Проводки при вручении победителю розыгрыша подарка одновременно в денежной и натуральной форме. Удержание НДФЛ

Приобретены подарки (розыгрыш в рекламных целях для посетителей торгового центра). Например, приобретен подарок стоимостью 39 999 рублей, в том числе НДС. При поступлении оформлены проводки:
Дебет 10.12 Кредит 60.01 - 33 332,50 рублей;
Дебет 19.03 Кредит 60.01 - 6666,50 рублей;
Дебет 68.02 Кредит 19.03 - 6666,50 рублей.
При передаче подарок списан на основании акта передачи:
Дебет 91.02 Кредит 10.12 - 33 332,50 рублей.
Поскольку принято решение, что победитель не уплачивает НДФЛ самостоятельно, бухгалтер увеличивает сумму дохода на "денежную часть" с расчетом возможности удержания налога 35% и делает начисления как по зарплате (документально сумма увеличенного дохода подтверждена и отражается в акте с победителем):
Дебет 26 Кредит 76.10 - 61 537 рублей;
Дебет 76.10 Кредит 68.01 - 20 138 рублей;
Остается остаток по 76.10.
Как и чем закрыть остаток? Не нужно ли исправить проводку Дебет 26 Кредит 76.10 на Дебет 91.02?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Для корректного признания расходов сумму подарка в учетных целях следует разделить на "натуральную" и денежную части. Расходы на вручение денежной части подарка, за счет которой будет удерживаться НДФЛ, также следует отнести на прочие расходы:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76

- 21 538 руб.

Закрытие счета 76:

Дебет 76 Кредит 68, субсчет "НДФЛ" 20

- 138 руб. - удержан НДФЛ*(1);

Дебет 76 Кредит 50 (51)

- 1400 - остаток денежного подарка выплачен призеру.

Обоснование позиции:

Доход, полученный физическим лицом в виде подарков, выигрышей или призов в ходе конкурсов, розыгрышей, проводимых организацией, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

НДФЛ со стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг (в части превышения 4000 руб.), исчисляется налоговым агентом по ставке 35% (п. 28 ст. 217, абзац третий п. 2 ст. 224, пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

При неденежном подарке налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости врученного имущества, включая НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ).

С денежной части подарка НДФЛ исчисляется и удерживается налоговым агентом одномоментно на дату выплаты денежных средств. НДФЛ с дохода в натуральной форме исчисляется на дату фактического вручения подарка, а удерживается из любых денежных выплат в пользу этого налогоплательщика (подп. 1, 2 п. 1 ст. 223, пп. 3, 4 ст. 226 НК РФ)*(2).

Как мы понимаем, в данном случае подарок состоит из "натуральной" (39 999) и денежной (21 538) частей. Налоговая база по НДФЛ в этом случае составляет (57 537 (61 537 - 4000). НДФЛ, исчисленный по ставке 35%, подлежит удержанию в общем размере 20 138.

Учитывая, что приобретаемое имущество изначально принималось организацией к учету в качестве запасов*(3), балансовая стоимость подарка при его передаче призеру правомерно списывается в состав прочих расходов (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", пп. 43, 44 ФСБУ 5/2018 "Запасы").

Расходы в виде подарка в денежной форме также признаются в качестве прочих (пп. 4, 5, 12 ПБУ 10/99). А потому относить их на затратные счета, предназначенные для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации, считаем некорректным. Такие расходы в бухгалтерском учете следует отражать по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".

О доходах при безвозмездной передаче говорить не приходится (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Поэтому затраты на вручение приза отражаются только на счетах учета расходов. При этом обязанность удержания НДФЛ с денежной выплаты влечет необходимость проведения этой операции по счетам учета расчетов (в частности, 76.10). То есть для корректного признания расходов сумму приза для учетных целей следует разделить на "натуральную" и денежную части.

На наш взгляд, операция в данном случае может сопровождаться следующими записями:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10

- 33 332,50 списана балансовая стоимость "натурального" подарка на основании акта передачи;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76

- 21 538 - отражены расходы на вручение денежной части приза (признание обязательства по выплате денежной части подарка);

Дебет 76 Кредит 68, субсчет "НДФЛ"

- 20 138 - удержана исчисленная сумма НДФЛ с подарка (как с денежной части, так и с натуральной);

Дебет 76 Кредит 50 (51)

- 1400 - выплачена оставшаяся часть денежного приза (доход в денежной форме 21 538 за вычетом удержанного НДФЛ 20 138)*(4);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "НДС"

- 6666,50 - начислен НДС с безвозмездной передачи товаров (так как стоимость "рекламного" подарка более 300 руб.) (п. 1 ст. 146, подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ)*(5).

Данный ответ представляет собой наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов и контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

9 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Обращаем внимание, что в числовых данных мы отталкиваемся от условий вопроса. Правомерность удержания НДФЛ в размере 100% с дохода в натуральной форме не является предметом рассмотрения в рамках данного ответа. Смотрите ниже.

*(2) Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удерживаемая сумма налога (исчисленная с "натурального" дохода) не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме. Каких-то особенностей применения этой нормы к "составному" подарку, состоящему как из "натуральной" части, так и денежной, не предусмотрено.

Это, на наш взгляд, требует выделения части НДФЛ, относящегося к доходу в натуральной форме. Применительно к рассматриваемой ситуации это может означать:

  • НДФЛ со стоимости неденежного приза составляет 12 600 ((39 999 - 4000) х 35%);
  • НДФЛ с денежной выплаты равен 7538 (21 538 х 35%);
  • удержать при выплате денежной части подарка можно не более 7000 НДФЛ, исчисленного с "натурального" дохода (("денежный" доход 21 538 - 7538,00) х 50%). Соответственно, остаток денежного приза в размере 7000 руб. подлежит выплате физлицу.

То есть при указанных в вопросе исходных данных организация может удержать НДФЛ только 14 538 (7538 + 7000). А на оставшуюся сумму исчисленного НДФЛ в размере 5600 (20 138 - 14 538) подать сообщение о невозможности удержания в порядке п. 5 ст. 226 НК РФ. И эту часть налога налогоплательщику придется уплачивать самостоятельно на основании налогового уведомления (п. 6 ст. 228 НК РФ).

В свою очередь каких-либо санкций за удержание налога без учета 50% ограничения не предусмотрено. Тем более что НДФЛ с денежной выплаты стоимости приза удерживается без каких-либо ограничений (письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-04-05/42063).

Можем лишь предположить вероятность наступления ответственности по ст. 126.1 НК РФ за предоставление недостоверных сведений. Но разъяснений по данному вопросу не обнаружено.

Поэтому при наличии сомнений напоминаем о праве налогового агента на обращение за разъяснениями в ФНС или Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24 НК РФ).

*(3) Существуют различные точки зрения о необходимости отражения приобретенных подарков (срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев) в бухгалтерском учете на счете 41 "Товары" или счете 10 "Материалы".

Формально ценности, приобретенные организацией специально для вручения в качестве подарков (призов), не могут рассматриваться в качестве активов организации и учитываться в составе материально-производственных запасов (материалов, товаров), так как они не предназначены для потребления или продажи в рамках обычного операционного цикла организации (п. 3 ФСБУ 5/2019).

При таком подходе стоимость приобретенных подарков сразу списывается на прочие расходы в момент их получения, без отражения на счетах учета ТМЦ:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60.

При этом организации следует обеспечить надлежащий контроль за движением таких материальных ценностей (подарков).

*(4) Фактически в данном случае эта сумма соответствует 35% от освобождаемого от налогообложения дохода 4000.

*(5) Энциклопедия решений. НДС при передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг) стоимостью более 300 рублей.