Работнику в июле 2022 были начислены оценочные обязательства по выплате единовременного пособия при увольнении на пенсию. В августе 2022 года работник умер. Согласно коллективному договору данную выплату могут получить наследники. В 2023 году наследник (сын) вступил в наследство и получил выплату единовременного пособия при увольнении на пенсию. Какими записями необходимо отразить данные операции в бухгалтерском учете?

В силу прямого указания в ТК РФ и ГК РФ суммы причитающиеся умершему сотруднику, передаются его наследникам, то есть при выплате этих средств говорить о расчетах с работником не приходится, следовательно, счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" применим быть не может.

Для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75, Инструкцией предусмотрен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В связи с этим после обращения родственников за выплатой средств, причитающихся умершему сотруднику, в учете, по нашему мнению, следует сделать запись:

Дебет 70 Кредит 76, субсчет "Расчеты с наследниками".

Эта проводка оформляется на день обращения наследников.

Выплата средств показывается записью:

Дебет 76, субсчет "Расчеты с наследниками" Кредит 50 (51)

  • произведена выплата родственникам умершего сотрудника.

Если по обязательству работнику на выплату единовременного пособия при увольнении на пенсию был создан резерв, то при фактическом начислении выплат умершему работнику следует использовать средства резерва (п. 21 ПБУ 8/2010):

Дебет 96 Кредит 70.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

1 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.