договор аренды транспортного средства с экипажем?

Согласно п. 1 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н, данный Стандарт устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете организаций информации об объектах бухгалтерского учета при получении (предоставлении) за плату во временное пользование имущества.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

В аренду могут быть сданы, в частности, транспортные средства (п. 1 ст. 607 ГК РФ).

В том числе к таким договорам относится договор аренды транспортного средства с экипажем. В соответствии с ним арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

В связи с этим, по нашему мнению, на договор аренды транспортного средства с экипажем распространяется в полной мере действие ФСБУ 25/2018. Стандарт не содержит исключений в отношении данного вида договоров аренды.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 (январь 2024 г.);
  • Анализ приоритета содержания над формой договора аренды по ФСБУ 25/2018: аренда и (или) оказание услуг? (Т.В. Максимова, журнал "Налоговая политика и практика", N 12, декабрь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

18 января 2024 г.