Бухучет операций при получении гранта

По условиям соглашения о предоставлении гранта организация изготавливает конструкторскую документацию и 7 опытных образцов, права на документацию и образцы принадлежат заказчику.
Субсидия составляет 1 млн руб. на год.
Затем в течение двух лет организация самостоятельно изготавливает данное оборудование и продает. Выручка от реализации должна быть в 2 раза больше суммы полученного гранта. У организации имеется уверенность в том, что это условие будет выполнено.
На каком счете должны учитываться (собираться) расходы на изготовление образцов? Как отразить операции по получению гранта и его использованию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Порядок бухгалтерского учета применительно к рассматриваемой ситуации не предусмотрен ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи". Возможный подход к отражению на счетах бухгалтерского учета операций изложен ниже.

Обоснование позиции:

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. предназначен счет 86 "Целевое финансирование".

Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту этого счета, а использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86. Аналитический учет по счету 86 ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления их.

Порядок отражения операций при получении бюджетных средств установлен ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи".

Согласно п. 5 ПБУ 13/2000 бюджетные средства могут приниматься к учету по мере фактического получения средств либо при наличии уверенности, что указанные средства будут получены и условия предоставления этих средств организацией будут выполнены.

В первом случае (т.е. когда бюджетные средства признаются по мере фактического получения ресурсов) с возникновением целевого финансирования увеличиваются счета учета денежных средств, капитальных вложений и т.п. Иными словами, при получении денежных средств делают проводку Дебет 51 Кредит 86.

Во втором случае бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету в соответствии с названными условиями, отражаются как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, капитальных вложений и т.п. (п. 7 ПБУ 13/2000). Соответственно, в таком случае на счетах учета формируется две записи: Дебет 76 Кредит 86 и Дебет 51 Кредит 76.

Расходы, связанные с изготовлением конструкторской документации и выпуском опытных образцов оборудования, можно классифицировать в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 Расходы организации). Для их отражения предназначен счет 20 Основное производство.

В силу п. 8 ПБУ 13/2000 бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования как увеличение финансовых результатов организации. Порядок признания сумм бюджетных средств в составе доходов установлен п. 9 и п. 10 ПБУ 13/2000.

По общему правилу списание со счета учета целевого финансирования бюджетных средств на финансирование капитальных затрат производится по мере начисления амортизации внеоборотных активов, подлежащих амортизации, или в течение периода признания расходов, связанных с выполнением условий предоставления бюджетных средств на приобретение внеоборотных активов, не подлежащих амортизации.

Суммы бюджетных средств на финансирование текущих расходов списываются в периоды признания расходов, на финансирование которых они предоставлены.

Бюджетные средства, предоставленные на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, относятся на увеличение финансового результата организации.

Бюджетные средства, предоставленные на финансирование капитальных затрат, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, отражаются в размере начисленной амортизации как увеличение финансового результата организации, в оставшейся части - в качестве доходов будущих периодов (п. 10 ПБУ 13/2000).

В рассматриваемой ситуации средства гранта предоставлены в целях финансирования расходов, связанных с изготовлением конструкторской документации и выпуском опытных образцов оборудования. Причем документация и образцы признаются собственностью грантодателя и не будут использоваться в деятельности организации. В связи с этим предусмотренные ПБУ 13/2000 вышеизложенные правила признания сумм бюджетных средств в составе доходов не применимы. По нашему мнению, по мере выполнения организацией условий соглашения о предоставлении гранта соответствующая часть расходов может быть покрыта за счет средств целевого финансирования (Дебет 86 Кредит 20).

Вместе с тем передача документации и образцов грантодателю создает предпосылки для квалификации рассматриваемых отношений в качестве реализации работ на основании возмездного договора, что сопряжено с необходимостью включения суммы полученного гранта в состав доходов организации (в качестве выручки), в том числе для целей налогообложения прибыли и расчетов с бюджетом по НДС (как суммы, связанной с оплатой выполненных работ). Подробнее смотрите Вопрос: НДС и налог на прибыль при получении гранта в форме субсидии на разработку детализированной концепции архитектурных решений домов по Программе реновации жилищного фонда в городе Москве (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.).

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

23 октября 2023 г.