Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Идет строительство (реконструкция) нового здания для офиса. Организация приобретает основные средства во время стройки. Управляемый коммутатор (для подключения Интернета) необходимо приходовать как отдельное основное средство, или его можно включить в стоимость основного средства и учитывать на счете 08?

Идет строительство (реконструкция) нового здания для офиса. Организация приобретает основные средства во время стройки. Управляемый коммутатор (для подключения Интернета) необходимо приходовать как отдельное основное средство, или его можно включить в стоимость основного средства и учитывать на счете 08?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы на приобретение Управляемого коммутатора (для подключения Интернета) не связаны непосредственно со строительством здания, поэтому приведенные расходы не учитываются в стоимости строящегося объекта основных средств. 

Обоснование позиции:

С 1 января 2022 года обязательными к применению являются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020), а также ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - ФСБУ 26/2020).

При признании в бухгалтерском учете объект основных средств (ОС) оценивается по первоначальной стоимости (п. 12 ФСБУ 6/2020). Первоначальной стоимостью объекта ОС считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете.

В свою очередь, под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, строительство, создание, сооружение, изготовление, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).

Перечень затрат, учитываемых в составе капитальных вложений, поименован в пп. 5, 10 ФСБУ 26/2020 и является открытым (смотрите подп. "з" п. 10 ФСБУ 26/2020).

При этом не включаются в капитальные вложения управленческие расходы, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с созданием основных средств, затраты, связанные с организацией хозяйственной деятельности в новом месте, и иные затраты, осуществление которых не является необходимым для создания основных средств (п. 16 ФСБУ 26/2020).

Критерии отнесения затрат к непосредственно связанным с осуществлением капитальных вложений в ФСБУ 26/2020 не приведены. Не раскрываются они и в Международных стандартах финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства" (далее - МСФО 16).

При этом затраты, не являющиеся необходимыми для приведения объекта основных средств в состояние, которое требуется для его эксплуатации в соответствии с намерениями руководства, относятся к побочным операциям и не учитываются в стоимости указанного объекта основных средств (п. 21 МСФО 16).

В такой ситуации при квалификации тех или иных затрат в качестве связанных со строительством объекта основных средств следует ориентироваться на профессиональное суждение бухгалтера (п. 6 ПБУ 1/2008, п. 3, п. 7 Рекомендации Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018)).

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241 (приведен также в п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом 25.12.2019), если иное не вытекает из содержания ПБУ 6/01 и классификаторов основных фондов (основных средств), машины и оборудование, приобретенные как объекты движимого имущества, учитываются в бухгалтерском учете отдельно от зданий и сооружений в качестве самостоятельных инвентарных объектов, и согласно п. 1 ст. 374 НК РФ подлежат налогообложению в таком качестве, за исключением прямо предусмотренных в классификаторах случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).

По нашему мнению, под затратами на доведение ОС до состояния готовности к использованию следует понимать затраты, связанные с непосредственным воздействием на эти ОС, с совершением действий именно с ними (например, пусконаладочные работы), а не затраты на формирование организационных, юридических и технических условий, необходимых для эксплуатации ОС.

Полагаем, что расходы на приобретение Управляемого коммутатора (для подключения Интернета) не связаны непосредственно со строительством здания, они являются необходимым условием предоставления провайдером организации доступа к сети Интернет. Сам объект основных средств может функционировать как без доступа к сети Интернет, так и с доступом к сети посредством иных способов его представления (например, спутник, мобильный интернет). Поэтому приведенные расходы не учитываются в стоимости строящегося объекта основных средств. Следовательно, такое оборудование должно отражаться в бухгалтерском и налоговом учете общества как самостоятельный объект основных средств. 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Движимое имущество: понятие и признаки;
  • Оборудование внутри здания: судебные споры вокруг налога на имущество организаций (М.А. Липина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2020 г.);
  • Вопрос: Бухгалтерский учет аренды оптических волокон для подключения строящегося здания к сети Интернет (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.). 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга 

Ответ прошел контроль качества 

7 июня 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.