Общество (лизингополучатель, объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя) расторгает договор лизинга, заключенный до 2022 года. Предмет лизинга возвращается. При этом лизинговая организация выплачивает обществу (возвращает) часть денежных средств. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полученные от лизингодателя денежные средства включаются организацией в состав внереализационных доходов в налоговом учете и в прочие доходы в бухгалтерском учете.

Каких-либо расходов от операции при налогообложении не возникает.

В бухгалтерском учете расторжение договора лизинга влечет списание балансовой стоимости ППА и остатка обязательства по аренде.

Обоснование вывода:

Налогообложение

Финансовая аренда (лизинг) является разновидностью аренды. До выкупа предмет лизинга является собственностью лизингодателя (ст. 625 ГК РФ, ст. 11, 19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"). Лизингополучателю принадлежит лишь право владения и пользования.

Поэтому возврат предмета лизинга при расторжении договора не влечет перехода права собственности, не является реализацией и не образует у бывшего лизингополучателя ни доходов от реализации, ни налоговой базы по НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146, ст. 249 НК РФ).

После расторжения договора лизинга и возврата лизингового имущества стороны определяют сальдо расчетов, которое может быть как в пользу лизингодателя, так и в пользу лизингополучателя (смотрите пп. 3, 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17, далее - Постановление N 17).

Денежные средства, полученные в данном случае от лизингодателя, имеют для налогоплательщика характер внереализационных доходов и включаются в налоговую базу по налогу на прибыль в периоде их получения (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 250, п. 1, 4 ст. 271 НК РФ).

В отношении расходов следует учитывать следующее. При лизинге, заключенном до 2022 г., в расходах лизингополучателя-балансодержателя учитываются амортизация и лизинговые платежи за вычетом суммы амортизации. При этом первоначальная стоимость амортизируемого имущества всегда определялась по затратам лизингодателя (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в редакции, действовавшей до 2022 г.)*(1). Предусмотренная договором выкупная цена в расходах лизингополучателя в течение лизинга не учитывается, а после выкупа формирует стоимость собственного имущества, в зависимости от размера - амортизируемого или неамортизируемого (подп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 254, п. 5 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 09.09.2020 N 03-03-06/3/79160, от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100504, от 25.10.2019 N 03-03-06/1/82149 и др.).

После расторжения договора и возврата предмета лизинга лизингодателю объект амортизируемого имущества выбывает, начисление амортизации у бывшего лизингополучателя прекращается (п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Но поскольку стоимость амортизируемого имущества формировалась из затрат лизингодателя, то никаких расходов в виде остаточной стоимости выбывающего объекта (п. 1 ст. 268 НК РФ) у бывшего лизингополучателя не признается.

Что вполне объяснимо, ведь сумма признаваемых лизингополучателем расходов не может превышать сумму его затрат - лизинговых платежей (п. 1 ст. 252 НК РФ, определение ВС РФ от 25.10.2016 N 302-КГ16-13937, письма Минфина России от 13.07.2020 N 03-03-07/61162, от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100506).

Таким образом, каких-либо расходов у бывшего лизингополучателя, на которые можно уменьшить рассматриваемый доход, не признается.

Бухгалтерский учет

Начиная с 2022 года лизингополучатель организует учет операций лизинга (аренды) в соответствии с пп. 10-23 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (далее - ФСБУ 25/2018), вне зависимости от выбора балансодержателя по договору (пп. 2, 3, 4 ФСБУ 25/2018, п. 1 информационного сообщения Минфина России от 25.01.2019 N ИС-учет-15).

Соответственно, на момент расторжения договора лизинга в 2023 г. у лизингополучателя должны были сформироваться остатки в виде балансовой стоимости права пользования активом (ППА) и обязательства по аренде (ОА) (п. 10, п. 17, п. 19 ФСБУ 25/2018). Как правило, это остатки по Дебету 01ППА, Кредиту 02ППА и Кредиту 76ОА. Обращаем внимание, что мы привели минимальный набор используемых при аренде счетов учета, ФСБУ 25/2018 не определяет конкретную учетную схему*(2).

На основании п. 23 ФСБУ 25/2018 при расторжении договора лизинга балансовая стоимость ППА и обязательства по аренде списываются в соответствующей части. Образовавшаяся при этом разница признается в качестве дохода или расхода в составе прибыли (убытка).

В общем виде списание ППА близко к порядку списания основных средств (второе предложение п. 10 ФСБУ 25/2018, пп. 25, 42, 44 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Денежные средства, получаемые в данном случае от лизингодателя в качестве итоговых взаиморасчетов (возврат излишне полученного финансирования), на наш взгляд, необходимо включить в состав прочих доходов (Кредит 91) (п. 4, п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

На проводках операция может выглядеть следующим образом:

Дебет 02 ППА Кредит 01 ППА - списана накопленная амортизация по лизинговому имуществу, определена балансовая стоимость ППА на дату расторжения договора;

Дебет 91 Кредит 01 ППА - списана балансовая стоимость ППА;

Дебет 76 ОА Кредит 91 - списан остаток непогашенного обязательства по аренде;

Дебет 51 Кредит 91 - получены денежные средства от лизингодателя при закрытии договора.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

25 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Часть 1 ст. 2, часть 4 ст. 3 Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ.

*(2) Применимый на практике алгоритм разрабатывается организацией самостоятельно с учетом ее потребностей и возможностей учетной программы. К примеру, для наглядности и контроля договорных обязательств считаем целесообразным введение отдельного счета учета расчетов с лизингодателем; также необходимо отдельно вести учет предъявленного НДС, поскольку обязательство по аренде учитывается без налога (п. 7 ФСБУ 25/2018).