По какой строке в бухгалтерском балансе отражать авансы, перечисленные на строительство объектов ОС, если авансы будут погашены в срок, не превышающий 12 месяцев?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Авансы на строительство объектов основных средств отражаются в составе внеоборотных активов бухгалтерского баланса.

При применении организацией формы бухгалтерского баланса, утвержденной в приложении 1 приказа Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (форма по ОКУД 0710001), авансы на строительство объектов основных средств отражаются в составе внеоборотных активов по строке "Основные средства" либо по строке "Прочие внеоборотные активы".

Обоснование позиции:

На основании п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные.

Причем активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Исходя из этого Минфин России (письмо от 24.01.2011 N 07-02-18/01) заключил следующее: в случае выдачи авансов и предварительной оплаты работ, услуг и прочих, связанных, например, со строительством объектов основных средств, суммы выданных авансов и предварительной оплаты отражаются в бухгалтерском балансе в составе внеоборотных активов.

Ниже изложены две позиции для отражения авансов на строительство объектов основных средств по строке "Основные средства" либо по строке "Прочие внеоборотные активы". Организация вправе выбрать любую из указанных позиций.

Полагаем, что вопрос отражения авансов на строительство объектов основных средств регламентируется учетной политикой организации. Смотрите также Рекомендацию Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята Фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018).

Отражение по строке "Основные средства"

ФСБУ 26/2020 устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о капитальных вложениях организации (п. 1 ФСБУ 26/2020).

В соответствии с п. 9 ФСБУ 26/2020, авансы не считаются затратами.

Между тем, исходя из норм подп. г п. 23 ФСБУ 26/2020, авансы относятся к информации о капитальных вложениях и являются активом, информация по которым подлежит раскрытию.

Информация, подлежащая раскрытию, отражается по соответствующим статьям бухгалтерского баланса (п. 11 ПБУ 4/99).

Также, согласно письму Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01, в статье "Прочие" бухгалтерского баланса не отражаются существенные показатели. Следовательно, отражение существенных сумм авансов на строительство основных средств в строке "Прочие внеоборотные активы" противоречит указанному письму.

Исходя из вышеизложенного, авансы на строительство объектов основных средств относятся к информации о капитальных вложениях, и данная информация отражается в соответствующей строке бухгалтерского баланса "Основные средства" (п. 20 ПБУ 4/99). Смотрите также Бухгалтерская отчетность за 2021 год: на что обратить внимание? (Ю. Суслова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", январь 2022 г.), Бухгалтерская отчетность за 2022 год: на что обратить внимание?! (Ю. Суслова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", январь 2023 г.).

Существенные суммы авансов на строительство объектов основных средств подлежат раскрытию в пояснениях к бухгалтерской отчетности (подп. г п. 23 ФСБУ 26/2020).

Отражение по строке "Прочие внеоборотные активы"

По строке "Основные средства" бухгалтерского баланса должны отражаться и незаконченные капитальные вложения, в том числе и незавершенное строительство (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", письмо Минфина России от 06.12.2011 N 03-05-05-01/95).

Капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат на приобретение, создание, улучшение объектов основных средств, объектов нематериальных активов, а также на восстановление объектов основных средств (далее - фактические затраты). Для целей настоящего Стандарта затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с осуществлением капитальных вложений. Не считается затратами предварительная оплата поставщику (продавцу, подрядчику, правообладателю) до момента исполнения им своих договорных обязанностей предоставления имущества, прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, выполнения работ, оказания услуг (п. 9 ФСБУ 26/2020).

Следовательно, авансы на строительство объектов основных средств не являются затратами, не признаются капитальными вложениями и не подлежат отражению по строке "Основные средства" бухгалтерского баланса.

Соответственно, авансы на строительство объектов основных средств подлежат отражению по строке "Прочие внеоборотные активы". Смотрите также Вопрос: По какой строке Бухгалтерского баланса отражаются авансы, выданные на приобретение объектов основных средств? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2004 г.).

Существенные суммы авансов на строительство объектов основных средств подлежат раскрытию в пояснениях к бухгалтерской отчетности (подп. г п. 23 ФСБУ 26/2020).

Заметим также, что в письме Минфина России от 11.04.2011 N 07-02-06/42 сказано, что при выдаче авансов и предварительной оплаты работ, услуг и пр., связанных, например, со строительством объектов основных средств, погашение стоимости которых осуществляется в сроки, превышающие 12 месяцев, суммы выданных авансов и предварительной оплаты отражаются в бухгалтерском балансе в разд. I "Внеоборотные активы" независимо от сроков погашения контрагентами обязательств по выданным им авансам (предварительной оплате).

Есть также мнение специалистов, что авансы, выданные под строительство ОС, возможно отражать в разделе I баланса, показывая стоимость таких предоплат отдельной строкой "Авансы, выданные под капитальное строительство" (Бухгалтерская отчетность за 2010 год: учитываем рекомендации Минфина России (А.В. Быковская, "Российский налоговый курьер", N 6, март 2011 г.)).

И еще один подход (Пример текстовых пояснений к бухгалтерской отчетности, составленной по российским стандартам бухгалтерской отчётности (Кистерева Е.В.). - Специально для Системы ГАРАНТ, 2023 г.). Если информация об авансах, предварительной оплате, задатках, уплаченных организацией в связи с осуществлением капитальных вложений, представлена в бухгалтерском балансе, то в этом случае к той строке бух. баланса, по которой учтены авансы, предварительная оплата, задатки, уплаченные в связи с осуществлением капитальных вложений, делается дополнительная строка "в том числе авансы, предварительная оплата, задатки, уплаченные в связи с осуществлением капитальных вложений", в случае существенности информация представляется в соответствии с принятой классификацией капитальных вложений).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Дебиторская задолженность (строка 1230 бухгалтерского баланса) (апрель 2023);
  • Энциклопедия решений. Прочие внеоборотные активы (строка 1190 бухгалтерского баланса) (апрель 2023);
  • Энциклопедия решений. Основные средства (строка 1150 бухгалтерского баланса) (апрель 2023);
  • Вопрос: В каком разделе бухгалтерского баланса должны быть отражены авансы, выданные на покупку основных средств, если аванс внесен в апреле 2012 года, а поставка оборудования произведена в июле 2012 года? (ответ службы Правового консалтинга);
  • Вопрос: В какой строке бухгалтерского баланса отражаются авансы, перечисленные за основные средства, которые еще не получены? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

5 мая 2023 г.