Общество заключило мировое соглашение по иску физического лица (не сотрудника организации) о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в результате несчастного случая на территории организации (сломал ногу). Как отразить выплату возмещения морального вреда и материального ущерба в налоговом и бухгалтерском учете? Облагается ли данная выплата НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В бухгалтерском учете выплата физлицу компенсации морального вреда и материального ущерба признается прочим расходом в сумме, установленной мировым соглашением.

В налоговом учете сумма компенсации материального ущерба признается внереализационным расходом на дату утверждения мирового соглашения.

Учитывая разъяснения налоговых органов и судебную практику, спорным остается вопрос правомерности признания в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, компенсации морального вреда. В случае, если в мировом соглашении указана единая сумма (без разделения) компенсации морального вреда и материального ущерба, по нашему мнению, данную компенсацию возможно учесть во внереализационных расходах при исчислении налога на прибыль, только принимая на себя риски возможных споров с налоговыми органами.

Суммы компенсации морального вреда и материального ущерба, выплачиваемые на основании мирового соглашения, не облагаются НДФЛ.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Сумма выплаты физлицу компенсации морального вреда и материального ущерба, признается прочим расходом в сумме, установленной мировым соглашением, на основании пп. 11, 12, 14.2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

На основании п. 16 ПБУ 10/99 и Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в бухгалтерском учете организации на дату утверждения мирового соглашения необходимо отразить следующие проводки:

Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При перечислении денежных средств на счет в банке физлицу по указанному мировому соглашению производится бухгалтерская запись:

Дебет 76 Кредит 51 "Расчетные счета".

Налоговый учет

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль регулируется положениями главы 25 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Сумма возмещения ущерба признается внереализационным расходом на дату утверждения мирового соглашения (подп. 13 п. 1 ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Как видно, указанная норма закона не конкретизирует, какой именно возмещенный ущерб учитывается в расходах по данному основанию: материальный или моральный.

Однако, по мнению представителей налоговых органов, единовременные выплаты в счет возмещения морального вреда не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба и, соответственно, не могут учитываться в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ (письма ФНС России от 16.05.2012 N ЕД-4-3/8057, от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11629@, письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.2012 N 16-03/045749@). Мнение налоговых органов основано на том, что компенсация морального вреда не соответствует понятию убытков, приведенному в п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Минфин России также считает, что возмещение морального вреда не может быть приравнено к возмещению причиненного ущерба (материального), не отвечает условиям п. 1 ст. 252 НК РФ и, как следствие, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (смотрите письма Минфина России от 19.03.2010 N 03-03-06/4/22, от 09.12.2009 N 03-06-06/2/232, от 23.06.2005 N 03-03-04/1/28, п. 2 письма Минфина России от 24.01.2007 N 03-04-06-02/6). Смотрите также Энциклопедию решений. Учет расходов в виде признанных штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам (июнь 2023 г.) // Признаются ли внереализационными расходами компенсация упущенной выгоды, компенсация морального вреда?

В арбитражной практике есть различные подходы по вопросу правомерности отнесения к внереализационным расходам сумм компенсации морального вреда.

Судьи указывают, что подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не конкретизирует, какой ущерб подлежит возмещению - материальный или моральный, и не содержит запрета на включение в состав внереализационных расходов затрат на возмещение морального вреда (смотрите постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2009 по делу N А78-6936/08). Судьи, анализируя положения п. 1 ст. 252, подп. 1 и 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, приходят к выводу, что произведенные обществом расходы являются расходами на возмещение причиненного ущерба, подлежащими уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу. Довод налогового органа о том, что данные выплаты не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, был отклонен, поскольку выплата суммы морального вреда является обязанностью общества на основании вступившего в законную силу решения суда (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2007 N Ф04-2428/2007(33555-А27-15), ФАС Московского округа от 16.03.2007 N КА-А40/1442-07, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.06.2019 N Ф02-2140/19 по делу N А74-11023/2018, Арбитражного суда Уральского округа от 21.12.2017 N Ф09-7394/17 по делу N А60-13438/2017. В постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.03.2017 N Ф04-38/17 по делу N А27-25564/2015 указано, что труд работников, которым выплачивается компенсация морального вреда за утрату трудоспособности, изначально направлен на получение организацией-работодателем дохода, экономическую оправданность данных затрат (статья 252 Налогового кодекса Российской Федерации) следует признать подтвержденной. Однако в данной ситуации речь идет не о работнике, поэтому существует риск, что такие затраты будут признаны экономически неоправданными.

В других случаях суды придерживаются позиции, что единовременные выплаты в счет возмещения морального вреда не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба и, соответственно, учитываться в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Например, в постановлении Седьмого ААС от 19.06.2015 N 07АП-2203/15 суд определил, что выплаченные обществом единовременные пособия из расчета 20% среднемесячного заработка за последний год работы за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности хотя и обусловлены увечьем или профессиональным заболеванием, однако компенсацией причиненного вреда здоровью, выплата которой предусмотрена ст. 184 ТК РФ, не являются и, соответственно, не могут учитываться в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Довод общества о том, что спорные выплаты произведены обществом в силу действующего законодательства, локальных нормативных актов, согласно которым общество обязано компенсировать своим работникам как ущерб, нанесенный их здоровью, так и моральный вред, судом не принят. В результате суд апелляционной инстанции посчитал обоснованным довод налогового органа о том, что рассматриваемые единовременные выплаты в счет возмещения морального вреда не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба и, соответственно, учитываться в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

В постановлении АС Западно-Сибирского округа от 03.06.2015 N Ф04-18551/15 по делу N А27-6566/2014 по аналогичной ситуации суд также поддержал налоговый орган. Определением ВС РФ от 24.09.2015 N 304-КГ15-11541 обществу отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ для пересмотра в порядке кассационного производства.

Таким образом, сумма компенсации материального ущерба признается внереализационным расходом на дату утверждения мирового соглашения (подп. 13 п. 1 ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Учитывая разъяснения налоговых органов и судебную практику, спорным остается вопрос правомерности признания в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, компенсации морального вреда, особенно с учетом того, что речь идет не о работнике.

В случае, если в Мировом соглашении указана единая сумма (без разделения) компенсации морального вреда и материального ущерба, по нашему мнению, данную компенсацию возможно учесть во внереализационных расходах, принимая на себя риски возможных споров с налоговыми органами.

НДФЛ

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ регулируются положениями главы 23 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, суммы возмещения морального вреда, выплачиваемые на основании решения суда по различным основаниям, не подлежат обложению НДФЛ (смотрите письма Минфина России от 07.04.2023 N 03-04-05/31279, от 11.03.2022 N 03-04-05/17779, от 16.10.2020 N 03-04-05/90523, от 25.11.2019 N 03-04-05/91174, от 14.11.2019 N 03-04-06/87890, от 02.10.2018 N 03-04-06/70656, от 22.05.2015 N 03-04-05/29453, от 03.10.2013 N 03-04-07/41151 и др.

Суммы возмещения морального вреда, выплачиваемые на основании мирового соглашения, утвержденного судом, также не подлежат обложению НДФЛ (смотрите письма Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15642, от 07.11.2018 N 03-04-06/79943, от 11.11.2016 N 03-04-06/66353, от 11.08.2016 N 03-04-06/47029, от 19.11.2007 N 03-04-06-01/386).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе, в частности, расходы на лечение, приобретение лекарств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение. В этой связи денежная сумма, взысканная по решению суда в пользу налогоплательщика в качестве компенсации (возмещения) в связи с причинением вреда его здоровью, не приводит к возникновению у налогоплательщика экономической выгоды и, соответственно, не является его доходом (письмо Минфина России от 24.09.2020 N 03-04-05/83812).

При этом Минфин отмечает, что с выплаченной по мировому соглашению неустойки нужно начислить НДФЛ, так как эта сумма является доходом физлица (приводит к получению экономической выгоды) и не названа в ст. 217 НК РФ среди необлагаемых выплат (письма Минфина России от 07.04.2023 N 03-04-05/31279, от 05.03.2021 N 03-04-05/15642).

Таким образом, в рассматриваемом случае суммы компенсации морального вреда и материального ущерба, выплачиваемые на основании мирового соглашения, не облагаются НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Расходы на возмещение причиненного ущерба в целях налогообложения прибыли;
  • Энциклопедия решений. Учет расходов на возмещение причиненного ущерба;
  • Энциклопедия решений. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли;
  • Энциклопедия решений. НДФЛ с компенсаций, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, возмещения реального ущерба, морального вреда, судебных издержек;
  • Вопрос: По решению арбитражного суда в пользу бывших сотрудников организация должна выплатить премию и проценты за задержку выплаты премии. В мировом соглашении, как в изъявлении доброй воли сторон, направленном в палату по разрешению споров, сумма требований была скорректирована с учетом выплаты компенсации задержки выплат, рассчитанной исходя из более низкой ставки рефинансирования, а также уменьшена на сумму компенсации судебных расходов. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

21 июня 2023 г.