Согласно ФСБУ 5/2019 запасы подлежат оценке на отчетную дату. В Стандарте указаны признаки обесценения запасов. На предприятии из запасов имеется только спецодежда и трудовые книжки. Спецодежда хранится на складе, в соответствующих условиях. Трудовые книжки хранятся в сейфе. Признаков обесценения нет. Нужно ли производить оценку данных запасов на каждую отчетную дату, если отсутствуют признаки обесценения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации следует на отчетную дату проверять запасы на обесценение (если она не вправе вести бухгалтерский учет упрощенным способом).

Обоснование вывода:

Запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, если иное не установлено ФСБУ 5/2019*(1) (п. 9 ФСБУ 5/2019).

После признания в бухгалтерском учете запасы оцениваются на отчетную дату по наименьшей из следующих величин (если иное не установлено пп. 32-35 ФСБУ 5/2019):

  • фактическая себестоимость запасов;
  • чистая стоимость продажи запасов, определяемая в соответствии с п. 29 ФСБУ 5/2019 (п. 28 ФСБУ 5/2019).

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи.

При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату (п. 29 ФСБУ 5/2019).

Для целей бухгалтерского учета превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи считается обесценением запасов. Признаками обесценения запасов могут быть, в частности, моральное устаревание запасов, потеря ими своих первоначальных качеств, снижение их рыночной стоимости, сужение рынков сбыта запасов. В случае обесценения запасов организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи. При этом балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва (п. 30 ФСБУ 5/2019).

Таким образом, организации следует на отчетную дату проверять запасы на обесценение. При этом обесценения запасов (в том числе признаков обесценения) может и не быть, но это нужно проверить. Если фактическая себестоимость запасов меньше чистой стоимости продажи (либо равна ей), то ничего предпринимать не нужно. В таком случае запасы отражаются в балансе по фактической себестоимости (пятое предложение п. 30 ФСБУ 5/2019).

Вправе оценивать запасы на отчетную дату по фактической себестоимости только коммерческие организации с упрощенным учетом на основании п. 32 ФСБУ 5/2019 (смотрите Энциклопедию решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета). То есть такие организации могут не проверять запасы на обесценение.

Обращаем внимание, что для оценки запасов, отличных от готовой продукции, товаров, которые используются при производстве готовой продукции, при выполнении работ (оказании услуг) используются сведения об оценке готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Такие запасы обесцениваются только в том случае, когда цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы, снизились (если такое снижение можно определить) (п. 29 ФСБУ 5/2019). В противном случае запасы не переоцениваются, а учитываются в балансе по фактической себестоимости.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Обоснованность обесценения запасов. Влияние на налоговый учет организации обесценения запасов, списания в результате недостачи или порчи, непригодности для дальнейшего использования (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
  • Вопрос: Как отражать в бухгалтерском учете изменение и списание резерва под обесценение запасов, которые не относятся к готовой продукции или товарам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.);
  • Вопрос: Переоценка запасов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

18 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) За исключением случаев, предусмотренных пп. 14, 15, 19 и 20 ФСБУ 5/2019.