При переходе на применение ФСБУ 6/2020 организация установила стоимостной лимит для основных средств - 100 000 руб. Но на балансе числятся основные средства ниже данной стоимости, которые используются организацией в работе. Обязана ли организация перевести данные основные средства в малоценные, или можно продолжать учитывать их как основные средства?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При переходе на ФСБУ 6/2020 у организации имеется возможность учета активов, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией, в составе основных средств с учетом существенности информации о таких активах.

Обоснование позиции:

Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:

  • имеет материально-вещественную форму;
  • предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг;
  • предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Стоимостного критерия для отнесения имущества к объектам основных средств в бухгалтерском учете ФСБУ 6/2020 не устанавливает.

Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может принять решение не применять данный стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками основного средства, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах, то есть в отношении "малоценных" активов.

В соответствии с Рекомендациями Минфина России (приложение к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185) п. 5 ФСБУ 6/2020 должен применяться во взаимосвязи с п. 4 ФСБУ 6/2020. В свою очередь, поскольку в п. 4 ФСБУ 6/2020 идет речь об активе, характеризующемся установленными признаками для его учета в качестве объекта основных средств, а не о группе активов, то названный лимит стоимости должен устанавливаться организацией для единицы такого актива, а не совокупности его единиц. Финансисты поясняют, что по смыслу ФСБУ 6/2020 указание на существенность информации об активах в п. 5 ФСБУ 6/2020 относится к величине лимита стоимости, а не размеру совокупности единиц актива (объекта учета), для которых устанавливается этот лимит.

В то же время согласно мнению специалистов Фонда "НРБУ "БМЦ" для реализации требований п. 5 ФСБУ 6/2020 принципиальное значение имеет лимит стоимости применительно ко всей совокупности объектов, в отношении которых организация принимает решение о неприменении ФСБУ 6/2020. При этом стоимость отдельных объектов в составе этой совокупности значения не имеет (Рекомендация Р-126/2021-КпР).

Следовательно, если совокупность объектов, стоимость которых меньше установленного лимита, будет существенной, то организация продолжает их учитывать в составе основных средств.

Отметим, что возможность продолжать начислять амортизацию по объектам, первоначальная стоимость которых менее установленного организацией лимита, действующего с 2022 года, установлена п. 51 ФСБУ 6/2020 только для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Остальные организации при переводе в состав малоценного имущества в 2022 году объектов, первоначальная стоимость которых менее установленного организацией лимита, должны руководствоваться абзацем 4 п. 49 ФСБУ 6/2020.

В абзаце 4 п. 49 ФСБУ 6/2020 указано, что балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с этим Стандартом таковыми не являются, при переходе на ФСБУ 6/2020 списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.

Следовательно, основные средства стоимостью ниже установленного лимита, представляющие собой в совокупности несущественную информацию для пользователя, следует списать на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в соответствии с п. 14 и п. 15 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" и абзацем 4 п. 49 ФСБУ 6/2020.

Вместе с тем в некоторых случаях ПБУ 1/2008 допускает возможность отходить от требований федеральных стандартов бухгалтерского учета. Так, в п. 7.4 ПБУ 1/2008 указано, что в той степени, в которой применение учетной политики, сформированной в соответствии с пп. 7 и 7.1 ПБУ 1/2008, приводит к формированию несущественной информации, организация вправе выбирать способ ведения бухучета, руководствуясь исключительно требованием рациональности (без применения пунктов 7, 7.1 ПБУ 1/2008) (смотрите Рекомендацию Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности").

Отметим, что и специалисты Фонда "НРБУ "БМЦ" в Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств" отмечают, что цель п. 5 ФСБУ 6/2020 состоит в реализации требования рациональности, что означает возможность максимально упростить порядок учета той части основных средств, информация о которых в силу их незначительной стоимости не влияет на решения пользователей бухгалтерской отчетности, в связи с чем ценность такой информации не оправдывает затрат на ее получение.

Таким образом, п. 7.4 ПБУ 1/2008 предоставляет возможность отражать несущественную информацию в бухгалтерском учете и отчетности либо по правилам бухгалтерского учета, установленным ФСБУ, либо по правилам, самостоятельно разработанным организацией в соответствии с п. 7.1 ПБУ 1/2008, если есть более удобный (рациональный) для организации способ.

В связи с вышеизложенным у организации есть возможность продолжать учитывать основные средства менее 100 тыс. руб. на балансе организации, но такое решение должно быть принято исходя из профессионального суждения бухгалтера, основанного на требованиях рациональности, соблюдения баланса выгод и затрат при отражении в отчетности достоверной и добросовестной информации об имуществе организации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Каков порядок учета малоценных основных средств при переходе на ФСБУ 6/2020? Можно ли, руководствуясь требованием рациональности, продолжать учитывать основные средства стоимостью ниже лимита в качестве основных средств и амортизировать, если по данным основным средствам продолжает начисляться амортизация в налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Федорова Ирина

20 января 2023 г.