Организация заключила договор аренды транспортного средства на срок менее восьми месяцев. Организация применяет упрощенный способ ведения бухгалтерского учета. В связи с этим организация в бухгалтерском учете не формирует ППА. Должна ли организация отразить арендованное транспортное средство на забалансовом счете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Считаем, что в описанной ситуации организации (арендатору) следует арендованное транспортное средство отразить на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Обоснование позиции:

Согласно п. 11 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" при выполнении условий, установленных п. 12 настоящего стандарта, арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:

1) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды. При таких обстоятельствах решение о непризнании предмета аренды в качестве ППА и не признании обязательства по аренде (по сути, организации учета аренды упрощенным способом) принимается арендатором в отношении группы однородных по характеру и способу использования предметов аренды;

2) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб., и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов. Решение об организации учета аренды упрощенным способом принимается арендатором в отношении каждого предмета аренды;

3) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности. В этом случае соответствующее решение также принимается в отношении каждого предмета аренды.

Арендатор может не признавать ППА и обязательство по аренде в названных случаях при одновременном выполнении следующих условий:

  • договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа им предмета аренды по цене значительно ниже справедливой стоимости на дату выкупа;
  • предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду.

При выполнении этих условий и принятии решения об организации учета аренды упрощенным способом арендные платежи признаются в качестве расхода равномерно в течение срока аренды или на основе другого систематического подхода, отражающего характер использования арендатором экономических выгод от предмета аренды.

При изложенных обстоятельствах (непризнании ППА и обязательства по аренде) считаем, что арендатор, руководствуясь Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, должен арендованное транспортное средство отразить на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Согласно Инструкции по применению Плана счетов забалансовый счет 001 предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией. Арендованные основные средства учитываются на указанном счете в оценке, указанной в договорах на аренду.

Если в договоре отсутствует оценка (стоимость арендованного ТС), считаем, что организация вправе отразить арендованное имущество на забалансовом счете в условной оценке (оценке, выбранной организацией самостоятельно).

Аналитический учет по забалансовому счету 001 ведется по арендодателям, каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

20 сентября 2023 г.