Идет строительство (реконструкция) нового здания для офиса. Организация приобретает основные средства во время стройки. Управляемый коммутатор (для подключения Интернета) необходимо приходовать как отдельное основное средство, или его можно включить в стоимость основного средства и учитывать на счете 08?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы на приобретение Управляемого коммутатора (для подключения Интернета) не связаны непосредственно со строительством здания, поэтому приведенные расходы не учитываются в стоимости строящегося объекта основных средств.

Обоснование позиции:

С 1 января 2022 года обязательными к применению являются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020), а также ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - ФСБУ 26/2020).

При признании в бухгалтерском учете объект основных средств (ОС) оценивается по первоначальной стоимости (п. 12 ФСБУ 6/2020). Первоначальной стоимостью объекта ОС считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете.

В свою очередь, под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, строительство, создание, сооружение, изготовление, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).

Перечень затрат, учитываемых в составе капитальных вложений, поименован в пп. 5, 10 ФСБУ 26/2020 и является открытым (смотрите подп. "з" п. 10 ФСБУ 26/2020).

При этом не включаются в капитальные вложения управленческие расходы, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с созданием основных средств, затраты, связанные с организацией хозяйственной деятельности в новом месте, и иные затраты, осуществление которых не является необходимым для создания основных средств (п. 16 ФСБУ 26/2020).

Критерии отнесения затрат к непосредственно связанным с осуществлением капитальных вложений в ФСБУ 26/2020 не приведены. Не раскрываются они и в Международных стандартах финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства" (далее - МСФО 16).

При этом затраты, не являющиеся необходимыми для приведения объекта основных средств в состояние, которое требуется для его эксплуатации в соответствии с намерениями руководства, относятся к побочным операциям и не учитываются в стоимости указанного объекта основных средств (п. 21 МСФО 16).

В такой ситуации при квалификации тех или иных затрат в качестве связанных со строительством объекта основных средств следует ориентироваться на профессиональное суждение бухгалтера (п. 6 ПБУ 1/2008, п. 3, п. 7 Рекомендации Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018)).

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241 (приведен также в п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом 25.12.2019), если иное не вытекает из содержания ПБУ 6/01 и классификаторов основных фондов (основных средств), машины и оборудование, приобретенные как объекты движимого имущества, учитываются в бухгалтерском учете отдельно от зданий и сооружений в качестве самостоятельных инвентарных объектов, и согласно п. 1 ст. 374 НК РФ подлежат налогообложению в таком качестве, за исключением прямо предусмотренных в классификаторах случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).

По нашему мнению, под затратами на доведение ОС до состояния готовности к использованию следует понимать затраты, связанные с непосредственным воздействием на эти ОС, с совершением действий именно с ними (например, пусконаладочные работы), а не затраты на формирование организационных, юридических и технических условий, необходимых для эксплуатации ОС.

Полагаем, что расходы на приобретение Управляемого коммутатора (для подключения Интернета) не связаны непосредственно со строительством здания, они являются необходимым условием предоставления провайдером организации доступа к сети Интернет. Сам объект основных средств может функционировать как без доступа к сети Интернет, так и с доступом к сети посредством иных способов его представления (например, спутник, мобильный интернет). Поэтому приведенные расходы не учитываются в стоимости строящегося объекта основных средств. Следовательно, такое оборудование должно отражаться в бухгалтерском и налоговом учете общества как самостоятельный объект основных средств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Движимое имущество: понятие и признаки;
  • Оборудование внутри здания: судебные споры вокруг налога на имущество организаций (М.А. Липина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2020 г.);
  • Вопрос: Бухгалтерский учет аренды оптических волокон для подключения строящегося здания к сети Интернет (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

7 июня 2023 г.