ООО на общей системе налогообложения покупает цистерны. В договоре купли-продажи будет указано следующее: "Предусмотренные настоящим разделом штрафные санкции носят претензионный характер и начисляются с момента возникновения неисполненных обязательств по дату их исполнения исключительно в случае предъявления соответствующей из Сторон к другой соответствующей письменной претензии вне зависимости от даты предъявления такой претензии; в бухгалтерском учете штрафные санкции отражаются после добровольного их погашения второй Стороной или после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, также они отражаются и в целях исчисления налоговой базы". Как в таком случае будут начисляться штрафные санкции в бухгалтерском учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Вне зависимости от формулировок договора доход в виде неустойки (штрафа) за нарушение условий договора признается в бухгалтерском учете или на дату вступления в силу судебного решения, или на дату их уплаты виновной стороной.

Обоснование позиции:

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров в бухгалтерском учете классифицируются в качестве прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99).

В п. 16 ПБУ 9/99 определено, что штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.

При этом штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/9).

Минфин России в своих письмах также подчеркивает, что штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков признаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (смотрите письма Минфина России от 07.10.2015 N 03-07-07/57255, от 25.04.2013 N 03-03-06/1/14557).

Из приведенных норм и разъяснений можно сделать вывод, что признание дохода в виде штрафа, пеней, неустойки возможно, если имеется соответствующее судебное решение или же сумма признана должником. О факте признания задолженности могут свидетельствовать, например, двусторонний акт сверки, иной документ (письмо, заявление), составленный должником и подтверждающий факт нарушения обязательства, а также полная или частичная уплата должником сумм задолженности (смотрите письма Минфина России от 19.02.2016 N 03-03-06/1/9336, от 17.12.2013 N 03-03-10/55534). Аналогичное мнение высказано и представителями налоговых органов. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 18.03.2008 N 20-12/025119 говорится: "Обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является фактическая его уплата организации-контрагенту либо письменное подтверждение, выражающее готовность уплатить штраф".

И хотя указанные выше письма разъясняли порядок признания доходов в налоговом учете, мы, принимая во внимание близость формулировок п. 16 ПБУ 9/99 и подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, придерживаемся позиции, что логика чиновников может применяться и для целей бухгалтерского учета.

Судьи также нередко отмечают, что порядок начисления штрафных санкций (неустойки) в бухгалтерском учете аналогичен порядку признания доходов в налоговом учете, в котором датой получения дохода признается дата признания должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, сумм возмещения убытков (ущерба) либо дата вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм (смотрите, например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2019 N 17АП-9669/19, АС Московского округа от 07.09.2018 N Ф05-14336/18 по делу N А40-82004/2017, от 10.03.2010 N КА-А40/1803-10 по делу N А40-83488/09-117-525).

Обобщив сказанное, можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае причитающиеся к получению штрафные санкции следует признавать в бухгалтерском учете или на дату вступления в силу судебного решения, или на дату их уплаты виновной стороной. При этом приведенные в вопросе формулировки договора, на наш взгляд, не противоречат положениям ПБУ 9/99 и имеющимся разъяснениям официальных органов.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н:

  •  на субсчете 76-2 "Расчеты по претензиям" отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам;
  • по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" отражаются, в частности, расчеты по претензиям, а также по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы";
  • по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в течение отчетного периода находят отражение, в частности, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению, - в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств.

Таким образом, на дату вступления в силу судебного решения или на дату уплаты штрафных санкций виновной стороной в учете следует сделать запись:

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

  • признан доход в виде штрафа (неустойки).

Если от виновной стороны были получены денежные средства, то дополнительно делается проводка:

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"

  • получены денежные средства в погашение штрафа (неустойки).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

29 января 2023 г.