Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником (п. 1 ст. 391 ГК РФ), допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ). По общему правилу соглашение о переводе долга, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору (цеденту), может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). По общему правилу соглашение об уступке требования, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным.
В рассматриваемой ситуации договор займа заключен между юридическими лицами - резидентами РФ, расчеты между физическими лицами - нерезидентами произведены на территории Китая. В связи с этим полагаем, что положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в рассматриваемой ситуации не применяются.
Бухгалтерский учет
Учет у первоначального должника (ООО) на дату заключения соглашения о переводе долга
При подписании соглашения о переводе долга по договору займа проводки у первоначального должника будут следующие:
Дебет 66 (67), субсчет "Расчеты по основным суммам займов" Кредит 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга"
- отражена передача новому должнику обязательства по договору займа (по основной сумме);
Дебет 66 (67), субсчет "Расчеты по процентам краткосрочных займов" Кредит 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга"
- отражена передача новому должнику обязательства по договору займа (по сумме процентов);
Дебет 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга" Кредит 51
- оплачена плата новому должнику за передачу долга;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга" Кредит 91
- отражен прочий доход от совершения сделки по переводу долга.
Или (в зависимости от финансового результата по сделке)
Дебет 91 Кредит 76, субсчет "Расчеты по соглашению о переводе долга"
- отражен прочий расход от совершения сделки по переводу долга.
Учет у кредитора (АО) в связи с заключением соглашения о переводе долга
В бухгалтерском учете при переводе долга кредитор отражает прекращение обязательств первоначального должника и появление нового должника записью (на дату вступления в силу соглашения о переводе долга либо на дату уведомления кредитора прежним/новым должником о вступившем в силу соглашении о переводе долга в зависимости от того, что наступит раньше):
Дебет 58-3, субсчет "Новый дебитор" Кредит 58-3, субсчет "Первоначальный дебитор"
- отражена смена дебитора при заключении соглашения о переводе долга.
Учет у кредитора (АО) на дату уступки права требования
Доход от уступки цедентом дебиторской задолженности признается у него в бухгалтерском учете прочим доходом: в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) прочими доходами являются, в частности, поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.
Для обобщения информации о прочих доходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". Поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств в российской валюте, продукции, товаров, отражаются по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств. Расчеты с цессионарием по договору уступки требования, исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, следует производить с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Прочий доход будет определяться цедентом в сумме, исчисленной исходя из цены уступки права требования, определенной в договоре с цессионарием, и на дату совершения этой сделки (например, на дату подписания акта уступки требования или на дату, указанную в договоре как дата перехода требования к цессионарию) (пп. 6, 10.1, 12, 16 ПБУ 9/99).
Одновременно с этим организация несет расходы, связанные с реализацией прав требования, которые следует рассматривать в качестве прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), отражаемых по дебету счета 91. В данном случае следует отразить на счетах бухгалтерского учета списание (выбытие) суммы уступаемой дебиторской задолженности по договору займа.
В учете организации-цедента могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по договору цессии" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признан доход от уступки права требования (в сумме по договору);
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 58-3, субсчет "Новый дебитор"
- списана задолженность по договору займа, право требования которой уступлено (по основной сумме (по номиналу));
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- списана задолженность по договору займа, право требования которой уступлено (по сумме процентов);
Дебет 99 Кредит 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов"
- отражен убыток от уступки требования.
Дебет 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99
- отражена прибыль от уступки требования;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по договору цессии"
- получены денежные средства от цессионария в оплату договора уступки требования.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как первоначальному должнику учитывать перевод долга на своего покупателя (заказчика);
- Энциклопедия решений. Как кредитору учитывать перевод долга;
- Энциклопедия решений. Как в бухгалтерском учете отражать продажу дебиторской задолженности по договору цессии;
- Вопрос: У предприятия по договору займа есть долг перед бывшим собственником в размере 2 млн руб. Предприятие с согласия кредитора переводит долг на нового собственника безвозмездно. Новым должником является физическое лицо, владеющее 100% долей в организации. Организация находится на общем режиме налогообложения. Какие налоговые последствия возникают у предприятия? По каким бухгалтерским счетам в балансе будет отражена эта операция у предприятия? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)
Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга
9 июня 2023 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.