В профсоюзный комитет обратилась общественная организация с просьбой о финансовой помощи на приобретение оборудования. Профсоюз за счет полученных взносов планирует направить этой организации средства в виде пожертвования. Каковы налоговые последствия для профсоюза? Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Бухгалтерские записи приведены ниже.

Объект налогообложения при перечислении пожертвования не возникает.

По общему правилу расходы на благотворительность в расходах не учитываются.

Обоснование позиции:

Деятельность профсоюзов регулируется, в частности, Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 10-ФЗ профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

На основании п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям.

При этом жертвователем может быть любое физическое или юридическое лицо (смотрите постановление АС Поволжского округа от 16.03.2015 N Ф06-20558/13).

Учитывая изложенное, считаем, что профсоюз, являясь юридическим лицом, вправе направить некоммерческой организации денежные средства в качестве пожертвования, если это не противоречит уставу профсоюза (п. 1 ст. 8, пп. 1, 4 ст. 24 Закона N 10-ФЗ).

Исходя из ст. 31 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", имущество общественного объединения формируется, в частности, на основе вступительных и членских взносов.

С учетом положений ст. 7 Закона N 10-ФЗ полагаем, что, по сути, средства, полученные профсоюзом, являются целевыми.

Отражение таких средств в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), осуществляется на счете 86 "Целевое финансирование".

Инструкция указывает, что использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 в корреспонденции со счетами: 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации; 83 "Добавочный капитал" - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств; 98 "Доходы будущих периодов" - при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов и т.п.

Определение расхода дано в п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации", который указывает, что расходами организации признается в том числе уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества).

В результате перечисления общественной организации суммы пожертвования, на наш взгляд, можно говорить об уменьшении экономических выгод профсоюза. Поэтому сумма пожертвования является для профсоюза расходом в понимании ПБУ 10/99.

Перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, классифицируется в качестве прочего расхода (п. 12 ПБУ 10/99).

Принимая во внимание сказанное, мы придерживаемся позиции, что в учете профсоюза в анализируемом случае могут быть сделаны следующие записи:

  • Дебет 76 Кредит 51 - перечислена сумма пожертвования;
  • Дебет 91 Кредит 76 - признан прочий расход;
  • Дебет 86 Кредит 91 прочий расход списан за счет средств целевого финансирования.

Разъяснений уполномоченных органов по ситуациям, близким к рассматриваемой, нам обнаружить не удалось.

Выраженная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

НДС

Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ определяет, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ (п. 2 ст. 146 НК РФ).

Подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ предусмотрено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты.

Таким образом, если в качестве пожертвования передаются денежные средства, то объект налогообложения не возникает в силу того, что передача денежных средств не является реализацией товаров (работ, услуг) (смотрите письмо Минфина России от 28.06.2006 N 03-03-04/4/112).

Налог на прибыль

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.

В результате денежные средства, перечисленные в виде пожертвования, в расходах при исчислении налога на прибыль по общему правилу не учитываются (смотрите письма Минфина России от 04.04.2018 N 03-03-06/1/21862, от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40, УФНС РФ по г. Москве от 15.11.2005 N 20-12/85449, от 30.06.2004 N 26-12/43525).

В свою очередь, подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ устанавливает, что в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде стоимости имущества (в т.ч. денежные средства), безвозмездно переданного следующим некоммерческим организациям:

  • некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Порядок ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение указанного реестра, критерии включения некоммерческих организаций в указанный реестр устанавливаются Правительством РФ;
  • централизованным религиозным организациям, религиозным организациям, входящим в структуру централизованных религиозных организаций, социально ориентированным некоммерческим организациям, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций.

Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций сформирован в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 N 1290. Ознакомиться с ним можно, пройдя по ссылке: https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko.

Следовательно, если общественная организация - получатель пожертвования относится к таким некоммерческим организациям, то денежные средства, перечисленные в качестве пожертвования, могут учитываться в целях налогообложения в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

В случае отсутствия выручки, по нашему мнению, для признания расходов у профсоюза оснований не имеется.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

9 февраля 2023 г.