Бухгалтерский учет объектов недвижимости у МУП

Муниципальное унитарное предприятие находится на общем режиме налогообложения. Часть имущества (объекты недвижимости) получена от учредителя по договору хозяйственного ведения. Стоимость некоторых объектов очень низкая. Все это имущество числится в составе основных средств. Признать обозначенное имущество малоценным нет возможности, так как объекты являются недвижимым имуществом и зарегистрированы в Росреестре.
Можно ли установить стоимостный лимит для отнесения имущества к основным средствам в сумме 100 тыс. руб. только для имущества, приобретаемого предприятием за счет собственных средств, при этом стоимостный лимит не применять в отношении объектов недвижимости, полученных предприятием по договорам хозяйственного ведения от учредителя, то есть к ним применять ФСБУ 6/2020 вне зависимости от их стоимости?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что муниципальное унитарное предприятие может поступить в описанном порядке, то есть установить в учетной политике стоимостный лимит для отнесения имущества к основным средствам в сумме 100 тыс. руб. только для имущества, приобретаемого предприятием за счет собственных средств.

Обоснование позиции:

Для целей бухгалтерского учета объектом основных средств у коммерческой организации считается актив, характеризующийся одновременно признаками, названными в п. 4 ФСБУ 6/2020:

  • имеет материально-вещественную форму;
  • предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд;
  • предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Вместе с тем в силу п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может принять решение не применять настоящий стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками для признания в учете объекта ОС, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Затраты на приобретение, создание данных активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией. При этом организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения обозначенных активов.

Таким образом, организация вправе установить в учетной политике любой стоимостный лимит, при недостижении которого стоимость актива, обладающего признаками основного средства, списывается в расходы как несущественная сумма.

По мнению Минфина, п. 5 ФСБУ 6/2020 должен применяться во взаимосвязи с п. 4 указанного стандарта. Поскольку в п. 4 речь идет об активе (а не о группе активов), характеризующемся установленными признаками, то названный лимит стоимости должен устанавливаться организацией для единицы такого актива, а не совокупности единиц его (для актива (а не группы активов)).

По смыслу ФСБУ 6/2020 указание на существенность информации об активах в п. 5 относится к величине лимита стоимости, а не размеру совокупности единиц актива (объекта учета), для которых устанавливается этот лимит.

Смотрите письмо Минфина России от 25.08.2021 N 07-01-09/68312, Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2021 год, приведенные в приложении к письму Минфина России от 18.01.2022 N 07-04-09/2185.

Вместе с тем специалисты фонда "НРБУ" БМЦ" рассуждают иначе. В Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостный лимит для основных средств" (принята Комитетом по рекомендациям (КпР) 29.03.2021) отмечено, что п. 5 ФСБУ 6/2020 исключает указание на применение лимита стоимости в отношении отдельных единиц активов. Это положение требует устанавливать лимит стоимости с учетом существенности информации о данных активах. Максимальным уровнем детализации информации об основных средствах организации, представляемой в ее бухгалтерской отчетности, является уровень групп ОС. Соответственно, информация об отдельных объектах основных средств внутри групп заведомо не может повлиять на решения пользователей бухгалтерской отчетности и, следовательно, является несущественной вне зависимости от стоимости отдельных объектов. В связи с этим установление стоимостного лимита в отношении отдельных объектов основных средств с точки зрения применения п. 5 ФСБУ 6/2020 лишено смысла.

Вместе с тем при большом количестве малоценных объектов, соответствующих признакам основных средств, их совокупная стоимость может оказаться существенной, даже несмотря на то, что стоимость каждого отдельно взятого объекта незначительна. Отказ от применения ФСБУ 6/2020 в отношении таких объектов является необоснованным и не соответствующим требованию п. 5 об установлении лимита с учетом существенности. Таким образом, для реализации требований указанного пункта принципиальное значение имеет лимит стоимости применительно ко всей совокупности объектов, в отношении которых организация принимает решение о неприменении ФСБУ 6/2020. При этом стоимость отдельных объектов в составе данной совокупности объектов значения не имеет.

Со своей стороны отметим, что бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 9 МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (введен в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)).

Согласно требованиям к информации, формируемой в бухгалтерском учете, она должна быть полезной пользователям (п. 6.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ 29.12.1997) (далее - Концепция)). Для того чтобы информация, формируемая в бухгалтерском учете, считалась полезной заинтересованным пользователям, она должна быть уместной, надежной и сравнимой. На уместность информации влияют ее содержание и существенность (п. 6.2.1 Концепции).

Существенной признается информация, наличие, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей (п. 6.2.1 Концепции). Критерии существенности информации организация определяет самостоятельно.

Полагаем, что существенность информации, лежащая в основе установления стоимостного лимита для отнесения имущества к объектам ОС, может признаваться не единственным критерием для ее уместности, а в конечном итоге и для ее полезности.

Другой критерий полезности информации - ее содержание.

Если информация об основных средствах (объектах недвижимости), полученных в хозяйственное ведение, по своему содержанию является уместной для собственника унитарного предприятия и других пользователей бухгалтерской отчетности наряду с иной существенной информацией, то есть считается полезной, то полагаем, что такую информацию следует отражать в общеустановленном порядке.

Иначе говоря, в том случае, если недвижимое имущество, полученное МУП от учредителя в хозяйственное ведение, имеет стоимость ниже установленного лимита признания активов в качестве объектов ОС, то этим можно пренебречь в угоду содержания информации о таких активах и учитывать их в составе ОС наравне с объектами, приобретенными за счет собственных средств предприятия, стоимость которых превышает стоимостный лимит, установленный организацией.

То есть в учетной политике предприятия можно указать, что информация о полученных по договорам хозяйственного ведения объектах недвижимости является уместной для отображения их в бухгалтерском учете и представлении в бухгалтерской отчетности в качестве объектов ОС вне зависимости от их стоимости.

Таким образом, по нашему мнению, МУП не лишен возможности включить в учетную политику условие о том, что стоимостный лимит в размере 100 тыс. руб. устанавливается для признания основными средствами имущества, приобретенного за счет собственных средств предприятия. При этом объекты недвижимости, полученные от учредителя по договору хозяйственного ведения, предприятие принимает к учету в качестве объектов ОС на общих основаниях без соотнесения их стоимости с установленным лимитом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Внесение изменений в учетную политику для бухучета при изменении стоимостного лимита ОС. Существенность информации о "малоценных" ОС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
  • Вопрос: Государственному унитарному казенному предприятию на общей системе налогообложения в 2022 году учредитель (субъект РФ) передал в оперативное управление группу объектов недвижимости, первоначальная стоимость некоторых из них меньше 100 000 руб., в учетной политике прописан лимит для основных средств (ОС) 100 000 руб. Можно ли учесть данные объекты недвижимости как отдельные ОС? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2022 г.)
  • Учет малоценных ОС у унитарного предприятия при переходе на ФСБУ 6/2020 (Г.К. Габелли, журнал "Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

8 ноября 2023 г.