Списание со счета 83 сумм дооценки ОС при их продаже

ООО на УСН 6% (доходы) является субъектом малого предпринимательства и применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. В 2016 году был оформлен отчет об оценке земельных участков на основании закона об оценке. Кадастровая стоимость земельных участков стала равна рыночной. ООО за счет добавочного капитала (счет 83) произвела дооценку земельных участков. Их кадастровая стоимость равна рыночной, как в отчете. В августе 2023 года земельные участки были проданы с прибылью.
Как при продаже учесть эту сумму на 83 счете? Как списать с 83 счета прирост стоимости при переоценке? Влияет ли эта сумма на выплату дивидендов (участник в ООО единственный, прибыль распределяется ежеквартально)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При продаже переоцененных земельных участков сумма накопленной дооценки единовременно списывается со счета 83 на нераспределенную прибыль организации, что, действительно, может повлиять на сумму распределяемых дивидендов.

Обоснование вывода:

До 2022 года возможность проводить переоценку основных средств (ОС) была предусмотрена п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). Сумма дооценки ОС зачислялась в добавочный капитал организации, информация о котором отражается на соответствующем счете 83 "Добавочный капитал" (План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Прирост стоимости внеоборотных активов (сумма дооценки объекта основных средств) в результате переоценки отражается по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Варианты использования средств добавочного капитала, сформированного в результате переоценки объектов ОС, ограничены федеральными стандартами и Планом счетов.

С 1 января 2022 года бухгалтерский учет ОС ведется по правилам ФСБУ 6/2020 "Основные средства", положения которого тоже предусматривают оценку ОС после признания по переоцененной стоимости (п. 13 ФСБУ 6/2020). Сумма дооценки ОС (за исключением инвестиционной недвижимости)*(1) отражается в составе совокупного финансового результата периода, в котором проведена переоценка, обособленно без включения в прибыль (убыток) этого периода (подп. "а" п. 18 ФСБУ 6/2020). Это означает, что сумма дооценки таких ОС также может отражаться по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" (абзац 1 п. 20 ФСБУ 6/2020).

Как ранее, так и сейчас при принятии решения о переоценке ОС следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно таким образом, чтобы стоимость такого ОС была равна или не отличалась существенно от его справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 6/2020, информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29, п. 15 ПБУ 6/01).

Стоит заметить, что при переходе на ФСБУ 6/2020 организация должна была проанализировать имеющиеся активы на предмет соответствия правилам признания ОС, выбрать способ их последующей оценки, при необходимости произвести необходимые корректировки в соответствии с выбранным способом перехода на новые правила учета. Например, при выборе упрощенного варианта (п. 49 ФСБУ 6/2020) и способа последующей оценки "по переоцененной стоимости" нужно было провести переоценку ОС, к которым применяется данный способ оценки, и признать соответствующий накопленный результат дооценки (при наличии) в составе капитала, скорректировав (при необходимости) аналогичный показатель, сформированный до начала применения этого Стандарта. Если выбран способ последующего учета ОС "по первоначальной стоимости", то первоначальная стоимость, сформированная до 2022 года, остается неизменной.

Кроме того, организациям, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, доступен перспективный способ перехода на новые правила учета ОС (п. 51 ФСБУ 6/2020). В случае выбора перспективного способа организация применяет новые правила для признания объектов в качестве ОС и установления их элементов амортизации (срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации) только для тех основных средств, которые были признаны в качестве таковых после начала применения Стандарта*(2).

В любом случае при продаже земельных участков ОС выбывает и списывается с бухгалтерского учета (п. 40 ФСБУ 6/2020, п. 29 ПБУ 6/01). На основании п. 20 ФСБУ 6/2020 (по прежним правилам - п. 15 ПБУ 6/01) сумма накопленной дооценки единовременно списывается на нераспределенную прибыль организации*(3).

Таким образом, в данном случае при продаже земельных участков в бухгалтерском учете организации делаются проводки:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- учтен доход в размере договорной стоимости проданных участков;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01

- списана балансовая стоимость проданных активов;

Дебет 83 Кредит 84

- сумма дооценки (прироста стоимости) проданных земельных участков списана на нераспределенную прибыль.

Как видим, выбытие переоцененных (дооцененных) ОС приводит к увеличению показателя нераспределенной прибыли организации до окончания отчетного периода. В связи с этим списание добавочного капитала в этом случае действительно влияет на сумму распределяемых дивидендов*(4).

Далее по итогам месяца сальдо прочих доходов и расходов списывается на счет 99 "Прибыли и убытки" и в конечном итоге сформирует финансовый результат по итогам года, который в результате реформации баланса также будет списан на нераспределенную прибыль. Учитывая, что рассматриваемая операция прибыльна, итоговые записи могут выглядеть следующим образом:

Дебет 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99

- по итогам месяца (августа) определено положительное сальдо;

Дебет 99 Кредит 84

- списана чистая прибыль 2023 года.

Это также в последующем позволит распределить эту прибыль в качестве дивидендов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет добавочного капитала, сформированного при дооценке внеоборотных активов (октябрь 2023 г.);
  • Вопрос: Как в ООО распределить прибыль на дивиденды и выплатить их? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.)
  • Энциклопедия решений. Ограничения по размеру доходов для применения УСН (октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

11 октября 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет переоценки основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 (октябрь 2023 г.).

*(2) Подробнее смотрите в материалах:

  • Вопрос: Применение упрощенного и перспективного способов отражения изменений учетной политики в связи с переходом на ФСБУ 6/2020 - отражение в отчетности, списание ставших малоценными объектов ОС, пересмотр СПИ самортизированных объектов ОС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);
  • Вопрос: Предприятие является малым. Переход на ФСБУ 6/2020 осуществлен с 01.01.2022 перспективно. Обязано ли малое предприятие пересмотреть СПИ по ОС, полностью самортизированным до 01.01.2022, в 2022 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.)

*(3) Пункт 20 ФСБУ 6/2020 предусматривает два варианта списания сумм накопленной дооценки: единовременно при списании ОС и по мере начисления амортизации. Но учитывая, что речь идет о земельных участках, не подлежащих амортизации, сумма дооценки по таким ОС может быть списана только при выбытии.

*(4) Дополнительно смотрите в материале: Вопрос: Принятия решение о выплате дивидендов единственным участником ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.).