Некоммерческая организация (применяет УСН 6%) десять лет назад приобрела мебель (товарно-материальные ценности) для использования в уставных целях стоимостью 5000 рублей. В 2022 году принято решение о реализации мебели за 1000 рублей в связи с нецелесообразностью дальнейшего использования. Каков порядок реализации товарно-материальных ценностей (мебель), учтенных на забалансовом счете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доход от выбытия мебели в связи с ее реализацией отражается на счете 91 в корреспонденции со счетом 62 с одновременным списанием ее с забалансового счета. Стоимость мебели уже полностью списана на расходы, поэтому при ее продаже в бухгалтерском учете отражается только прочий доход в сумме, оговоренной в договоре купли-продажи.
В налоговом учете признается доход в сумме средств, полученных от покупателя (1000 рублей).
При реализации целесообразно составить договор и документ на передачу (акт или накладную).

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 4 утратившего силу с 1 января 2022 года ПБУ 6/01 "Учет основных средств" актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются указанные в этом пункте условия, в частности, если объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.
При этом НКО принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подп. "б" и "в" п. 4 ПБУ 6/01 (письмо Минфина России от 18.12.2013 N 03-05-05-01/55682).
Как было определено п. 5 ПБУ 6/01, активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могли отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен был быть организован надлежащий контроль за их движением.
Для этого в учетной политике следовало установить, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01 и утвержден соответствующий лимит.
Суммовой критерий 40 000 рублей действовал начиная с отчетности за 2011 год. До этой даты суммовой критерий равнялся 20 000 рублей.
Но в любом случае, учитывая, что мебель была приобретена 10 лет назад и стоимость приобретения составила 5000 рублей, мы полагаем, что организация применила нормы п. 5 ПБУ 6/01 и учитывала объекты мебели в составе запасов. Смотрите также Энциклопедию решений. Учет приобретения "малоценных" основных средств, учитываемых в качестве МПЗ, до 31 декабря 2021 года, Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств до 31 декабря 2021 года.
Для осуществления контроля за движением и наличием "малоценных" объектов учетной политикой устанавливается порядок учета таких объектов после ввода их в эксплуатацию. Данный контроль в отношении "малоценных" основных средств мог быть реализован посредством (смотрите Энциклопедию решений. Учет "малоценных" основных средств):
- ведения количественного учета с отражением имущества за балансом;
- применения соответствующих первичных документов по учету таких активов.
В данном случае учет объектов мебели ведется на забалансовом счете.
Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год для учета МПЗ применяется ФСБУ 5/2019 "Запасы". Смотрите также Энциклопедию решений. Учет "малоценных" основных средств. А с 1 января 2022 года обязателен к применению ФСБУ 6/2020 "Основные средства". На основании п. 5 ФСБУ 6/2020 "малоценные" активы со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев можно учитывать как основные средства или единовременно списывать в расходы.
Согласно п. 5 ФСБУ 5/2019 затратами, включаемыми в фактическую себестоимость запасов, которые организация получает безвозмездно, считается справедливая стоимость этих запасов.
В соответствии с п. 16 ФСБУ 5/2019 если в качестве запасов признаются материальные ценности, остающиеся от выбытия (в том числе частичного) внеоборотных активов или извлекаемые в процессе текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции внеоборотных активов, затратами, включаемыми в фактическую себестоимость запасов, считается наименьшая из следующих величин:
а) стоимость, по которой учитываются аналогичные запасы, приобретенные (созданные) организацией в рамках обычного операционного цикла;
б) сумма балансовой стоимости списываемых активов и затрат, понесенных в связи с демонтажем и разборкой объектов, извлечением материальных ценностей и приведением их в состояние, необходимое для потребления (продажи, использования) в качестве запасов.
В данном случае, как мы полагаем, п. 15 ФСБУ 5/2019 не применяется по причине того, что объекты мебели не являются безвозмездно полученными (в свое время они были оплачены), а п. 16 ФСБУ 5/2019 не подлежит применению в силу того, что ценности не образовались от выбытия ОС и не извлечены в процессе их ремонта, текущего содержания и пр.
Таким образом, ни ПБУ 6/01, ПБУ 5/01, ни ФСБУ 5/2019 не содержат оснований для восстановления в бухгалтерском учете и принятия на баланс стоимости ценностей, ранее учтенных за балансом, при их последующей продаже.
Поэтому мы считаем, что основания для восстановления стоимости объектов в бухгалтерском учете отсутствуют.
При продаже активов НКО применяют счет 91 (в силу абзаца 2 п. 1 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, абзаца 2 п. 1 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
В данной ситуации десять лет назад при передаче мебели в эксплуатацию ее стоимость была полностью списана на затраты. Таким образом, сейчас при реализации данных МТЦ расходов не возникает (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В учете организации отражается только прочий доход в сумме, оговоренной в договоре купли-продажи (п. 7, п. 10.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
В рассматриваемой ситуации операции, связанные с реализацией МТЦ, в учете некоммерческой организации могут быть отражены следующими записями:
Дебет 62 (76) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- реализована мебель (1000 рублей);
Дебет 50 (51) Кредит 62 (76)
- погашена задолженность покупателем (1000 рублей);
одновременно оформляется проводка по списанию МТЦ с забалансового счета
Кредит 012
- имущество списано с забалансового учета (на основании первичного учетного документа, которым оформляется реализация).

Налоговый учет

При применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы" налоговой базой признается денежное выражение доходов налогоплательщика (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Указанные доходы определяются в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения "доходы" учитываются:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Так, согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации:
- товаров (работ, услуг) собственного производства;
- ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
- имущественных прав.
Доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, не учитываются при расчете налогооблагаемой базы при применении УСН. Так, не учитываются в доходах целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, к которым относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Использованные не по целевому назначению имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств, признаются внереализационными доходами налогоплательщика. Доходы признаются в момент фактического использования целевых средств не по целевому назначению либо в момент нарушения условий, на которых они предоставлялись (п. 14 ст. 250, подп. 9 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Таким образом, доходы налогоплательщиков, признаваемые для целей налогообложения, определяются в соответствии с вышеуказанными положениями НК РФ.
В рассматриваемой ситуации при продаже имущества организация, применяющая УСН (с объектом налогообложения "доходы") признает доход в размере полученных от покупателя денежных средств (или в размере обязательств покупателя, погашенных иным способом (взаимозачет, например)) (ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 19.09.2016 N 03-11-11/54526).
При этом для целей признания доходов от реализации тот факт, что имущество было приобретено на целевые средства, не имеет значения (поскольку иное не установлено в НК РФ). Дальнейшее направление средств от продажи мебели на уставные цели НКО не влияет на порядок учета доходов, полученных от реализации имущества (письмо Минфина России от 31.08.2015 N 03-03-06/4/50052).
Смотрите также Энциклопедию решений. Учет доходов при УСН (ноябрь 2022 г.); Вопрос: Некоммерческая организация (далее - НКО) (применяет УСН 6%) в 2007 году на целевые средства приобрела автомобиль (ОС) для использования в уставных целях. Автомобиль использовался в деятельности НКО в течение всего установленного срока полезного использования. В 2020 году принято решение о реализации автомобиля в связи с нецелесообразностью дальнейшего его содержания и использования. Как рассчитывается доход для целей налогообложения в данном случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Организация реализовала материалы, стоимость которых была ранее списана на затраты. Товарно-материальные ценности учтены на забалансовом счете (речь идет о "малоценном" основном средстве). Нужно ли восстанавливать эту стоимость в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли указывать стоимость реализованных материалов в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли отражать восстановление и списание в декларации по налогу на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2019 г.)
- Вопрос: Организация приобрела светильники первоначальной стоимостью менее 20 000 рублей, которые были учтены в составе материально-производственных запасов и полностью списаны в расходы после передачи их в эксплуатацию. Теперь бывшие в употреблении светильники планируется продать. Каков порядок бухгалтерского учета в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2010 г.)
- Вопрос: Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета, отчетность НКО при применении УСН (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Учет реализации материалов за плату;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет малоценных основных средств в качестве МПЗ.

Ответ подготовил:
Тимашевская Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

16 ноября 2022 г.