Правомерно ли отражение в отчетности ф. 0503128-НП в строке "Бюджетные обязательства текущего финансового года" по расходам в столбце 7 данных о принятии бюджетных обязательств на сумму кредиторской задолженности при отсутствии утвержденных (доведенных) бюджетных ассигнований и лимитов (столбец 4-5) на сумму данной кредиторской задолженности?

Общий порядок формирования Отчета (ф. 0503128-НП) предусмотрен пп. 68.1, 73.1 и 74.1 Инструкции N 191н, разделом VIII (пп. 37.1, 38.1, 39.1, 40, 41.1, 42, 43.1) Стандарта "Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности".

В Отчете (ф. 0503128-НП) показатель принимаемых и принятых бюджетных обязательств (сумма граф 6 и 7) не должен превышать бюджетные назначения (объем бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств) соответственно по графе 4, 5, за исключением строк 840, 850, 860.

Бюджетные обязательства принимаются в пределах лимитов бюджетных обязательств (за исключением случаев, установленных п. 3 ст. 72 БК РФ), субъектам отчетности необходимо обеспечить контроль над непревышением принимаемых и принятых бюджетных обязательств над ЛБО (графа 5 больше или равна сумме граф 6 и 7).

Причины возникновения таких превышений необходимо пояснить в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503160).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Путеводитель по бюджетной отчетности казенных учреждений и органов власти (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Учет на счетах санкционирования в казенном учреждении (февраль 2023).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

28 февраля 2023 г.