Возможно ли вести учет доходов для целей бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности по кассовому методу - по мере получения денежных средств на расчетный счет в банке причитающихся публичному акционерному обществу дивидендов от других ПАО, если для ПАО получение дивидендов от вложений в акции ПАО является основным видом деятельности и точную сумму причитающихся доходов по дивидендам организация определить не может, с учетом специфики удержания налога на доход с дивидендов у источника выплаты, определяемой источником их выплаты с учетом ст. 275 ГК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

У организации есть основания признать доход на дату зачисления суммы дивидендов на расчетный счет при условии, что до этой даты информация о причитающейся к получению сумме не будет известна получателю.

Обоснование позиции:

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, сумма дивидендов учитывается в составе доходов от обычных видов деятельности, т.е. фактически является выручкой (пп. 4, 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)).

Согласно п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

В соответствии с рекомендациями Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302 поступления в виде дивидендов признаются доходами в сумме за минусом суммы налога, удерживаемого налоговым агентом в соответствии с положениями налогового законодательства.

Признание в бухгалтерском учете выручки от участия в уставных капиталах других организаций возможно только при одновременном соблюдении условий, предусмотренных подп. "а", "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99, а именно:

  • у организации есть право на получение дивидендов (возникает на дату решения о выплате дивидендов, принятого общим собранием участников (акционеров));
  • сумма дивидендов, подлежащих получению (за минусом суммы налога), может быть определена;
  • имеется уверенность в отношении получения актива.

Исходя из прямого прочтения указанной нормы, можно сделать вывод, что признание выручки в случае невыполнения хотя бы одного из указанных выше условий, представляется необоснованным.

То есть доход в виде дивидендов может быть признан на дату объявления решения о их выплате только в случае, если у организации есть возможность установить фактическую сумму дивидендов, подлежащую получению (т.е. за минусом удерживаемого налоговым агентом налога).

В ином случае указанный доход подлежит признанию на одну из следующих дат:

  • получения информации о сумме причитающихся организации дивидендов (которая будет фактически перечислена). Полагаем, что организации могут предусмотреть оформление соответствующего документа, в котором будет отражаться такая информация (уведомление), а также сроки его представления;
  • или зачисления дивидендов на расчетный счет, при условии, что до этой даты причитающаяся к получению сумма не была известна организации.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации имеет смысл говорить не о возможности применения кассового метода признания дохода, а о том, что у организации нет оснований признать выручку на дату принятия решения о выплате дивидендов, в связи с тем, что не выполнено основное требование об одновременном соблюдении условий, предусмотренных подп. "а", "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99.

Полагаем, что такой порядок признания дохода в виде дивидендов соответствует требованию осмотрительности, суть которого заключается в большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений по ситуации, изложенной в вопросе, нами не найдено. Поэтому просим отнестись к высказанному в ответе мнению как к нашей экспертной позиции.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

5 июля 2023 г.