Отражение в бухгалтерском и налоговом учете регулярной премии и премии за производственный результат.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для работодателей - коммерческих организаций нормативными правовыми актами не предусмотрено ни конкретных видов стимулирующих выплат, подлежащих начислению работникам, ни правил такого начисления, ни ограничений по размерам выплат. Коммерческая организация полностью самостоятельно разрабатывает систему премирования работников.

В данном случае речь идет о намерении организации выплачивать премии производственного характера по двум основаниям: первую регулярно, она носит постоянный характер, вторую за определенный производственный результат работы сотрудника.

Выплачиваемая работникам премия по любым основаниям, независимо от ее характера, является доходом работников и облагается НДФЛ в общем порядке. Налоговая ставка в отношении доходов в виде оплаты труда резидентов РФ установлена в размере 13% (15%).

Любые премии включаются в базу для начисления страховых взносов. Начиная с 2023 года единый тариф страховых взносов установлен в размере 30% (15,1% - сверх лимита базы).

Премии также облагаются страховыми взносами по "травматизму".

Особенности учета рассматриваемых премий отражены в обосновании.

Обоснование вывода:

Вопросы премирования работников регулируются статьями 57, 129, 135, 191 ТК РФ.

Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

Для работодателей - коммерческих организаций нормативными правовыми актами не предусмотрено ни конкретных видов стимулирующих выплат, подлежащих начислению работникам, ни правил такого начисления, ни ограничений по размерам выплат. Соответственно, коммерческая организация полностью самостоятельно разрабатывает систему премирования работников. При ее разработке организация по своему усмотрению устанавливает критерии, условия, размеры, периодичность, источник премирования и т.д.

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор с работником включаются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно части первой ст. 191 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе путем выплаты премий. Добросовестным считается исполнение трудовых обязанностей в точном соответствии с предъявляемыми к работникам требованиями, предусмотренными в должностных инструкциях, тарифно-квалификационных справочниках и других документах, определяющих содержание выполняемой трудовой функции.

В соответствии со ст. 129, 191 ТК РФ премии являются видом поощрения работников стимулирующего характера и входят в систему заработной платы (оплаты труда работника) наряду с компенсационными и иными стимулирующими выплатами.

В отличие от компенсационных выплат (раздел VII ТК РФ "Гарантии и компенсации"), порядок расчета, назначения и выплаты начислений стимулирующего характера, равно как и их предельный размер, законодательно не установлен. Следовательно, такой порядок может быть определен коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5, 8, 135 ТК РФ) (смотрите также определение СК по гражданским делам ВС РФ от 21.01.2010 N 45-В09-13). При этом принятые коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты не могут содержать нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с нормами трудового права.

Трудовое законодательство напрямую предусматривает выплату только премий за добросовестное исполнение трудовых обязанностей (ст. 191 ТК РФ). Однако выплачивать непроизводственные премии ТК РФ не запрещает*(1).

Премии также могут быть предусмотрены системой премирования конкретной организации, при этом не соответствовать требованиям ст. 57, 129, 132, 135, 191 ТК РФ, согласно которым премии являются составной частью заработной платы, только если выплачиваются:

  • за трудовые показатели в соответствии с установленной в организации системой премирования;
  • за работу в рамках трудового договора (за работу, связанную с выполнением трудовых функций).

Порядок и условия выплаты премий могут быть установлены:

  • в трудовом договоре;
  • в коллективном договоре (в отдельном его разделе);
  • в локальном нормативном акте.

Как мы поняли из рассматриваемой ситуации, в данном случае имеет место начисление премий по двум основаниям:

1) как постоянная ежемесячная выплата в неизменной величине без учета результатов работы (в качестве доплаты к окладу или тарифной ставке),

2) за определенный производственный результат работы.

Полагаем, что премия, выплачиваемая организацией по обоим основаниям, относится к производственной премии, поскольку в случае выплаты непроизводственной премии имеют место иные по характеру начисления в пользу сотрудника, в частности:

  • за выслугу лет,
  • за общественную активную деятельность на предприятии,
  • за участие в конференциях, победу (участие) в профессиональных конкурсах,
  • за вклад в развитие отрасли, новаторство, изобретательство,
  • в связи с определенными событиями, не связанными с трудовой деятельностью (государственными, профессиональными или личными праздниками (юбилеем, свадьбой), рождением ребенка, выходом на пенсию и т.п.).

В отношении премии, выплачиваемой организацией в данном случае по первому основанию, следует лишь отметить, что если премия не связана с показателями работы сотрудника, то ее выплата для работодателя приобретает обязательный характер. Так, например, в определении СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2020 по делу N 8Г-2857/2020[88-2846/2020] суд отметил, что поскольку согласно положению об оплате труда ежемесячная премия выплачивается организацией регулярно и носит постоянный характер с учетом положений локальных актов организации и сложившегося порядка их применения, то ее невыплата является неправомерной и нарушает трудовые права работников.

Бухгалтерский учет

Затраты на оплату труда работников признаются расходами организации по обычным видам деятельности в периоде начисления заработной платы (пункты 5, 8, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Затраты на выплату премии, предусмотренной положением об оплате труда и премировании, принятым в организации, так же как и затраты на оплату труда, включаются в расходы по обычным видам деятельности.

В бухгалтерском учете расходы признаются при наличии условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денег и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (письмо Минфина России от 25.07.2019 N 07-01-10/55513).

Одним из обязательных условий, перечисленных в указанной норме, является наличие конкретного договора, либо требование законодательных и нормативных актов, либо существование обычаев делового оборота, в соответствии с которым производится расход. При этом сумма расхода может быть определена.

В связи с этим в бухгалтерском учете расходы в виде премий, всевозможных доплат, производимых работникам, следует начислять в том месяце, в котором издан соответствующий документ (к примеру, приказ о выплате премии и др.)*(2).

В бухгалтерской отчетности расходы на оплату труда отражают в составе показателя "Себестоимость продаж" (строка 2120 Отчета о финансовых результатах за отчетный период) (приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). В составе расходов, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены и расходы на оплату труда (подп. 2 п. 2 ст. 253 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Вместе с тем, как установлено пп. 21 и 22 ст. 270 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

С учетом изложенного, в общем случае для учета в расходах при налогообложении прибыли выплат в виде премий должны соблюдаться следующие условия:

  • премии имеют производственный характер, то есть удовлетворяют общим критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Смотрите также письма Минфина России от 10.07.2009 N 03-03-06/1/457, от 16.11.2007 N 03-04-06-02/208;
  • премии, связанные с производственными результатами, должны осуществляться в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда, закрепленными в нормативных правовых актах, коллективном и трудовых договорах.

Смотрите также письма Минфина России от 20.02.2021 N 03-03-06/1/12061, от 04.12.2020 N 03-03-06/1/106100, от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49986, от 02.06.2014 N 03-03-06/2/26291, от 15.03.2013 N 03-03-10/7999.

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей (смотрите письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293).

Если расходы на выплату премий не связаны с производственными результатами работников и не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то независимо от их названия они не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли (письма Минфина России от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42, от 03.12.2010 N 03-03-06/2/205)*(3).

Премия считается предусмотренной трудовым договором (контрактом):

  • если в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления премии;
  • в трудовом договоре (контракте) имеет место отсылка к действующему у работодателя локальному нормативному акту, которая означает, что соответствующие выплаты предусмотрены договором (смотрите, например, письма Минфина России от 22.09.2010 N 03-03-06/1/606, от 05.02.2008 N 03-03-06/1/81, от 22.05.2007 N 03-03-06/1/288, УФНС РФ по г. Москве от 24.03.2005 N 20-08/18981).

При этом локальными нормативными актами должен быть предусмотрен порядок, размер и условия выплаты премии (письма Минфина России от 17.04.2017 N 03-03-06/2/22717, от 10.01.2017 N 03-03-06/1/80071, от 16.12.2016 N 03-03-06/1/75456, от 23.09.2016 N 03-03-06/1/55653, от 18.02.2016 N 03-05-05-01/9022).

Если же премия выступает как разовая выплата, которая приурочена к празднику, и в отношении такой премии не выполняются условия, перечисленные выше, следовательно, на сумму такой премии организация не может уменьшить налогооблагаемые доходы.

По мнению представителей налогового органа, выраженному в письме ФНС России от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165, для обоснования и документального подтверждения расходов на выплату премий необходимы:

1) документы, подтверждающие достижение работниками конкретных показателей оценки труда (фактически отработанное время, количество созданных трудом материальных ценностей, суммы полученных с привлечением труда доходов и пр.);

2) первичные документы о начислении конкретных сумм выплат в пользу работников по действующей в организации системе оплаты труда, оформленные в соответствии с законодательством.

Расходы на оплату труда при методе начисления признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ). Одновременно с этим действует общее правило определения даты осуществления расходов, сформулированное в п. 1 ст. 272 НК РФ, по которому расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Вознаграждения работникам в виде премии за результаты работы за отчетный период учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в периоде начисления данных премий при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 18.02.2016 N 03-05-05-01/9022).

Основанием для выплаты сотрудникам премии по итогам месяца, начисляемой как по первому основанию, так и по второму, будет являться приказ руководителя о премировании, оформленный по унифицированной форме N Т-11а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Для оформления расходов на оплату труда с учетом ч. 4 ст. 9, ст. 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" возможно разработать бланки документов на основе форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (смотрите также письмо Минтруда России от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617, письма Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1).

Следовательно, если премия будет выдаваться по итогам месяца, то приказ на ее выплату может быть оформлен не ранее последнего рабочего дня месяца, учитывая, что для начисления премии необходимо подвести итоги работы организации за прошедший месяц и оценить критерии, необходимые для начисления премии в соответствии с Положением об оплате труда и премирования.

В письме Минфина России от 10.12.2010 N 03-03-06/4/122 было отмечено, что если начисление премии произведено в месяце, следующем за отчетным, то вознаграждения, при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ, учитываются для целей расчета налога на прибыль в месяце начисления, то есть в следующем за месяцем, по итогам которого начислено вознаграждение. Смотрите также письма Минфина России от 19.10.2015 N 03-03-06/59642, от 20.10.2011 N 03-03-06/2/156).

С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что если организация при выплате месячной премии за производственные результаты, достигнутые в августе, учитывает затраты на выплату премии в составе расходов на оплату труда, начисленных организацией в августе 2023 года, то руководителю следует подписать приказ о премировании работников 31.08.2023.

Также необходимо учитывать, что в силу п. 1 ст. 318 НК РФ к прямым расходам могут быть отнесены расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг. При этом к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся не только суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда, но и начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (ст. 255 НК РФ). Соответственно, положения ст. 318 НК РФ к прямым расходам относят все расходы на оплату труда работников, непосредственно связанных с производством, а не только их заработную плату, о чем говорится в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.2015 N Ф04-24146/15 по делу N А27-19327/2014 (смотрите также постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2015 N Ф06-22131/13 по делу N А72-5832/2014).

На наш взгляд, при формировании перечня прямых расходов организации изначально следует учитывать непосредственную взаимосвязь расходов с производственным процессом и, руководствуясь данным критерием, отнести производственные премии, начисляемые работникам основного производства, к прямым расходам. Смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.2005 N 20-12/38429. Пунктом 2 ст. 318 НК РФ установлено, что прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ, а сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.

Также в отношении премий за производственные результаты поощрительной направленности отметим, что НК РФ не ставит в прямую зависимость экономическую обоснованность расходов на премии, выплаты которых связаны с добросовестным исполнением трудовых обязанностей или с производственными результатами отдельных работников, от наличия прибыли у организации.

В случае выплаты премии за производственные результаты в коллективном договоре и в локальном нормативном акте не должно быть указано, что источником средств на выплату премий является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. В противном случае при отсутствии прибыли соответствующие расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

НДФЛ

Выплачиваемая работникам премия по любым основаниям, независимо от ее характера, является доходом работников и облагается НДФЛ в общем порядке (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом рассматриваемые в вопросе виды премий являются доходом работников, подлежащим обложению НДФЛ на основании нормы подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Организация, выплачивающая физическому лицу доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты должны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в следующих размерах:

  • 13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее пяти миллионов рублей или равна пяти миллионам рублей;
  • 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей пять миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет более пяти миллионов рублей.

Статья 210 НК РФ с 2021 года дополнена пунктом 2.1. В этой норме приведен перечень налоговых баз, определяемых в отношении доходов физических лиц - налоговых резидентов РФ, к которым применяются указанные ставки (13% и 650 тыс. руб. + 15%). То есть в п. 2.1 ст. 210 НК РФ поименованы налоговые базы, общая сумма которых и будет представлять собой величину, подлежащую сравнению с показателем пяти миллионов рублей.

Заработная плата и премии формируют основную налоговую базу, отличную от налоговой базы*(4).

Согласно п. 3, п. 4 ст. 210 НК РФ основная налоговая база (ОНБ) определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 ст. 210 НК РФ). Если иное не установлено ст. 210 НК РФ, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, не применяются. При определении налоговой базы, не указанной в п. 2.1 или 2.2 ст. 210 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению, если иное не установлено п. 6 ст. 210 НК РФ.

Сумма премии и исчисленный с нее НДФЛ отражаются в Разделе 2 в полях 110, 112, 140, 160 по общим правилам (письмо ФНС России от 06.04.2021 N БС-4-11/4577@).

С 1 января 2023 года датой фактического получения дохода в виде премии и удержания налога с нее признается день выплаты премии, в том числе перечисления на счета в банках (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). Это правило применяется ко всем видам премий независимо от периода, за который она начислена (ежемесячная, квартальная, за полугодие, годовая, единовременная).

Налог в зависимости от даты удержания уплачивается в следующие сроки (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • НДФЛ удержан 1-го по 22 января - не позднее 28-го января;
  • с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца - не позднее 28-го числа текущего месяца;
  • с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Страховые взносы

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций и ИП, если иное не предусмотрено ст. 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в рамках, в частности, трудовых отношений.

Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 425 НК РФ начиная с 2023 года единый тариф страховых взносов установлен в размере 30% (15,1% - сверх лимита базы).

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в пунктах 4-7 ст. 420 НК РФ.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.

Таким образом, любые премии, даже если они не предусмотрены трудовым договором (или) коллективным договором или же локальным нормативным актом, а выплачиваются по приказу руководителя, включаются в базу для начисления страховых взносов.

В целях исчисления страховых взносов датой выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты данной суммы в пользу работника и даты издания приказа о премировании (смотрите письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515).

Страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний с производственных премий

Заработная плата работников и в ее составе сумма любой премии облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ). Предельная величина базы для начисления таких страховых взносов не установлена, поэтому они начисляются независимо от общей величины оплаты труда работника в течение года.

Согласно ст. 3 Закона N 125-ФЗ суммы страхового взноса рассчитываются исходя из ставки страхового взноса с сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом (ст. 21 Закона N 125-ФЗ). В настоящее время действуют тарифы, утвержденные Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Графкин Олег

26 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) С учетом этого премии, выплачиваемые организацией, можно разделить на два вида:

  • премии за производственные результаты (поощрительные и стимулирующие);
  • премии, не связанные с производственными результатами (непроизводственные премии).

Непроизводственные премии (в отличие от стимулирующих) не входят в систему оплаты труда, имеют разовый характер.

*(2) Если организация принимает на себя определенные обязанности перед работниками по выплате годовой премии, то при переносе даты начисления премии и, соответственно, ее выплате на следующий год необходимо признавать оценочные обязательства перед работниками по выплате вознаграждений по итогам года (смотрите Вопрос: Особенности начисления премии по итогам года в бухгалтерском и налоговом учете организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.)).

*(3) При этом суммы страховых взносов, начисленные с сумм премий, могут быть учтены организацией в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, даже если сами выплаты, с которых уплачены эти взносы, не отнесены к расходам по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 15.07.2013 N 03-03-06/1/27562, от 20.03.2013 N 03-04-06/8592, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/40, от 13.07.2011 N 03-03-06/1/422, от 08.12.2010 N 03-03-06/1/764).

*(4) Смотрите также Вопрос: НДФЛ с годовой производственной премии: дата начисления, отражение в бухгалтерском учете, применение прогрессивной ставки, заполнение 6-НДФЛ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).