Организация ввозит на территорию РФ товар. До поступления товара на склад оформляется перевод документов на русский язык для проведения таможенных процедур. Указанные затраты можно учитывать в фактической себестоимости ввезённого товара?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Затраты на перевод документов на русский язык для проведения таможенных процедур можно учесть в фактической себестоимости ввезенного товара.

Обоснование позиции:
Для целей бухгалтерского учета товары являются видом запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы").
Запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, если иное не установлено ФСБУ 5/2019 (п. 9 ФСБУ 5/2019).
Согласно п. 10 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость запасов (в частности, товаров) включаются фактические затраты:
- на приобретение таких запасов;
- на приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования.
В соответствии с п. 11 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость товаров, в частности, могут включаться:
- суммы, уплаченные или подлежащие уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при приобретении товаров. В данных суммах необходимо учитывать все скидки, уступки, вычеты, премии и льготы, предоставляемые поставщиком (продавцом, подрядчиком). Отметим, премии, льготы, предоставленные организации согласно условиям договора, учитываются в фактической себестоимости запасов, по мнению Минфина России, при условии, что они непосредственно связаны с приобретением конкретной единицы учета запасов, признанных в бухгалтерском учете (смотрите Рекомендации Минфина России (приложение к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185), письмо Минфина России от 06.12.2021 N 07-01-09/98963). При этом суммы возмещаемых налогов и сборов не включаются в фактическую себестоимость (п. 12 ФСБУ 5/2019);
- затраты на заготовку и доставку товаров до места их потребления (продажи, использования);
- затраты по доведению товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (затраты по доработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик);
- иные затраты, связанные с приобретением товаров (смотрите также пп. 10, 11 Международного стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы").
Отметим, затраты, осуществление которых не является необходимым для приобретения товаров, в себестоимость товаров не включаются в силу п. 18 ФСБУ 5/2019.
Таким образом, если затраты связаны с приобретением товаров и (или) были необходимы для их приобретения, то организация может такие затраты учесть в фактической себестоимости товаров.
Учитывая, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке РФ, полагаем, что затраты на перевод документов на русский язык для проведения таможенных процедур можно учесть в фактической себестоимости ввезенного товара (смотрите также письмо Минфина России от 20.01.2021 N 03-03-06/1/2476).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при импорте товаров в соответствии с ФСБУ 5/2019;
- Энциклопедия решений. Приобретение импортного товара с оплатой в иностранной валюте авансом.

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

11 января 2023 г.