Какую отчетность (налоговую, бухгалтерскую) должно представлять ТСЖ, применяющее УСН? Какие штрафы предусмотрены в отношении председателя ТСЖ в случае несдачи отчетности, если ТСЖ передало полномочия управляющей компании, в ТСЖ есть председатель и главный бухгалтер, иных сотрудников нет?

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) представляет собой некоммерческую корпоративную организацию, являющуюся одним из видов товариществ собственников недвижимости (подп. 4 п. 3 ст. 50, ст. 65.1 и п. 1 ст. 123.12 ГК РФ; ст. 135 ЖК РФ). Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) на ТСЖ не распространяется (смотрите п. 3 ст. 1 этого Закона).

В соответствии со ст. 148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входит в том числе ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

По общему правилу ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством РФ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Руководитель экономического субъекта - это лицо, являющееся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа (п. 7 ст. 3 Закона N 402-ФЗ).

Руководители экономических субъектов в целях организации ведения бухгалтерского учета обязаны:

  • возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо
  • заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Таким образом, если председателем ТСЖ не заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, и в обязанности управляющей компании по договору управления МКД не входит ведение бухгалтерского учета ТСЖ, то ведение бухгалтерского учета, а также составление налоговой и бухгалтерской отчетности и представление ее в контролирующие органы входит в обязанности ТСЖ (в отношении хозяйственных операций, осуществляемых ТСЖ).

В ответе на вопрос рассмотрены формы отчетности, представляемые с 2023 года. Подробнее с отчетностью до 2023 года можно ознакомиться в материалах: Энциклопедия решений. Годовой отчет 2022. Организации, применяющие УСН; Энциклопедия решений. Отчетность - 2022. Организации, применяющие УСН.

Налоговая, бухгалтерская отчетность в налоговый орган

Организации, применяющие УСН, по итогам налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 настоящей статьи) (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

При этом если на расчетном счете "упрощенца" не было движения денежных средств и нет облагаемых доходов, то он вправе вместо декларации по УСН представить единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ, письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-02-08/27798) (смотрите Энциклопедию решений. Налоговая декларация по УСН).

При этом налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина РФ от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.24 НК РФ).

Организации, являющиеся плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют персонифицированные сведения о физических лицах (форма КНД 1151162, утвержденная приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@. Срок представления сведений - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ) (смотрите Энциклопедию решений. Персонифицированные сведения о физических лицах - новая форма персонифицированного учета вместо СЗВ-М в 2023 году).

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют расчет по страховым взносам (форма КНД 1151111, утвержденная приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@). Срок представления Расчета - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ) (смотрите Энциклопедию решений. Как заполнить и представить расчет по страховым взносам за первый квартал 2023 года).

Налоговые агенты по НДФЛ (в т.ч. российские организации) обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (по форме 6-НДФЛ) (форма по КНД 1151100, утвержденная приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@)). Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (смотрите Энциклопедию решений. Как налоговому агенту заполнить и представить расчет по форме 6-НДФЛ?).

Организации представляют годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговые органы не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (ч. 5 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ).

При этом некоммерческие организации вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ (ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, в обязательном порядке в составе годовой бухгалтерской отчетности ТСЖ представляются только (формы утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, приложение N 5 (смотрите Энциклопедию решений. Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность):

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о целевом использовании средств.

Отчетность в СФР

Организации-страхователи представляют в СФР единую форму "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)". Подробнее о порядке заполнения формы и сроках представления можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Единая форма ЕФС-1 "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от НСиПЗ".

Ответственность за непредставление отчетности

В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета установлен штраф в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (смотрите Энциклопедию решений. Ответственность за непредставление налоговой декларации (расчета по страховым взносам) (п. 1 ст. 119 НК РФ) (июль 2023 г.)).

Кроме того, нарушение установленного срока представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере от 300 до 500 рублей (смотрите Энциклопедию решений. Ответственность за непредставление налоговой декларации (расчета по страховым взносам) (п. 1 ст. 119 НК РФ) (июль 2023 г.)).

Пунктом 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение сроков представления документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ. К таким документам (сведениям), которые лицо обязано самостоятельно представить в установленный НК РФ срок, относится и годовая бухгалтерская отчетность. Санкция за совершенное правонарушение установлена в размере 200 руб. за каждый не представленный в срок документ, который должен входить в ее состав.

Непредставление (отказ от представления, представление в неполном объеме или искаженном виде) обязательного экземпляра отчетности в целях формирования государственного информационного ресурса (ГИР БО) образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 19.7 КоАП РФ. Размер штрафных санкций зависит от субъекта ответственности и составляет: для юридических лиц - от 3000 до 5000 руб., для должностных лиц - от 300 до 500 руб.

Непредставление бухгалтерской отчетности в установленный НК РФ срок либо отказ от ее представления в налоговые органы, а равно представление в неполном объеме или в искаженном виде образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Субъектами ответственности выступают должностные лица организаций, отчетность которых не формирует государственный информационный ресурс. Санкция установлена в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. (смотрите Энциклопедию решений. Ответственность за нарушение сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговые органы (июль 2023 г.)).

Ответственность плательщиков страховых взносов (страхователей) за непредставление в установленные сроки расчета по страховым взносам, а также сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, установлена ст. 119 НК РФ и третьим абзацем ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Нарушение установленных порядка и сроков представления отчетности в СФР по страхованию от НС и ПЗ влечет ответственность, установленную ст. 15.33 КоАП РФ (смотрите Энциклопедию решений. Отчетность по страховым взносам с 1 января 2023 года (июль 2023 г.)).

Отчетность в ГИС ЖКХ

Перечень поставщиков сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) предусмотрен ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". К поставщикам относятся, в частности, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, а также администраторы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах; председатели советов многоквартирных домов.

В приказе Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2014 N 74/114/пр для каждого поставщика информации в ГИС ЖКХ предусмотрен отдельный раздел, в котором прописаны пункты, которые нужно заполнить.

Так, для управляющих компаний, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления МКД, предусмотрен раздел 10: Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Для администраторов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах предусмотрен раздел 14 "Информация, подлежащая размещению в системе лицами, являющимися администраторами общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах".

Для председателей советов многоквартирных домов предусмотрен раздел 15 "Информация, подлежащая размещению в системе председателем совета многоквартирного дома".

Таким образом, полагаем, что информация в раздел 10 ГИС ЖКХ представляется управляющей компанией. Информация в разделы 14 и 15 представляется ТСЖ (в случае проведения ТСЖ мероприятий, указанных в Разделах).

За нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства предусмотрена ответственность по ст. 13.19.1 КоАП РФ.

Отчетность в Минюст

В Минюст отчетность представляется некоммерческими организациями, деятельность которых регулируется Законом N 7-ФЗ (ст. 32).

Согласно п. 3 ст. 1 Закона N 7-ФЗ его действие не распространяется на товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья. Соответственно, ТСЖ не представляют отчетность в Минюст.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

10 июля 2023 г.