При переходе на ФСБУ 6/2020 основные средства (ОС), стоимость которых ниже лимита, были переведены на малоценные, как и было рекомендовано: Дебет 84 Кредит 01 - списание первоначальной стоимости объекта ОС, стоимость которых ниже лимита; Дебет 02 Кредит 84 - списание начисленной амортизации по объектам, стоимость которых ниже лимита. Но что делать с разницей между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией (образуется на счете 84)? Как ее закрыть? Через счет 99?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Разница, образовавшаяся при списании малоценки при переходе на ФСБУ 6/2020, не учитывается при формировании чистой прибыли или чистого убытка отчетного 2022 года (счет 99). Эта разница изначально формируется на счете 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в качестве итоговой операции, влияющей на показатели капитала организации, и не требует списания.

Обоснование вывода:
Абзацем четвертым п. 49 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", обязательного к применению с 2022 г., прямо установлено, что при переходе на применение нового стандарта балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с этим Стандартом таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов (к примеру, долгосрочные активы к продаже). Смотрите также п. 14 и п. 15 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации".
То есть активы, соответствующие понятию ОС, с первоначальной стоимостью ниже лимита, установленного организацией в соответствии с п. 5 ФСБУ 6/2020 (так называемое малоценное имущество), подлежат списанию с применением счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Как отразить переход на ФСБУ 6/2020 в бухгалтерском учете (декабрь 2022);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 (декабрь 2022).
Обращаем внимание, поскольку последствия перехода на применение ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год, операция по списанию основных средств со стоимостью менее установленного лимита не должна оказывать влияние на финансовый результат 2021 года. Иными словами, данная операция должна быть проведена в межотчетный период (между 31 декабря 2021 года и 1 января 2022 года).
Сальдо счета 84 представляет собой обобщенный финансовый результат организации с начала осуществления экономической деятельности. Показатель этого счета формирует величину собственного капитала организации (п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), использование которого возможно только на определенные законодательством цели (либо в установленных стандартами учета случаях). Смотрите Инструкцию по применению счета 84 Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Например, нераспределенная прибыль может выплачиваться учредителям (участникам) в качестве дивидендов, направляться на погашение убытков прошлых лет, увеличение уставного капитала; непокрытый убыток может погашаться средствами резервного фонда или при определенных условиях относиться на уменьшение уставного капитала при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации и др. Кроме того, за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) производится исправление существенных ошибок в соответствии с положениями ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (смотрите п. 9) или отражаются последствия изменения учетной политики, в т.ч. как в данном случае (п. 15 ПБУ 1/2008).
Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет распределения чистой прибыли (декабрь 2022);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет уменьшения уставного капитала (декабрь 2022).
В свою очередь, на счете 99 Прибыли и убытки формируется конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период (п. 79 Положения N 34н). Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.
По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (то есть производится реформация баланса).
В данном случае списание малоценного имущества в связи с переходом на новый стандарт учета основных средств приводит к убытку организации. Но эта операция, как уже говорилось выше, сразу относится на нераспределенную прибыль в корреспонденции со счетом 84, не затрагивая обороты прошлого года, равно как и обороты текущего года.
То есть разница, образовавшаяся при списании с баланса малоценки при переходе на ФСБУ 6/2020, не учитывается при формировании чистой прибыли или чистого убытка отчетного 2022 года. Эта разница формируется на счете 84 в качестве итоговой операции, влияющей на показатели капитала организации, и не требует списания.
Перенос сумм, учтенных на счете 84, в дебет (кредит) счета 99 (что представляет собой запись, обратную реформации баланса) не предусмотрено, методологически не верно и по сути лишено смысла, поскольку заключительными оборотами года эта сумма вернется на счет 84.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

4 декабря 2022 г.