Квалификация ремонта (текущий, капитальный) и улучшений (отделимые, неотделимые) арендованного производственного цеха

Организация на ОСН арендует производственный цех (срок аренды - десять лет). В арендуемом помещении произвели следующие работы: 1) для подключения оборудования к газу построили внешний и внутренний газопровод (низкого и среднего давления); 2) восстановили внутреннюю систему водоснабжения и водоотведения, включая сантехническое оборудование (умывальники, унитазы, душевые лейки); 3) заменили забитые батареи и, соответственно, подводы к ним на новые радиаторы и трубы); 4) установили котельную установку (чтобы в душевых было тепло и была горячая вода); 5) осветительную электропроводку с установкой осветительной арматуры в административных помещениях; 6) внутренние воздуховоды для подачи воздуха от компрессоров к оборудованию; 7) ремонт помещений, включая облицовку керамической плиткой и гипсокартоном, гидроизоляцию пола в душевых и санузлах, настил линолеума, выравнивание бетонного пола в цехе (в поврежденных, изношенных местах), замену изношенных окон и дверей на пластиковые.
Арендатор счел, что улучшения не являются неотделимыми. Компенсировать расходы не будут.
Как в налоговом и бухгалтерском учетах отразить вышеуказанные улучшения помещений, чтобы избежать претензий от налоговой? Можно ли учесть их как собственные ОС и амортизировать? Возможно ли провести работы, связанные с системой водоснабжения и отопления, как ремонт этих систем, а котельную поставить на учет как оборудование в качестве ОС? Как учесть установленные в ходе ремонта двери, окна, сантехнику? Можно ли считать ремонт текущим?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Вопрос квалификации проведенных работ и улучшений не имеет однозначного ответа. Организации придется принять самостоятельное решение относительно квалификации, от которой будет зависеть отражение в учете, как бухгалтерском, так и налоговом.

Подробности изложены ниже.

Обоснование позиции:

Ремонт текущий и капитальный

Обязанности сторон договора аренды по содержанию арендованного имущества определены Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ). По общему правилу Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (п. 1 ст. 616 ГК РФ); арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Характерные признаки капитального и текущего ремонта определены в п. 14.2 ст. 1, ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), а также в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (утверждены приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312)*(1).

Определение понятия текущего ремонта применительно к зданиям и сооружениям содержится в п. 3.12 Свода правил СП 255.1325800.2016 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" (утвержден приказом Минстроя России от 24.08.2016 N 590/пр), согласно которому под текущим ремонтом понимается комплекс мероприятий, осуществляемый в плановом порядке в период расчетного срока службы здания (сооружения) в целях восстановления исправности или работоспособности, частичного восстановления его ресурса, установленной нормативными документами и технической документацией, обеспечивающих их нормальную эксплуатацию.

Согласно п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Частью 8.1 ст. 55.24 ГрК РФ установлено, что в случаях, определенных Правительством РФ, при проведении текущего ремонта зданий, сооружений может осуществляться замена и (или) восстановление отдельных элементов их строительных конструкций (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения. Во исполнение указанной нормы было издано постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2120, которое вступило в силу 01.03.2022. Данным постановлением Правительство РФ определило перечень элементов строительных конструкций зданий и сооружений, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, замена и (или) восстановление которых возможны в рамках текущего ремонта зданий и сооружений в случае ухудшения или утраты технических характеристик, эстетических и (или) эксплуатационных свойств. Иными словами - утвержден перечень работ, относимых к текущему ремонту. Применительно к рассматриваемой ситуации, полагаем, что согласно этому документу к текущему может быть отнесен ремонт:

  • отдельных элементов систем отопления, оборудования индивидуального теплового пункта (п. 1 Перечня);
  • отдельных элементов системы электроснабжения без изменения схемных решений (п. 2 Перечня);
  • отдельных элементов систем водоснабжения, водоотведения (п. 3 Перечня);
  • перегородок из кирпича, гипсокартона, если это не влияет на конструктивную надежность и безопасность здания, сооружения (п. 15 Перечня).

Согласно пп. 16, 34 перечня установка оконных и дверных блоков, если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией, признается текущим ремонтом. Согласно пп. 19-21, п. 39 гидроизоляция полов в отдельных внутренних помещениях (душевые, санузлы, подвал и иные) с заменой покрытия, стяжки пола", цементные, бетонные и асфальтовые полы (заделка выбоин и трещин), если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией, также могут быть отнесены к работам по текущему ремонту.

Виды работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте газопроводов, перечислены в пунктах 6.4.2, 6.4.7 межгосударственного стандарта ГОСТ 34741-2021, пунктах 8.5.2, 8.5.8 национального стандарта РФ ГОСТ Р 58778-2019.

Согласно п. 9.6 Свода правил СП 255.1325800.2016 конкретный перечень работ по текущему ремонту определяет эксплуатирующая организация, исходя из технического состояния зданий (сооружений) и местных условий.

Сложившаяся судебная практика по вопросу определения вида ремонта весьма неоднородна.

В рамках капитального или текущего ремонта могут выполняться одни и те же виды работ, однако для квалификации проведенных работ имеют значение не их виды (наименования), а цель проведения, общий объем работ и последствия для объекта (постановление Второго ААС от 22.12.2022 N 02АП-9998/22 по делу N А28-2656/2022, постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.02.2023 N Ф04-7428/22 по делу N А45-425/2022, постановление Одиннадцатого ААС от 18.12.2023 N 11АП-19051/23 по делу N А72-18497/2022, постановление АС Уральского округа от 10.11.2023 N Ф09-7331/23 по делу N А60-67989/2022 и др).

Приведем несколько примеров.

На то, что замена стояков и батарей может рассматриваться как капитальный ремонт, косвенно указывают, например, постановление АС суда Волго-Вятского округа от 14.04.2015 N Ф01-857/15 (где, однако, такие работы рассматриваются как часть капитального ремонта наряду с иными работами) и постановление Шестого ААС от 01.02.2017 N 06АП-7365/16, где они также рассмотрены вместе с иными работами.

Принимая во внимание объем выполненных работ, частичная*(2) замена и обустройство новых дверей и окон в отдельном помещении говорят о текущем, а не капитальном характере ремонта (определение Верховного Суда РФ от 05.09.2023 N 301-ЭС23-15076, смотрите также определения ВС РФ от 01.08.2019 N 301-ЭС19-11827, от 05.08.2019 N 303-ЭС19-11675, от 25.11.2019 N 304-ЭС19-20828). Однако в постановлении Седьмого ААС от 23.01.2020 N 07АП-12772/19 ремонт отдельных помещений в здании, напротив, был признан капитальным.

Постановление АС Дальневосточного округа от 06.02.2018 N Ф03-5560/17 по делу N А59-1544/2017: К текущему ремонту относится выполнение таких работ на полах, как замена отдельных участков покрытия полов, замена (устройство) гидроизоляции полов в отдельных санитарных узлах с полной сменой покрытия, заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных, асфальтовых полах и основаниях под полы, сплачивание дощатых полов. Между тем, как верно отмечено судами первой и апелляционной инстанций, ООО ПСК "Подрядчик" выполнены работы не по замене отдельных участков покрытия полов, что относится к работам по текущему ремонту, а полная замена полов в помещениях ремонтируемого здания, включая разборку в том числе оснований покрытия полов, устройство подстилающих слоев, стяжек и т.д. Указанное свидетельствует о том, что характер выполненных работ по ремонту полов являлся не текущим, а капитальным.

Постановление Семнадцатого ААС от 13.01.2021 N 17АП-14279/20 по делу N А60-20189/2020: Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что работы по заделке выбоин в мозаичных полах и полировке мраморных покрытий в холле здания МАУК ДК "Новоуральский" относятся не к капитальному, а к текущему ремонту.

Заметим, что квалификация работ в целях решения вопроса о том, выполняются ли они в рамках капитального или текущего ремонта, имеет оценочный характер. При возникновении спора по степени воздействия на строительные конструкции на практике он может быть разрешен только с привлечением специалистов в сфере монтажа, ремонта и строительства, поскольку эти вопросы не регулируются бухгалтерским и налоговым законодательством.

Разделяют такую позицию и ведомства: в письме Минфина России от 14.01.2004 N 16-00-14/10, разъяснениях Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08, многочисленных решениях Управления Федеральной антимонопольной службы, а также в судебных решениях говорится, что определять виды ремонта (текущий или капитальный) и различия между ними обязаны технические службы путем разработки в рамках системы планово-предупредительных ремонтов соответствующих нормативных документов.

Улучшения отделимые и неотделимые

Возможность производить улучшения арендованного имущества предусмотрена ст. 623 ГК РФ, в соответствии с которой они бывают: отделимые (являются собственностью арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды) и неотделимые, которые в силу п. 2 ст. 623 ГК РФ невозможно отделить от имущества без вреда для него.

Законодательство не дает определения понятиям отделимые и неотделимые улучшения, что также приводит к различному толкованию одних и тех же работ. В разъяснениях даются следующие определения.

Неотделимые капитальные вложения в арендованный объект недвижимости представляют собой неотъемлемую составную часть этого объекта (п. 1 письма ФНС России от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@).

Неотделимые капитальные вложения в объекты недвижимого имущества не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть объекта недвижимого имущества (письма Минфина России от 09.07.2019 N 03-05-05-01/50498, от 03.07.2019 N 03-05-05-01/48970).

Неотделимые улучшения объекта недвижимого имущества представляют собой часть этого объекта, которые не могут быть отделены без его разрушения, повреждения или изменения его назначения, соответственно, нельзя их рассматривать как самостоятельную вещь, поскольку неотделимые улучшения неразрывно связаны с объектом недвижимого имущества и не образуют новой вещи (постановление Двадцатого ААС от 23.11.2020 N 20АП-5748/20, постановление Девятого ААС от 28.06.2022 N 09АП-31985/22 по делу N А40-61522/2019).

Отделимыми улучшениями будут являться лишь самостоятельные вещи, демонтаж которых возможен без причинения вреда арендованному имуществу, также исходя из его предназначения и функциональности (постановление Двадцатого ААС от 03.09.2019 N 20АП-1586/19).

При отнесении произведенных улучшений к неотделимым следует руководствоваться таким критерием: если демонтаж улучшений приведет к невозможности использования этого арендованного имущества согласно его целевому назначению вследствие нарушения (утраты) первоначальных потребительских свойств и эксплуатационных характеристик, то данные улучшения являются неотделимыми. А отделимыми улучшениями можно считать те, которые отделяются от арендованного имущества без причинения ему вреда (апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13.11.2019 по делу N 33-8116/2019).

Имеющаяся судебная практика по критериям отделимости улучшений имущества, произведенных арендатором, довольно противоречива.

При установлении возможности отнесения улучшений к той или иной категории (отделимые либо неотделимые) необходимо учитывать не только техническую возможность физического отделения вещей и оборудования от части здания без вреда для имущества, но и возможность дальнейшего использования улучшений по прямому назначению (апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 23.05.2018 по делу N 33-4502/2018).

Если демонтированные элементы теряют возможность повторного использования, так как были приобретены уникальные характеристики в виде размеров и объемов для использования именно в данных помещениях, и повторное использование данных элементов в полном объеме невозможно, то такие улучшения являются неотделимыми (апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13.11.2019 по делу N 33-8116/2019).

В постановлении от 21.02.2018 N Ф08-15/18 ФАС Северо-Кавказского округа отметил, что неотделимые улучшения объекта недвижимого имущества представляют собой часть этого объекта, которые не могут быть отделены без его разрушения, повреждения или изменения его назначения. Такие улучшения нельзя рассматривать как самостоятельную вещь, поскольку неотделимые улучшения неразрывно связаны с объектом недвижимого имущества и не образуют новой вещи.

О том, что гипсокартонные перегородки могут быть отделимыми улучшениями, говорится в постановлении Тринадцатого ААС от 29.12.2020 N 13АП-25533/20 по делу N А56-4791/2020, так же как и перегородки с облицовкой и отделкой стен с обеих сторон пластиковыми панелями (постановление Второго ААС от 13.04.2017 N 02АП-718/17). Вместе с тем возможна и иная ситуация. В постановлении Семнадцатого ААС от 17.08.2016 N 17АП-9508/16 судьи сочли, что, поскольку перегородки жестко прикреплены к полу и потолку нежилого помещения, демонтаж подобных улучшений причинит вред арендованному имуществу в виде следов от креплений, повреждений потолочного и полового покрытия в местах прилегания перегородок, следовательно, спорное имущество относится к неотделимым улучшениям имущества (смотрите также постановление Семнадцатого ААС от 21.02.2020 N 17АП-16576/19).

В постановлении Девятого ААС от 31.08.2021 N 09АП-37557/21 по делу N А40-255623/2018 в отношении системы водоснабжения указано, что ввиду легкости монтажа пластикового водопровода, конфигурация системы водоснабжения может быть изменена, расширена или перенесена на иной объект с использованием тех же комплектующих, а в отношении систем отопления и водоснабжения, что они могут быть перемещены без несоразмерного ущерба их назначению и установлены в ином месте, в том числе может быть произведена замена его отдельных частей, т.е. являются отделимыми улучшениями недвижимого имущества. По каждому из указанных выше объектов в суд были представлены комплекты документов, включающие свидетельства о регистрации и технические паспорта на здания, в которых они размещены. Из указанных документов следует, что указанные объекты на момент их ввода в эксплуатацию не являлись частью зданий и сооружений и не использовались для обеспечения их эксплуатации. Все означенные выше объекты были приобретены и поставлены на бухгалтерский учет позднее в качестве отдельных объектов и могут быть перемещены и использоваться на других объектах без ущерба своему назначению.

В решении АС Воронежской области от 23.03.2020 по делу N А14-3520/2019 суд пришел к выводу, что произведенные изменения инженерных систем арендованного имущества являются неотделимыми улучшениями помещения, в которое они встроены, поскольку нельзя фактически демонтировать отдельные элементы инженерных систем либо частей оборудования в помещении, не причинив ущерб объекту недвижимости.

Решение АС Воронежской области от 31.01.2020 по делу N А14-1890/2018: Конструктивные части строения, сооружения (основание, фундамент, несущие и ограждающие конструкции, полы, отделочные улучшения, инженерные коммуникации и устройства) образуют строение как структурно неделимую многофункциональную вещь (сложная вещь - статья 134 Гражданского кодекса РФ). Согласно пункту "б" акта приема-передачи от 01.09.2015 в состав передаваемого ООО "ГРАБЛИ-ВОРОНЕЖ" имущества включены инженерные сети (отопление, канализация, холодное водоснабжение, система кондиционирования и вентиляции, система электроснабжения, система пожаротушения, пожарная и охранная сигнализации), проектная документация на них, электроустановка и телефонная линия. Следовательно, произведенные арендатором изменения инженерных систем арендованного имущества являются неотделимыми улучшениями помещения, в которое они встроены, поскольку нельзя фактически демонтировать отдельные элементы инженерных систем либо частей оборудования в помещении, не причинив ущерб объекту недвижимости.

В постановлении Тринадцатого ААС от 14.06.2016 N 13АП-6899/16 суд в отношении ремонтных работ (замена дверных и оконных проемов, замена подвесных потолков, отделка стен и полов (установка плитки и укладка линолеума), замена перегородок и т.д; ремонт системы электроосвещения; ремонт системы электроснабжения; ремонт системы водоснабжения, отопления и канализации) пришел к выводу, что данные работы не являются неотделимыми улучшениями. Поскольку после проведенных работ не изменилось целевое назначение помещений, не изменились технико-экономические характеристики их функционирования, спорные работы надлежит отнести к ремонтным, целью которых являлось поддержание объектов в рабочем состоянии, позволяющем осуществлять их нормальную эксплуатацию.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.10.2016 N Ф07-8220/16 по делу N А56-57782/2015 (определением Верховного Суда РФ от 13.02.2017 N 307-ЭС16-20124 по делу N А56-57782/2015 в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации отказано) (налогоплательщик квалифицировал проведенные отделочные работы, ремонт систем электроосвещения, электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации в состав неотделимых улучшений): Суды первой и апелляционной инстанций оценили и то обстоятельство, что АО "Дикси Юг" квалифицировало спорные работы как капитальные вложения в арендованное имущество в виде неотделимых улучшений, включив их в состав основных средств. Исследовав результаты технической экспертизы (заключение от 15.07.2014 N 166), проведенной в соответствии со статьей 95 НК РФ в рамках налоговой проверки, являющейся надлежащим доказательством в рамках настоящего спора, пришли к выводу, что проведенные работы не относятся к реконструкции и модернизации указанных объектов основных средств, относятся к текущему ремонту, а вложения в основные средства не являются капитальными.

В некоторых случаях судьи, ссылаясь на п. 1 ст. 616, п. 2 ст. 623 ГК РФ, указывают, что неотделимым улучшением является капитальный ремонт арендуемого имущества (постановления АС Поволжского округа от 06.08.2015 N Ф06-26315/15, ФАС Дальневосточного округа от 27.11.2012 N Ф03-5332/12). В действительности не исключена ситуация, когда в связи с проведением работ по капитальному ремонту арендуемого имущества у него появляются неотделимые улучшения. Но эти понятия все-таки не равнозначны.

Нам ближе подход, что неотделимые улучшения имеют место тогда, когда у арендуемого имущества меняются (повышаются) качественные характеристики, увеличивается его стоимость по сравнению с первоначальной и т.п. (смотрите постановления АС Северо-Кавказского округа от 15.04.2015 N Ф08-1842/15, ФАС Дальневосточного округа от 27.08.2013 N Ф03-2937/13).

Безусловно, квалификация работ в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств, которые в спорной ситуации исследуются судом (возможно, с назначением экспертизы - ст. 82 АПК РФ, ст. 79 ГПК РФ).

Отражение в учете

Представители Минфина России в письме от 16.10.2007 N 03-03-06/2/191 указали, что арендатор должен самостоятельно определить, какие расходы являются расходами на ремонт арендованного помещения, а какие - капитальными вложениями в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств, исходя из стоимости неотделимых улучшений, условий договора, составленной сметы на проведение ремонтных работ и т.д.

Как отделимые, так и неотделимые улучшения арендованного имущества могут учитываться организацией-арендатором в составе основных средств и в целях бухгалтерского, и в целях налогового учета (смотрите Вопрос: Учет улучшений арендованного имущества арендатором (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.)).

Отражение расходов, понесенных в связи с приобретением котельной установки, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете зависит от того, к каким улучшениям (отделимым или неотделимым) будет отнесен указанный объект. Варианты учета в зависимости от квалификации объекта рассмотрены в Вопросе: Учет расходов на установку узла учета тепловой энергии в арендуемом помещении (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.).

Сказанное относится и к другим перечисленным видам работ. Смотрите Вопрос: Бухгалтерский и налоговый учет расходов организации-арендатора на капитальный ремонт арендованного газопровода (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.); Вопрос: Учет затрат на замену стеклопакетов в здании на основании ФСБУ 6/2020 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).

Дополнительно следует отметить, что бухгалтеры, аудиторы, налоговые органы и судьи не являются в полной мере экспертами в разграничении неотделимых, отделимых улучшений и ремонтов. Поэтому в случае рассмотрения спора в суде может или будет привлекаться эксперт, который изучит техническую документацию, проведет осмотры и сделает заключение. Смотрите, например, постановление Третьего ААС от 09.03.2017 N А74-6165/2015: "Эксперт указал, что работы, выполненные по договору от..., являются неотделимыми улучшениями в арендованное помещение, то есть они являются капитальными вложениями", постановление Пятнадцатого ААС от 30.06.2023 N 15АП-8251/23 по делу N А32-22105/2021. На необходимость обладания специальными знаниями в области строительных, проектных, монтажных работ при квалификации работ указали судьи в постановлении АС Московского округа от 19.09.2014 N Ф05-10335/14 по делу N А40-116450/2013.

Подводя итог сказанному, а также принимая во внимание наличие противоречивой судебной практики по рассматриваемому вопросу, считаем, что организации следует принять самостоятельное решение относительно квалификации произведенных работ в качестве работ по ремонту арендованного помещения или в качестве отделимых или неотделимых улучшений арендованного помещения, учитывая при этом мнение собственных инженерно-технических специалистов и (или) выводы независимой экспертизы, основанные на анализе всех имеющихся у организации документов. При этом нужно учитывать, что в рамках одного договора подряда не исключается проведение одновременно капитального ремонта и реконструкции (модернизации и прочее).

Не являясь техническими специалистами, мы можем высказать свое субъективное мнение: на основании представленной при подготовке ответа информации полагаем, что речь идет о капитальном ремонте помещения; при этом имеются основания для отнесения некоторых из перечисленных работ к неотделимым улучшениям. Поэтому исключить риск претензий в случае признания всех работ отделимыми улучшениями мы не можем.

Мы полагаем, что, во-первых, стороны в договоре (допсоглашении) могут установить режим улучшений (отделимое, неотделимое), а, во-вторых, бухгалтеру следует запросить заключение сторонних технических специалистов (при отсутствии таковых в самой организации) по вопросу возможности признания улучшений отделимыми. Такое экспертное заключение поможет доказать правомерность выбранного варианта учета подобных затрат и избежать возможных разногласий с налоговыми органами. Также во избежание спорных ситуаций между сторонами договора аренды лучше получить письменное согласие арендодателя на производство улучшений.

В заключение отметим, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ). Следовательно, арендодатель, не давший согласия на проведение улучшений, может либо принять их, либо не принять и потребовать от арендатора привести имущество в первоначальное состояние, в котором оно находилось до передачи в аренду. Как указано в вопросе, непосредственно в договоре аренды обязанность арендодателя оплачивать осуществление организацией (арендатором) ремонта отсутствует. Если арендодатель по окончании срока аренды примет неотделимые улучшения, но при этом не возместит их стоимость, то в учете арендатора такая передача улучшений будет рассматриваться как безвозмездная передача.

Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества (декабрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Капитальный и текущий ремонт арендованного имущества (декабрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Как учитывать отделимые улучшения полученного в аренду имущества (декабрь 2023 г.);
  • Вопрос: Какие работы по ремонту помещений должны быть отнесены к текущему, а какие к капитальному ремонту? В соответствии с какими нормативно-правовыми актами идет отнесение данных работ к текущему или капитальному ремонту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
  • Семенихин В.В. Налог на прибыль организаций, доходы и расходы (5-е изд., перераб. и доп.) - ИД "ГроссМедиа": РОСБУХ, 2017 г. (в частности, раздел: Капитальные вложения арендатора, как их отличить от ремонта, почему нельзя считать ремонт модернизацией, и как различить все варианты; раздел: Капитальные вложения арендатора как неотделимые улучшения, компенсируемые или не компенсируемые арендодателем; раздел: Капитальные вложения арендатора как отделимые улучшения, передаваемые или не передаваемые арендодателю;
  • Замена окон и дверей - это капитальный ремонт или текущий? (Т. Суворова, журнал "Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", N 10, октябрь 2022 г.)
  • Улучшение: отделимое или нет (С. Зотова, Е. Ситникова, журнал "Практический бухгалтерский учет", N 7, июль 2018 г.);
  • Капитальный и текущий ремонт с 01.03.2022 (А.Н. Евсташенков, журнал "Вестник Института госзакупок", N 8, август 2022 г.);
  • Отделимые и неотделимые улучшения недвижимого имущества: методические рекомендации для экспертов-строителей (А.Е. Фоменко, журнал "Теория и практика судебной экспертизы", N 3 (том 13), июль-сентябрь 2018 г.) (раздел: Определяющие признаки отделимых и неотделимых улучшений).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

27 декабря 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно приложению 1 ВСН 58-88 текущий ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

При этом руководствоваться самими нормами ВСН 58-88 считаем невозможным, так как документ устанавливает состав и порядок функционирования системы технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения по перечню согласно СНиП 2.08.02-85. Исходя из Приложения 1 СНиП 2.08.02-85 рассматриваемое в вопросе здание (цех) производственного назначения не относится к общественным зданиям и сооружениям.

*(2) При определении частичности работ часто используется ограничение в 10%. Этот показатель фигурирует в недействующем ныне Положении о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000 (утверждено постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279).