Организация "А" заключила с региональными властями охотхзяйственное соглашение и передало нам права и обязанности по нему. За переуступку прав Организации "А" была перечислена плата (это не компенсация платы за заключение охотхзяйственного соглашения). Как отражается в бухгалтерском учете стоимость платы за переуступку прав по охотхозяйственному соглашению?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В бухгалтерском учете в отношении затрат, которые обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, организация вправе самостоятельно определить порядок, срок и метод их учета и списания.

Обоснование позиции:

Отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, регулируются федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) (ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Охотхозяйственное соглашение - это долгосрочный договор, заключаемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с органами исполнительной власти субъекта РФ для привлечения инвестиций в охотничье хозяйство (ст. 27 Закона N 209-ФЗ). По сути охотхозяйственное соглашение заменило собой долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира (ч. 1 ст. 71 Закона N 209-ФЗ).

В данном ответе мы не рассматриваем юридические аспекты и возможность переуступки прав и обязанностей по охотхозяйственному соглашению другому лицу.

В бухгалтерском учете в общем случае расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99) при выполнении условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99. При этом в соответствии с периодом абзаца 3 п. 19 ПБУ 10/99 расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, в том числе путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем; смотрите также п. 9 ПБУ 10/99. То есть наряду с единовременным признанием расходов ПБУ 10/99 предусматривает также и распределение расходов между отчетными периодами.

В настоящее время продолжают действовать положения Плана счетов, а также пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которому затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида (письмо Минфина России от 20.01.2020 N 07-01-09/2576, смотрите также "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год" (приложение к письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01), в которых, в частности, указано, что исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета и ряда иных нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету на счете 97 "Расходы будущих периодов" могут быть отражены существенно различающиеся по характеру затраты, произведенные аудируемым лицом в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам).

Сотрудники налоговых органов дают такие разъяснения: в первую очередь следует определить, к какому периоду относятся конкретные затраты. Если они действительно относятся к последующим отчетным периодам (то есть обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов), организация не вправе списывать их (отражать в отчете о прибылях и убытках) как расходы текущего периода. Внесение поправок в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности не изменило сущности данных расходов. Возможность использования в работе счета 97 "Расходы будущих периодов" (План счетов) и необходимость обоснованного распределения расходов между отчетными периодами (ПБУ 10/99) не отменены (Вопрос: Расскажите о порядке отражения расходов будущих периодов (Управление ФНС России по Краснодарскому краю, 19 марта 2012 г.)).

При этом перечень расходов будущих периодов является открытым, то есть организация может отражать в составе расходов будущих периодов любые затраты, относящиеся к нескольким отчетным периодам и удовлетворяющие критериям расходов, установленным п. 16 ПБУ 10/99.

Так как охотхозяйственные соглашения заключаются на срок от двадцати до сорока девяти лет, то и доходы организация как Охотпользователь будет получать длительное время.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в отношении рассматриваемых расходов должен соблюдаться принцип равномерности*(1). Признание платы в качестве расходов будущих периодов в учете и отчетности возможно, так как они обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов.

Учитывая, что порядок учета (распределения) затрат при единовременной оплате контрагенту платы за переуступку прав по Охотхозяйственному соглашению в бухгалтерском учете не урегулирован, полагаем, что организации следует ориентироваться на собственное профессиональное суждение (смотрите Рекомендации Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение"), включая требование о рациональности (Рекомендация Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности"). Порядок учета расходов на такую плату организации следует установить самостоятельно в своей учетной политике (ч. 4 ст. 8 федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

В письмах Минфина России от 12.01.2012 N 07-02-06/5 (ознакомиться можно в сети Интернет), от 24.04.2007 N 07-05-06/108, письме Управления МНС по Московской области от 30.01.2004 N 07-40/17/Б662 говорится, что расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.

Таким образом, считаем, что в бухгалтерском учете в отношении затрат, относящихся к следующим отчетным периодам, организация вправе самостоятельно определить порядок, срок и метод их учета и списания.

Изложенная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует организации руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Расходы будущих периодов в бухгалтерской (финансовой) отчетности: современное состояние (Л.И. Куликова, журнал "Международный бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2021 г.);
  • Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 2013 г. N ВАС-15155/13.

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

13 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Наиболее свежее упоминание об использовании принципа равномерности признания доходов и расходов (правда, для бюджетных организаций) содержится в письме Минфина России от 11.11.2022 N 02-06-07/110108. Заметим, что аналогичные положения содержит и налоговое законодательство: согласно ст. 271, ст. 272 НК РФ самостоятельное распределение доходов предусмотрено в случае, если доходы относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам.