Организация в составе основных средств имеет бульдозер, который является прослеживаемым товаром. Данное средство приобреталось и использовалось в производственной деятельности предприятия. В результате эксплуатации и поломок основное средство стало непригодно для дальнейшего использования и было разобрано и списано с учета. Запасные части от разборки, пригодные для дальнейшего использования, оприходованы на склад. В письме ФНС России от 19.10.2021 N ЕА-4-15/14817 указано, что списание товара, подлежащего прослеживаемости, со счетов бухгалтерского учета, например в связи с поломкой или моральным износом, не является основанием прекращения прослеживаемости. В рассматриваемом случае списание объекта основных средств подпадает под операции с прослеживаемыми товарами? Если да, то какую информацию о прослеживаемости необходимо подать в налоговый орган, так как данное средство является прослеживаемым товаром?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Списание объекта основных средств (с баланса) и его дальнейшая утилизация (демонтаж, разборка на детали) являются разными хозяйственными операциями. Утилизация объекта происходит после утверждения решения о списании. Факт списания, а также факт утилизации отражается в первичном учетном документе (например акте).

Выбытие объекта основного средства, подлежащего прослеживаемости, в связи с утилизацией или уничтожением, является операцией с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Для передачи сведений об операциях по прекращению прослеживаемости товаров организация должна представить Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами. Подробнее о заполнении Отчета смотрите далее.

Отчет представляется в электронной форме в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором бульдозер был утилизирован (разобран на запчасти).

Обоснование вывода:

Положение о национальной прослеживаемости товаров (далее - Положение) и Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (далее - Перечень), утверждены постановлениями Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 и N 1110 соответственно. Прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021 (письмо ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@).

Прослеживаемости подлежат не только товары, приобретенные (ввозимые) после 08.07.2021, но и имущество, находящееся в собственности налогоплательщика по состоянию на указанную дату, соответствующее кодам ТН ВЭД, указанным в Перечне, в том числе и используемое в качестве средств производства (переведено из состава товара в состав основных средств), малоценное имущество, используемое в основной деятельности (письма ФНС России от 25.08.2021 N ЗГ-3-15/5843@, от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@, п. 1 письма от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@).

К операциям, связанным с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, относится в том числе прекращение прослеживаемости товаров в соответствии с п. 4 Положения (п. 2 Положения).

Прослеживаемость прекращается в случаях выбытия товаров, подлежащих прослеживаемости, не связанное с реализацией, в результате которого у участника оборота товаров прекращается право собственности на товары (в результате захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения, а также в связи с передачей товаров, подлежащих прослеживаемости, в производство и (или) на переработку, в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров) (подп. "б" п. 4 Положения).

Заметим, что просто списание товара, подлежащего прослеживаемости, со счетов бухгалтерского учета, например в связи с поломкой или моральным износом, не является основанием прекращения прослеживаемости (письмо ФНС России от 19.10.2021 N ЕА-4-15/14817@).

Полагаем, что в данном письме речь идет о списании имущества из состава активов организации, в т.ч. за баланс. Но при этом физически объект сохраняется (например, в целях хранения до принятия решения комиссии по основным средствам о дальнейшей судьбе списанного объекта).

В Положении под прекращением прослеживаемости, по нашему мнению, понимается физическое уничтожение объекта, в т.ч. при его ликвидации с изъятием пригодных запчастей.

Таким образом, "физическое" выбытие товара (основного средства) в связи с утилизацией или уничтожением является операцией с товарами, подлежащими прослеживаемости (смотрите также письмо ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@). Подробнее рекомендуем ознакомится в Энциклопедии решений. Прослеживаемость товаров.

Для передачи сведений об операциях по прекращению прослеживаемости товаров организация должна представить Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.

Отчет представляется в электронной форме в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором бульдозер был утилизирован (разобран на запчасти). При этом:

  • в графе 3 указывается код вида операции 02;
  • в графе 4 - код вида сопроводительного документа "5 - иной первичный учетный документ";
  • в графах 5 и 6 - номер и дата первичного документа, составленного организацией (например акт о демонтаже, в котором указывается дата демонтажа, объект ("бульдозер Инв N"), извлеченные детали).

Уничтожение объекта основного средства при его разборке на детали (демонтаж)

Объект основных средств (далее - ОС) списывается с бухгалтерского учета в случае, если он выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем (п. 40 ФСБУ 6/2020). Выбытие объекта основных средств и его ликвидация имеют место, в частности, в случаях:

  • прекращения использования этого объекта вследствие его физического или морального износа при отсутствии перспектив продажи или возобновления использования (подп. "а" п. 40 ФСБУ 6/2020);
  • истечения нормативно допустимых сроков или других предельных параметров эксплуатации этого объекта, в результате чего его использование организацией становится невозможным (подп. "г" п. 40 ФСБУ 6/2020).

Основное средство подлежит списанию в том отчетном периоде, в котором оно выбывает (п. 41 ФСБУ 6/2020).

Моментом списания основного средства, по которому принято решение о ликвидации, должен быть момент его вывода из производственного процесса организации, о чем должен быть составлен соответствующий документ (например акт о переводе объекта основных средств на ликвидацию) (смотрите Рекомендации Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-27/2012-КпР "Ликвидация основных средств c длительным демонтажом", принятые 30.08.2012, а также письмо Минфина России от 25.12.2015 N 07-01-06/76480).

Балансовую стоимость основного средства нужно списать с бухгалтерского учета при прекращении использования, а не по окончании процесса его ликвидации (демонтажа (разбора), утилизации) (подробнее смотрите в материале: Вопрос: Дата списания основного средства с бухгалтерского учета (сразу после утверждения акта о списании либо по завершении мероприятий по разбору и оприходованию ценностей, утилизации остатков) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.)). При этом списанное в бухгалтерском учете ОС до полной его ликвидации (утилизации), полагаем, следует учитывать за балансом (например, по дебету счета 012) для целей контроля над ним.

На основании оформленного акта о списании, переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке (инвентарной книге) (за основу можно принять унифицированные формы N ОС-6, N ОС-6а, N ОС-6б) производится отметка о выбытии объекта основных средств из состава ОС.

Если комиссией принимается решение, что какие-то детали и узлы бульдозера можно использовать в деятельности организации либо для продажи, то данный факт фиксируется в акте, составленном комиссией.

В таком случае до передачи ОС на утилизацию их следует демонтировать и принять к учету в качестве запасов с учетом п. 16 ФСБУ 5/2019. Принятие к учету следует оформить приходным ордером (за основу для разработки документа может быть взята форма N М-4, утвержденная постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Учет доходов в виде стоимости полученных материалов при списании (ликвидации) или ремонте основных средств.

Таким образом, списание объекта основных средств и его дальнейшая утилизация, по сути, являются разными хозяйственными операциями, которые происходят после утверждения решения о списании (например, в акте).

Факт утилизации ОС также необходимо подтвердить первичными документами (например актом о передаче имущества на утилизацию, оформленным к договору со специализированной организацией). Оприходовать металлолом можно по акту приема-передачи, оформленному со специализированной организацией, и (или) по приходному ордеру.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

9 марта 2023 г.