Частная охранная организация, на основании п. 14 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", направляет 1 раз в 5 лет своих работников для подтверждения статуса частного охранника на повышение квалификации за свой счет. В каком порядке признаются расходы на повышение квалификации в бухгалтерском и налоговом учете? Расходы на обучение признаются единовременно или в течение действия удостоверения частного охранника?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. В бухгалтерском учете расходы, связанные с оплатой обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников (в частности, подтверждение статуса частного охранника), отражаются в составе расходов на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг.
Расходы на обучение признаются в целях налогообложения прибыли в отчетном (налоговом) периоде их фактического оказания.
2. Расходы на обучение могут быть (но не обязательно) признаны равномерно для целей бухгалтерского и налогового учета в течение срока действия удостоверения охранника. Указанный порядок признания расходов (т.е., равномерно) организация должна закрепить в своей учетной политике.

Обоснование позиции:
Работник имеет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами (ст. 21 ТК РФ).
Согласно ст. 196 ТК РФ работодатель проводит подготовку работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и/или дополнительное профессиональное образование на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99). Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими.
Расходы организации на обучение сотрудников являются расходами по обычным видам деятельности на основании п. 5, п. 7 ПБУ 10/99. Они отражаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).
Следовательно, в бухгалтерском учете расходы, связанные с оплатой обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников (в частности, подтверждение статуса частного охранника), отражаются в составе расходов на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг.
Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место. Если же расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются в отчете о финансовых результатах путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99).
То есть расходы на обучение могут быть (но не обязаны) признаны равномерно в течение срока действия удостоверения охранника. Указанный порядок признания расходов (т.е. равномерно) организация должна закрепить в своей учетной политике.

Налоговый учет

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При методе начисления на основании п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318-320 НК РФ.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Согласно подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов (для затрат в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается:
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
Таким образом, расходы на обучение признаются в целях налогообложения прибыли в отчетном (налоговом) периоде их фактического оказания (смотрите, например, письма Минфина России от 12.03.2010 N 03-03-06/2/42, от 28.02.2007 N 03-03-06/1/137, от 08.09.2006 N 03-03-04/1/657, письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 N 20-12/077572).
Выдача удостоверения частного охранника или его продление на последующие 5 лет подтверждает только факт прохождения охранником соответствующего обучения, а также является документальным подтверждением прохождения такого обучения, следовательно, и дополнительным документальным подтверждением расходов организации (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Примечание:
Что касается момента признания расходов на обучение, продолжающееся в течение нескольких отчетных периодов, то такие затраты можно учесть (но не обязательно) в составе расходов при исчислении налога на прибыль равномерно в течение всего периода обучения либо действия удостоверения охранника (п. 1 ст. 272 НК РФ).
При этом отметим, что расходы, поименованные в подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ, включаются в состав прочих расходов при выполнении условий в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 02.03.2021 N 03-03-07/14266, от 07.11.2019 N 03-03-07/85839):
- обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работника налогоплательщика осуществляется на основании договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством РФ (подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ);
- обучение по основным профобразовательным программам, основным программам профобучения и дополнительным профессиональным программам проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовые договоры, либо физлица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года. Независимую оценку квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством РФ проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ).
Если обучение осуществляется на основании договора с российскими образовательными организациями, такая организация должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Рекомендуем организации иметь в наличии копию лицензии образовательной организации, в котором проходят обучение сотрудники (охранники).
Если услуги по обучению оказаны организацией, не имеющей соответствующей лицензии, такие расходы для целей исчисления налога на прибыль не принимаются.
Также отметим, что НК РФ не уточняет, от чьего имени - работника или работодателя - должен быть заключен договор, то есть расходы по договору на обучение могут быть учтены в обоих случаях. Вместе с тем, по мнению финансового ведомства, к расходам на обучение относятся расходы, понесенные в рамках заключенных самим налогоплательщиком договоров с образовательными организациями на обучение своих работников. Если же договор с образовательной организацией работник заключил от своего имени, то компенсация работодателем стоимости его обучения не относится к прочим расходам, учитываемым при налогообложении прибыли (смотрите письма Минфина России от 17.08.2022 N 03-03-06/1/80270, от 19.01.2018 N 03-03-06/1/2614, от 09.12.2016 N 03-03-РЗ/73562).
При этом, если трудовой договор между указанным физлицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие такой договор, сумму платы за обучение физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ).

К сведению:
Согласно абзацам четвертому и пятому п. 3 ст. 264 НК РФ налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физлица, обучение которого было оплачено в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет. Документы, подтверждающие расходы на прохождение работником независимой оценки квалификации, надо хранить в течение всего срока действия договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации и одного года работы физического лица, прохождение независимой оценки квалификации которого было оплачено в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.
Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на обучение работников (июнь 2023);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на обучение работников.

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

21 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.