Безвозмездная передача имущества участниками ООО на УСН: организация учета

Физические лица - собственники организации (ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы"), владеющие каждый долей по 50% в уставном капитале организации, принимают решение о безвозмездном внесении имущества (сырья, материалов, спецоснастки, малоценного имущества) в организацию без увеличения уставного капитала.
В уставе отсутствует обязанность внесения имущества участниками общества. Вместе с тем в уставе оговорено, что участники общества вправе принимать решение об оказании безвозмездной финансовой помощи обществу путем внесения денежных средств на его расчетный счет без увеличения размера уставного капитала.
1. Какой юридический аспект совершения указанной операции (безвозмездного внесения имущества без увеличения уставного капитала ООО)? Каким документом нужно оформить передачу имущества?
2. Подлежит ли налогообложению сумма стоимости вносимого имущества?
3. Какие проводки нужно сделать для отражения данной операции в бухгалтерском учете организации?
4. Может ли общество в бухгалтерском учете стоимость полученного имущества учесть в расходах?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Как понимаем, в описанной ситуации уставом ООО не предусмотрена возможность осуществления участниками общества вкладов в имущество общества, в том числе не денежными средствами. Вместе с тем участники ООО - физические лица вправе передать обществу имущество (сырье, материалы, спецоснастку, малоценное имущество) безвозмездно (в рамках дарения). Факт передачи имущества может быть подтвержден актом приемки-передачи.

2. Если ООО имущество (сырье, материалы, спецоснастку, малоценное имущество), полученное безвозмездно от двух физических лиц - участников с 50%-й долей участия каждого в уставном капитале общества, не планирует в течение одного года продать, то налогооблагаемые доходы у общества не возникают.

3. Считаем, что стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества может быть отнесена в бухгалтерском учете на увеличение добавочного капитала общества (полагаем, что именно такой вариант учета соотносится с экономическим смыслом передачи имущества - дополнительная инвестиция со стороны участников). В этом случае при получении имущества в бухгалтерском учете общества формируется запись по дебету счета учета имущества, например, 10 Материалы, в корреспонденции с кредитом счета 83 Добавочный капитал.

4. На стоимость имущества, полученного от учредителей (сырье, материалы, спецоснастка, малоценное имущество) и принятого к бухгалтерскому учету в качестве запасов (по справедливой стоимости), общество вправе увеличить величину расходов в соответствующем периоде.

Обоснование позиции:

Юридические аспекты

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Законом или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества могут быть установлены виды указанного в п. 1 ст. 66.1 ГК РФ имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества (п. 2 указанной статьи).

Согласно ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники ООО обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Решение общего собрания участников ООО о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Вклады в имущество ООО не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Как понимаем, в описанной ситуации уставом ООО не предусмотрена возможность осуществления участниками общества вкладов в имущество общества.

Вместе с тем участники ООО - физические лица вправе передать обществу имущество (сырье, материалы, спецоснастку, малоценное имущество) безвозмездно в рамках дарения.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

О том, в какой форме должно совершаться дарение, указано в ст. 574 ГК РФ.

На основании п. 1 этой статьи дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 ст. 574 ГК РФ.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В соответствии с п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

  • дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.;
  • договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, дарение между физическими и юридическими лицами не входит в список случаев, когда дарение запрещено. Договор дарения движимого имущества между физическим лицом дарителем и организацией (ООО) одариваемым может быть заключен в устной форме (без заключения договора дарения в письменном виде).

Факт передачи имущества может быть подтвержден актом приемки-передачи.

Доход при применении УСН

При определении объекта обложения упрощенным налогом:

В силу подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%.

И важное условие: полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.

Доля участия лица в организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия этого лица в организации (п. 1 ст. 105.2 НК РФ).

Долей прямого участия лица в организации (ООО) признается непосредственно принадлежащая такому лицу доля в уставном (складочном) капитале (фонде) этой организации (п. 2 ст. 105.2 НК РФ).

К сведению:

На основании подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Минфин России подчеркивает: доходы в виде указанных в ГК РФ имущества и прав, полученных от участника ООО в качестве вклада в имущество такого общества, не учитываются при определении налоговой базы в случае, если вклад осуществлен в соответствии со ст. 66.1 ГК РФ и ст. 27 Закона N 14-ФЗ (письма от 27.09.2023 N 03-03-06/1/92040, от 03.03.2023 N 03-03-06/1/17922, от 01.09.2022 N 03-03-06/1/85225, от 30.08.2022 N 03-03-06/1/84332).

Таким образом, если ООО имущество (сырье, материалы, спецоснастку, малоценное имущество), полученное безвозмездно от двух физических лиц - участников с 50%-й долей участия каждого в уставном капитале общества, не планирует в течение одного года продать, то налогооблагаемые доходы у общества на УСН не возникают.

Бухгалтерский учет при принятии запасов к учету

Как понимаем, участники ООО передают обществу имущество, которое подлежит принятию к учету в качестве запасов по правилам, установленным ФСБУ 5/2019 Запасы.

Минфин России считает целесообразным по правилам бухгалтерского учета запасов вести также учет активов, отвечающих условиям их признания в качестве объектов ОС, но стоимостью ниже установленного организацией лимита (п. 5 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", письма от 04.04.2022 N 07-01-09/28046, от 15.12.2021 N 07-01-09/102450, от 28.01.2022 N 07-01-09/5961, от 28.12.2021 N 07-01-07/107159).

Согласно п. 9 ФСБУ 5/2019 запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, если иное не установлено настоящим стандартом.

На основании п. 10 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость запасов, кроме незавершенного производства и готовой продукции, включаются фактические затраты на приобретение (создание) запасов, приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования. Для целей настоящего стандарта затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с приобретением (созданием) запасов.

В целях определения фактической себестоимости запасов к возникновению (увеличению) обязательств организации приравнивается увеличение капитала организации вследствие безвозмездного получения имущества от акционеров, собственников, участников, учредителей организации.

В составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы (п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

П. 2 ПБУ 9/99 Доходы организации предусмотрено, что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

По мнению Минфина, с учетом приведенной нормы поступления денежных средств и иного имущества от учредителей, акционеров, участников, собственников организации в счет вкладов, взносов при формировании уставного фонда, в качестве безвозмездного финансирования, вкладов в имущество общества не признаются доходами организации. Смотрите Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год, приведенные в приложении к письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875.

В Рекомендации Р-68/2016-КпР "Дополнительные финансовые вложения" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" 05.03.2016) выработана позиция в отношении порядка учета владельцем долевого инструмента (акционером, участником, собственником и т.п.) другой компании при осуществлении им дополнительной инвестиции в эту компанию. К такой дополнительной инвестиции в рекомендации отнесена среди прочего помощь в виде передачи денежных средств, иного имущества, имущественных прав или прощения долгов на безвозмездной основе.

Минфин России не раз со ссылкой на Инструкцию по применению Плана счетов указывал, что в бухгалтерском учете общества вклад участника (собственника имущества) отражается этим обществом по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала (смотрите письма от 27.11.2014 N 07-01-06/60407, от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 13.04.2005 N 07-05-06/107).

Считаем, что по аналогии с внесением вклада в имущество ООО стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества может быть отнесена на увеличение добавочного капитала общества (по нашему мнению, именно такой вариант учета соотносится с экономическим смыслом передачи имущества - дополнительная инвестиция со стороны участников). Тогда при получении имущества в бухгалтерском учете общества формируется запись по дебету счета учета имущества, например, счет 10 "Материалы", в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал".

Согласно п. 15 ФСБУ 5/2019 затратами, включаемыми в фактическую себестоимость запасов, которые организация получает безвозмездно, считается справедливая стоимость этих запасов.

Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" (введен в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (п. 14 ФСБУ 5/2019). Справедливая стоимость - это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки (п. 9 МСФО (IFRS) 13). Справедливая стоимость определяется на основе на рыночных данных (п. 2 указанного стандарта).

Тремя наиболее широко используемыми методами определения справедливой стоимости являются рыночный подход, затратный подход и доходный подход. Основные аспекты данных подходов кратко описаны в пп. В5, B11 приложения В МСФО (IFRS) 13 (п. 62 МСФО (IFRS) 13). Смотрите дополнительно Вопрос: Оценка имущества, полученного в качестве пожертвования (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.).

Как вариант, но не обязательно, справедливая стоимость полученного обществом от учредителей имущества может быть определена путем проведения независимой оценки.

Бухгалтерский учет при списании запасов

Согласно п. 41 ФСБУ 5/2019 запасы списываются:

а) одновременно с признанием выручки от их продажи;

б) при выбытии в случаях, отличных от продажи;

в) при возникновении обстоятельств, в связи с которыми коммерческая организация не ожидает поступление экономических выгод в будущем от потребления (продажи, использования) запасов.

Операции, приводящие к изменению вида запасов (отпуск запасов в производство, выпуск продукции, отгрузка готовой продукции, товаров покупателю до признания выручки), не являются основанием прекращения признания запасов активами (п. 42 ФСБУ 5/2019).

В соответствии с п. 43 ФСБУ 5/2019 балансовая стоимость списываемых запасов признается расходом периода:

  • в котором признана выручка от продажи этих запасов;
  • в котором данное выбытие (списание) произошло, в случаях, отличных от продажи запасов.

Таким образом, если имущество, полученное от учредителей ООО безвозмездно, принято к бухгалтерскому учету в качестве запасов по справедливой стоимости, то его стоимость в конечном итоге увеличивает величину расходов соответствующего периода.

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

24 ноября 2023 г.