Отчетность вновь созданной организации

27 сентября 2023 года зарегистрировано новое юридическое лицо (ООО). В ближайшие три-четыре месяца деятельность не планируется. Скорее всего, будет применяться общая система налогообложения, но возможна и подача заявления о переходе на УСН (время еще не истекло). В организации два учредителя.
Надо ли начислять заработную плату генеральному директору? Можно ли уставный капитал использовать на оплату банковской комиссии при открытии расчетного счета? Нужно ли сдавать нулевую отчетность в налоговый орган (какую)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заработную плату генеральному директору, с которым должен быть заключен трудовой договор, начислять нужно. Вместе с тем работодателю не нужно оплачивать периоды времени, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Денежными средствами, внесенными учредителем в качестве вклада в уставный капитал, организация может пользоваться свободно, в том числе использовать на оплату банковской комиссии при открытии расчетного счета. В этом случае организация будет тратить денежные средства (не уставный капитал, его величина не изменится).

В описанной ситуации первым отчетным годом организации для составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 27.09.2023 по 31.12.2023. Бухгалтерскую отчетность за 2023 год нужно будет представить в налоговый орган для внесения в ГИР БО не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Если организация не перейдет на УСН:

  • декларацию по НДС за первый налоговый период (с 27.09.2023 по 31.12.2023), даже если она будет с нулевыми показателями, нужно представить в налоговый орган не позднее 25.01.2024;
  • декларацию по налогу на прибыль за первый отчетный период (с 27.09.2023 по 30.09.2023), даже если она будет содержать нулевые показатели, нужно представить в налоговый орган не позднее 25.10.2023.

Нулевой расчет по форме 6-НДФЛ представлять в налоговый орган не нужно.

Если трудовые отношения между организацией и генеральным директором возникли в сентябре 2023 года, то организации необходимо представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за первый отчетный период (с 27.09.2023 по 30.09.2023) (независимо от того, осуществлялись ли выплаты в пользу генерального директора) не позднее 25.10.2023.

Если организация перейдет с 27.09.2023 на УСН, декларацию по упрощенному налогу за первый налоговый период (с 27.09.2023 по 31.12.2023) (даже если она будет содержать нулевые показатели) нужно будет представить в налоговый орган не позднее 25.03.2024.

Обоснование вывода:

О начислении заработной платы

Особенности регулирования труда руководителя организации, а также членов коллегиального исполнительного органа организации установлены гл. 43 ТК РФ. Положения этой главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

  • руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
  • управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Согласно ст. 273 ТК РФ руководитель организации - это физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами ОМСУ, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами ОМСУ, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

На основании абзаца 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор.

Таким образом, с руководителем организации может быть заключен как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор (письмо Минтруда России от 01.10.2021 N 14-6/ООГ-9362 (можно ознакомиться в сети Интернет)).

Получается, что в ситуации, когда учредителей организации несколько, с руководителем организации, в том числе если он является одним из учредителей, должен быть заключен трудовой договор. Как результат, на такого руководителя распространяются нормы трудового законодательства. Смотрите также письмо Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1.

В силу ст. 2 ТК РФ обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, не ниже установленного федеральным законом МРОТ является одним из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату установлена абзацем 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ. Более того, ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом каких-либо исключений для руководителя организации не предусмотрено.

Таким образом, любому работнику, включая и руководителя организации, работодатель обязан выплачивать заработную плату.

Не предусмотрено законодательством исключений и для ситуации, когда организация не осуществляет никакой экономической деятельности.

Обратим внимание на то, что полнота выплаты месячной заработной платы работника обусловлена требованием, чтобы работник полностью отработал норму рабочего времени и выполнил все нормы труда, что соответствует общему принципу оплаты по труду, закрепленному ст. 132 ТК РФ, согласно которому заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и в общем случае максимальным размером не ограничивается. При этом работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Простой и время, в течение которого работник не исполнял трудовые обязанности, оплачиваются в установленном размере, если они имели место по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон трудового договора (части 1 и 2 ст. 155 ТК РФ, части 1 и 2 ст. 157 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность указанного отпуска в отношении работников коммерческих организаций законодательством не ограничена.

Следовательно, работодателю не нужно оплачивать периоды времени, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

К сведению:

Гражданское законодательство не предусматривает прекращения (приостановления) полномочий директора (как исполнительного органа юридического лица) на время его отпуска, болезни и т.п. Соответственно, директор может представлять возглавляемое им общество и при наступлении указанных обстоятельств. Арбитражная практика признает правомочность директора представлять интересы общества во время нахождения его в отпуске (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, определение ВАС РФ от 24.11.2009 N ВАС-15541/09, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 N 03АП-7764/16, Четвертого ААС от 28.08.2013. N 04АП-897/13, Двадцатого ААС от 18.10.2010 N 20АП-4209/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2007 N Ф08-4564/2007-1978А, ФАС Центрального округа от 17.11.2003 N А54-2182/03-С3).

Таким образом, руководитель организации может подписывать документы (в частности, налоговые декларации возглавляемой им организации-налогоплательщика) даже в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

Об оплате услуг банка

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

В силу п. 1 ст. 16 указанного закона каждый учредитель ООО должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации общества. Не допускается освобождение учредителя ООО от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Денежными средствами, внесенными учредителем в качестве вклада в уставный капитал, ООО может пользоваться свободно, в том числе использовать на оплату банковской комиссии при открытии расчетного счета. В этом случае организация будет тратить денежные средства (не уставный капитал, его величина не изменится).

О бухгалтерской отчетности

На основании ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим законом и (или) федеральными стандартами.

Если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, организации бюджетной сферы, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно (ч. 3 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).

Соответственно, в описанной ситуации первым отчетным годом организации является период с 27.09.2023 по 31.12.2023.

Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2023 год нужно будет представить в налоговый орган для внесения в ГИР БО не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (части 3, 5 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).

Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно (ч. 5 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).

Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 6 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (ч. 4 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).

Промежуточная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется.

Сроки сдачи налоговой отчетности вновь созданной организацией. Общий порядок

Сроки представления налоговой отчетности вновь созданной организации зависят от определения первого налогового периода в соответствии с положениями ст. 55 НК РФ.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Устанавливается он по каждому налогу отдельно и может быть равен календарному месяцу, кварталу или календарному году.

НК РФ установлены некоторые особенности определения налогового периода в зависимости от даты создания, ликвидации или реорганизации организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (утраты силы такой регистрации)).

Правила определения налогового периода установлены не только для налогоплательщиков организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, но и для налоговых агентов по НДФЛ.

Из п. 2 ст. 55 НК РФ следует: если организация создана в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации является период времени со дня создания организации по 31 декабря этого календарного года. Это правило актуально для тех налогов, по которым налоговым периодом является календарный год. Первым налоговым периодом организации на УСН является период времени со дня создания организации по 31 декабря этого календарного года (вне зависимости от того, когда такая организация зарегистрирована) (п. 4 ст. 55 НК РФ).

В целях исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и в целях определения расчетного периода по страховым взносам даты начала и завершения налогового (расчетного) периода определяются с учетом положений, установленных п. 3.5 ст. 55 НК РФ.

Первым налоговым (расчетным) периодом для вновь созданной организации является период времени со дня ее создания до конца календарного года, в котором создана организация.

Если налоговым периодом по соответствующему налогу признается квартал, даты начала и завершения налогового периода определяются с учетом положений, установленных пп. 3.1 и 3.2 ст. 55 НК РФ.

Так, если организация создана не менее чем за десять дней до конца квартала, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца квартала, в котором создана организация.

Соответственно, первым налоговым периодом для организации, созданной 27.09.2023, будет являться период с 27.09.2023 по 31.12.2023 (для всех налогов, по которым налоговый период календарный год или квартал). Первый расчетный период для страховых взносов такой же.

Если по налогам, страховым взносам установлены отчетные периоды, то в целях их исчисления первым отчетным периодом для вновь созданной организации является период времени со дня создания до окончания отчетного периода. Смотрите, в частности, письмо Минфина России от 26.02.2021 N 03-15-07/13523, направленное для сведения и использования в работе письмом ФНС РФ от 17.06.2021 N БС-4-11/8511@.

"Нулевая" отчетность

Декларация по НДС

Глава 21 НК РФ не содержит положений о том, что при отсутствии у организации объектов налогообложения исключается необходимость представления ею налоговых деклараций, а сама организация не признается плательщиком НДС (смотрите, например, п. 5 ст. 174 НК РФ, а также письмо Минфина России от 04.08.2010 N 03-07-11/341).

Если организация не перейдет на УСН, декларацию по НДС за первый налоговый период (с 27.09.2023 по 31.12.2023), даже если она будет с нулевыми показателями, нужно представить в налоговый орган не позднее 25.01.2024 (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Декларация по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль и (или) авансовых платежей по нему, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периодов представлять в налоговые органы по месту своего нахождения (и месту нахождения каждого обособленного подразделения), если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Таким образом, обязанность по представлению декларации по налогу на прибыль не зависит от наличия в конкретном периоде (отчетном или налоговом) прибыли или суммы налога к уплате (смотрите также п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).

Нулевой результат при исчислении налога на прибыль может возникнуть по двум причинам:

  • отсутствуют доходы и расходы (то есть предпринимательская деятельность не ведется);
  • налогооблагаемая база равна нулю (то есть сумма полученных доходов совпала с суммой понесенных расходов либо величина расходов больше суммы доходов).

В первом случае организации необходимо подать нулевую декларацию, во втором обычную. Сроки сдачи общие.

Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Таким образом, если организация не перейдет на УСН, декларацию по налогу на прибыль за первый отчетный период (с 27.09.2023 по 30.09.2023), даже если она будет содержать нулевые показатели, нужно представить в налоговый орган не позднее 25.10.2023.

Расчет по форме 6-НДФЛ

Российские организации признаются налоговыми агентами по НДФЛ, если от них или в результате отношений с ними физические лица - налогоплательщики получили доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ. Тогда организация как налоговый агент должна исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога, а также представить в налоговый орган отчетность по НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

При отсутствии операций по выплате доходов физлицам представление налоговым агентом "нулевого" расчета 6-НДФЛ не предусмотрено (смотрите письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@, от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97, ИФНС России N 16 по г. Москве от 02.03.2016 N 20-11/05588@).

Таким образом, нулевой расчет по форме 6-НДФЛ представлять в налоговый орган не нужно.

Расчет по страховым взносам.

Организации, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ организации - плательщики страховых взносов должны представлять в налоговый орган:

  • расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;
  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Обратите внимание: форма персонифицированных сведений о физических лицах содержит показатели в отношении физических лиц, идентичные показателям раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" формы расчета по страховым взносам, а именно ФИО, СНИЛС, сумма выплат и иных вознаграждений. Поэтому в случае представления раздела 3 в составе расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) в установленном порядке по итогам каждого отчетного (расчетного) периодов обязанность по представлению персонифицированных сведений о физических лицах (форма по КНД 1151162) за последний месяц отчетных (расчетного) периодов по страховым взносам считается исполненной (письмо ФНС России от 28.03.2023 N БС-4-11/3700@).

Чиновники подчеркивают, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов по страховым взносам в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физическим лицам.

В случае отсутствия у плательщика страховых взносов в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, такой плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный срок расчет с нулевыми показателями.

Представляя расчеты по страховым взносам с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном (расчетном) периоде выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный (расчетный) период. Смотрите, например, письма ФНС РФ от 22.04.2021 N БС-3-11/3059@, от 17.03.2020 N БС-4-11/4592@, от 16.04.2020 N БС-3-11/3048@, Минфина РФ от 31.12.2020 N 03-15-03/116923, от 15.10.2020 N 03-15-05/89958.

Соответственно, если трудовые отношения между организацией и генеральным директором возникли в сентябре 2023 года, то организации необходимо представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за первый отчетный период (с 27.09.2023 по 30.09.2023) (независимо от того, осуществлялись ли выплаты в пользу генерального директора) не позднее 25.10.2023.

Декларация по налогу на имущество

Данная декларация представляется в том случае, если у организации имеются объекты налогообложения. Соответственно, если у организации отсутствует недвижимость, которая признается объектом обложения налогом на имущество, "нулевую" декларацию в налоговый орган подавать не нужно (п. 1 ст. 373, ст. 374, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Декларация по упрощенному налогу

В силу подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ организации на УСН по итогам налогового периода (календарного года) представляют декларацию в налоговый орган не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларация должна быть представлена и в том случае, если предпринимательская деятельность не ведется и, соответственно, прибыль не извлекается (определение КС РФ от 17.06.2008 N 499-О-О, письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2021 N 20-21/021912@ (можно ознакомиться в сети Интернет)).

Таким образом, если организаций перейдет с момента регистрации на УСН, декларацию по упрощенному налогу за первый налоговый период (с 27.09.2023 по 31.12.2023) (даже если она будет содержать нулевые показатели) нужно будет представить не позднее 25.03.2024.

К сведению:

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Единая (упрощенная) декларация подается в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: У организации нет дохода. В штате в данный момент состоит один директор, зарплата ему не начисляется. Будут ли претензии со стороны налогового органа, или нужно все-таки начислять заработную плату хотя бы минимальную, если директор по совместительству работает? Какие риски и претензии возможны со стороны налогового органа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2018 г.)
  • Энциклопедия решений. Налоговый период (октябрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Налоговая декларация по НДС (октябрь 2023 г.);
  • Нулевая декларация по налогу на прибыль (П.Н. Лукьянов, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 3, март 2022 г.);
  • Энциклопедия решений. Заполнение Расчета по страховым взносам при отсутствии деятельности и выплат физлицам ("нулевой" расчет) (октябрь 2023 г.);
  • Отчетность вновь созданной организации (В.С. Позняк, журнал "Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2021 г.);
  • Энциклопедия решений. Как заполнить раздел 2 формы ЕФС-1 при отсутствии деятельности и выплат физлицам - "нулевые" сведения (октябрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Как заполнить форму ЕФС-1 при приеме на работу (октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

20 октября 2023 г.