В ходе инвентаризации были выявлены объекты НМА (патенты и программы ЭВМ), которые находятся в собственности организации, права собственности зарегистрированы, но не числятся на балансе. Комиссия их оценила, стоимость составила менее 100 000 руб. С 01.01.2023 организация применяет ФСБУ 14/2022. Лимит стоимости НМА (нематериальный актив) 100 000 руб. Какими проводками оприходовать данные НМА? Нужно ли отражать их на счетах 08 и 91? Или сразу можно списать на забалансовый счет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В целях обеспечения полноты отражения фактов хозяйственной деятельности считаем, что выявленные в результате инвентаризации нематериальные активы целесообразно принять к учету с использованием счетов 08 и 91.

Обоснование позиции:

В настоящее время организации вправе досрочно применять ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" (далее - ФСБУ 14/2022).

Так, для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов (далее - НМА) считается актив, характеризующийся одновременно признаками, определенными в п. 4 ФСБУ 14/2022.

В свою очередь, в п. 7 ФСБУ 14/2022 установлено, что организация может принять решение не применять ФСБУ 14/2022 в отношении активов, характеризующихся признаками, перечисленными в п. 4 ФСБУ 14/2022, но имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов.

В организации лимит стоимости НМА составляет 100 000 руб. Следовательно, активы, характеризующиеся признаками, указанными в п. 4 ФСБУ 14/2022, могут признаваться расходами того периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с их приобретением и созданием.

Однако ни ФСБУ 14/2022, ни иные нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат рекомендаций в части корреспонденции счетов в рассматриваемом нами случае.

Отсутствуют разъяснения и в части схожей нормы п. 5 ФСБУ 6/2020 "Основные средства".

В этой связи эксперты в отношении учета "малоценных" основных средств допускают два варианта бухгалтерских записей: как без использования счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", так и с использованием счета 08.

Применяемый вариант утверждается в учетной политике организации (п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Однако в анализируемой ситуации, по нашему мнению, необходимо учитывать, что объекты НМА были выявлены в ходе инвентаризации.

Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Как предусматривает подп. "а" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), выявленные при инвентаризации излишки приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации (смотрите также п. 5.1 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49)).

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая положения п. 14 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", считаем, что справедливая стоимость выявленных объектов НМА на дату проведения инвентаризации подлежит отражению записью:

Дебет 08 Кредит 91.

Затем, в соответствии с положениями учетной политики, стоимость таких объектов признается расходом:

Дебет 20 (26) Кредит 08.

Одновременно делается запись по дебету забалансового счета.

Разъяснениями уполномоченных органов по ситуациям, близким к рассматриваемой, мы не располагаем. Данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

8 сентября 2023 г.