Как отразить аренду в бухгалтерском и налоговом учете?

Организацией было передано в аренду транспортное средство на срок 3 года балансовой стоимостью 470 000 рублей. Этот вид деятельности не является для организации основным. Аренда не является неоперационной (финансовой).
Ежемесячная сумма амортизации 6176-47 руб. Стоимость аренды составляет 10 000 рублей в месяц.
Как правильно отразить аренду в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае классификации объектов учета аренды в качестве объектов учета операционной аренды арендодатель не изменяет прежний принятый порядок учета актива в связи с его передачей в аренду.
Так как право собственности на имущество, переданное во временное пользование, остается у организации-арендодателя, то амортизацию такого имущества арендодатели начисляют в обычном порядке.
Рекомендуемые записи в бухгалтерском учете приведены ниже.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Особенности бухгалтерского учета предметов договоров аренды (субаренды) регулируются ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды".
Стороны договора аренды применяют ФСБУ 25/2018 вне зависимости от наличия в договоре условия о том, на чьем балансе учитывается имущество (п. 2 ФСБУ 25/2018).
ФСБУ 25/2018 предусматривает, что порядок бухгалтерского учета предмета аренды (в том числе основных средств) у арендодателя зависит от того, является ли такая аренда операционной или неоперационной (финансовой).
В рассматриваемом случае, поскольку экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности на предмет аренды, несет арендодатель, то такая аренда считается операционной (п. 26 ФСБУ 25/2018).
В случае классификации объектов учета аренды в качестве объектов учета операционной аренды арендодатель не изменяет прежний принятый порядок учета актива в связи с его передачей в аренду, за исключением изменения оценочных значений (п. 41 ФСБУ 25/2018).
Это означает, что если объект основных средств организации передается в аренду, то арендодатель продолжает учитываться данное имущество в составе основных средств.
Так как право собственности на имущество, переданное во временное пользование, остается у организации-арендодателя, то амортизацию такого имущества арендодатели начисляют в обычном порядке.
Подробнее о порядке амортизации арендованного имущества смотрите Учет амортизации имущества, предоставленного в аренду.
Стоимость предмета аренды при его передаче арендатору с баланса арендодателя не списывается (п. 40 ФСБУ 6/2020).
Имущество, передаваемое в аренду, отражается в бухгалтерском учете арендодателя обособленно путем открытия к счету 01 "Основные средства" отдельного субсчета.
Арендные платежи по договору аренды признаются в качестве дебиторской задолженности на протяжении срока действия аренды по мере того, как они становятся подлежащими получению от арендатора (пункты 12, 15 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Доходы от аренды в общем случае признаются равномерно в течение всего срока аренды (п. 42 ФСБУ 25/2018).
Порядок отражения в учете полученных арендных платежей зависит от того, является ли деятельность по предоставлению в аренду имущества основным видом деятельности организации или предоставление осуществляется на разовой, не систематической основе.
Доходы организаций, основная деятельность которых не связана с предоставлением имущества в аренду, признаются прочими доходами (п. 7 ПБУ 9/99). Для отражения прочих доходов Инструкцией по применению Плана счетов предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы".
При этом расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду, для организаций, у которых предоставление в аренду не является предметом основной деятельности, считаются прочими расходами согласно п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Для отражения в учете прочих расходов предназначен счет 91, субсчет "Прочие расходы". Например, к таким расходам могут относиться амортизационные отчисления по переданному в аренду имуществу.
В связи с исполнением обязательств по договору операционной аренды арендодатель может сделать на счетах учета следующие записи:
На дату передачи транспортного средства арендатору по акту приема-передачи:
Д-т счета 01/ОС в аренде - К-т счета 01 - 470 000 000 руб. - отражена первоначальная стоимость переданного в аренду транспортного средства;
Д-т счета 02 - К-т счета 02/ОС в аренде (например, 240 000 руб.) - отражена сумма амортизации по переданному в аренду транспортному средству.
Далее ежемесячно:
Д-т счета 62 - К-т счета 91 - 10 000 руб. - признана в прочих доходах арендная плата;
Д-т счета 91 - К-т счета 68/НДС - 1 667 руб. - начислен НДС с арендной платы;
Д-т счета 91 - К-т счета 02/ОС в аренде 6176,47 руб. - начислена амортизация по переданному в аренду транспортному средству.
На дату возврата объекта от арендатора:
Д-т счета 01 К-т счета 01/ОС - в аренде отражено получение транспортного средства от арендатора;
Д-т счета 02/ОС в аренде К-т счета 02 - учтена сумма амортизации по возвращенному транспортному средству.

Налог на прибыль при передаче основных средств в аренду

В налоговом учете в зависимости от того, осуществляет организация операции по передаче имущества в аренду на постоянной основе или нет, доходы арендодателя от сдачи имущества в аренду в соответствии с положениями главы 25 НК РФ могут быть отнесены к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ) или к внереализационным доходам (ст. 250 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемом случае аренда не является основным видом деятельности, то согласно п. 4 ст. 250 НК РФ доходы от сдачи имущества в аренду являются внереализационными доходами. В этом случае датой получения дохода будет являться дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Соответственно, расходы, связанные с содержанием переданного по договору аренды имущества, в том числе амортизация, включаются в состав внереализационных расходов (п. 1 ст. 265 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет передачи основных средств в аренду (ссуду) (октябрь 2023);
- Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет (издание второе, доп. и перераб.) (Крутякова Т.Л.). - "Издательство АйСи," 2022 г.

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

31 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.