АО предоставило заем ООО в размере 30 млн рублей. Срок погашения наступил, проценты по долгу известны. При этом физическое лицо - собственник ООО - гражданин Китая, возвратил полностью долг физическому лицу - собственнику АО (также гражданин Китая). По факту АО не планирует требовать возврата долга от ООО. Расчеты между гражданами произведены на территории Китая. Будет заключен договор перевода долга от ООО на физическое лицо - гражданина Китая с согласия АО и тем самым будет закрыта сделка для ООО. При необходимости АО может также уступить свое право требования физическому лицу - гражданину Китая, с уведомлением нового должника. Каков бухгалтерский учет операций?

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником (п. 1 ст. 391 ГК РФ), допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ). По общему правилу соглашение о переводе долга, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору (цеденту), может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). По общему правилу соглашение об уступке требования, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным.
В рассматриваемой ситуации договор займа заключен между юридическими лицами - резидентами РФ, расчеты между физическими лицами - нерезидентами произведены на территории Китая. В связи с этим полагаем, что положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в рассматриваемой ситуации не применяются.

Бухгалтерский учет

Учет у первоначального должника (ООО) на дату заключения соглашения о переводе долга

При подписании соглашения о переводе долга по договору займа проводки у первоначального должника будут следующие:
Дебет 66 (67), субсчет "Расчеты по основным суммам займов" Кредит 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга"
- отражена передача новому должнику обязательства по договору займа (по основной сумме);
Дебет 66 (67), субсчет "Расчеты по процентам краткосрочных займов" Кредит 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга"
- отражена передача новому должнику обязательства по договору займа (по сумме процентов);
Дебет 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга" Кредит 51
- оплачена плата новому должнику за передачу долга;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга" Кредит 91
- отражен прочий доход от совершения сделки по переводу долга.
Или (в зависимости от финансового результата по сделке)
Дебет 91 Кредит 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга"
- отражен прочий расход от совершения сделки по переводу долга.

Учет у кредитора (АО) в связи с заключением соглашения о переводе долга

В бухгалтерском учете при переводе долга кредитор отражает прекращение обязательств первоначального должника и появление нового должника записью (на дату вступления в силу соглашения о переводе долга либо на дату уведомления кредитора прежним/новым должником о вступившем в силу соглашении о переводе долга в зависимости от того, что наступит раньше):
Дебет 58-3, субсчет "Новый дебитор" Кредит 58-3, субсчет "Первоначальный дебитор"
- отражена смена дебитора при заключении соглашения о переводе долга.

Учет у кредитора (АО) на дату уступки права требования

Доход от уступки цедентом дебиторской задолженности признается у него в бухгалтерском учете прочим доходом: в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) прочими доходами являются, в частности, поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.
Для обобщения информации о прочих доходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". Поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств в российской валюте, продукции, товаров, отражаются по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств. Расчеты с цессионарием по договору уступки требования, исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, следует производить с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Прочий доход будет определяться цедентом в сумме, исчисленной исходя из цены уступки права требования, определенной в договоре с цессионарием, и на дату совершения этой сделки (например, на дату подписания акта уступки требования или на дату, указанную в договоре как дата перехода требования к цессионарию) (пп. 6, 10.1, 12, 16 ПБУ 9/99).
Одновременно с этим организация несет расходы, связанные с реализацией прав требования, которые следует рассматривать в качестве прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), отражаемых по дебету счета 91. В данном случае следует отразить на счетах бухгалтерского учета списание (выбытие) суммы уступаемой дебиторской задолженности по договору займа.
В учете организации-цедента могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по договору цессии" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признан доход от уступки права требования (в сумме по договору);
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 58-3, субсчет "Новый дебитор"
- списана задолженность по договору займа, право требования которой уступлено (по основной сумме (по номиналу));
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- списана задолженность по договору займа, право требования которой уступлено (по сумме процентов);
Дебет 99 Кредит 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов"
- отражен убыток от уступки требования.
Или (в зависимости от финансового результата по сделке)
Дебет 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99
- отражена прибыль от уступки требования;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по договору цессии"
- получены денежные средства от цессионария в оплату договора уступки требования.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как первоначальному должнику учитывать перевод долга на своего покупателя (заказчика);
- Энциклопедия решений. Как кредитору учитывать перевод долга;
- Энциклопедия решений. Как в бухгалтерском учете отражать продажу дебиторской задолженности по договору цессии;
- Вопрос: У предприятия по договору займа есть долг перед бывшим собственником в размере 2 млн руб. Предприятие с согласия кредитора переводит долг на нового собственника безвозмездно. Новым должником является физическое лицо, владеющее 100% долей в организации. Организация находится на общем режиме налогообложения. Какие налоговые последствия возникают у предприятия? По каким бухгалтерским счетам в балансе будет отражена эта операция у предприятия? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

9 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.