Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация заключила договор аренды транспортного средства на срок менее восьми месяцев. Организация применяет упрощенный способ ведения бухгалтерского учета. В связи с этим организация в бухгалтерском учете не формирует ППА. Должна ли организация отразить арендованное транспортное средство на забалансовом счете?

Организация заключила договор аренды транспортного средства на срок менее восьми месяцев. Организация применяет упрощенный способ ведения бухгалтерского учета. В связи с этим организация в бухгалтерском учете не формирует ППА. Должна ли организация отразить арендованное транспортное средство на забалансовом счете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Считаем, что в описанной ситуации организации (арендатору) следует арендованное транспортное средство отразить на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". 

Обоснование позиции:

Согласно п. 11 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" при выполнении условий, установленных п. 12 настоящего стандарта, арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:

1) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды. При таких обстоятельствах решение о непризнании предмета аренды в качестве ППА и не признании обязательства по аренде (по сути, организации учета аренды упрощенным способом) принимается арендатором в отношении группы однородных по характеру и способу использования предметов аренды;

2) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб., и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов. Решение об организации учета аренды упрощенным способом принимается арендатором в отношении каждого предмета аренды;

3) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности. В этом случае соответствующее решение также принимается в отношении каждого предмета аренды.

Арендатор может не признавать ППА и обязательство по аренде в названных случаях при одновременном выполнении следующих условий:

  • договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа им предмета аренды по цене значительно ниже справедливой стоимости на дату выкупа;
  • предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду.

При выполнении этих условий и принятии решения об организации учета аренды упрощенным способом арендные платежи признаются в качестве расхода равномерно в течение срока аренды или на основе другого систематического подхода, отражающего характер использования арендатором экономических выгод от предмета аренды.

При изложенных обстоятельствах (непризнании ППА и обязательства по аренде) считаем, что арендатор, руководствуясь Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, должен арендованное транспортное средство отразить на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Согласно Инструкции по применению Плана счетов забалансовый счет 001 предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией. Арендованные основные средства учитываются на указанном счете в оценке, указанной в договорах на аренду.

Если в договоре отсутствует оценка (стоимость арендованного ТС), считаем, что организация вправе отразить арендованное имущество на забалансовом счете в условной оценке (оценке, выбранной организацией самостоятельно).

Аналитический учет по забалансовому счету 001 ведется по арендодателям, каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя). 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Давыдова Ольга 

Ответ прошел контроль качества 

20 сентября 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.