Какой код ОКОФ присвоить основному средству - вагону-дому передвижному модели "Ермак" на шасси тракторного прицепа? К какой амортизационной группе его отнести?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С учетом формулировок, приведенных в группировке "Здания (кроме жилых)", мы придерживаемся позиции, что указанному в вопросе передвижному вагону-дому модели "Ермак" (мобильному зданию) возможно присвоить код ОКОФ 210.00.13.11.111 "Здания производственные бытовые". В то же время при присвоении вагону-дому кода 210.00.13.11.111 положения Классификации не позволяют однозначно отнести данное основное средство к конкретной амортизационной группе.
Амортизационная группа определяется исходя из установленного срока полезного использования основного средства. В данной ситуации если на основании имеющихся у организации документов невозможно установить срок полезного использования основного средства, то можно обратиться к изготовителю (продавцу) с соответствующим запросом.
На официальном сайте производителя ООО "ВагонДома" (www.vagondoma.com) указан нормативный срок эксплуатации вагонов-домов по ГОСТ 22853-86:
- на раме или санях - 15 лет;
- на шасси - 10 лет.
Таким образом, по нашему мнению, вагон-дом передвижной модели "Ермак" на шасси тракторного прицепа можно отнести к пятой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно).

Обоснование позиции:
Выбор кода ОКОФ для основных средств осуществляется в соответствии с положениями Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008).
Согласно Введению в ОКОФ 013-2014 передвижные домики производственного назначения (мастерские, котельные, кухни, АТС и пр.) и непроизводственного назначения (жилые, бытовые, административные и прочие) относятся к зданиям, установленное в них оборудование относится соответственно к машинам и оборудованию или другим группировкам основных фондов. Аналогичное правило относится и в части автомобильных и транспортных прицепов, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов и людей, в частности передвижных мастерских, вагонов-домов, передвижных кухонь, душевых и т.п. Такое имущество считается передвижными предприятиями соответствующего назначения, а не транспортными средствами и учитывается как здания (по аналогии с соответствующими стационарными предприятиями) и оборудование.
С учетом формулировок, приведенных в группировке "Здания (кроме жилых)", мы придерживаемся позиции, что указанному в вопросе передвижному вагону-дому (мобильному зданию) возможно присвоить код ОКОФ 210.00.13.11.111 "Здания производственные бытовые" или ОКОФ 210.00.13.11.110 "Здания производственные и прочие, не включенные в другие группировки".
В то же время при присвоении вагону-дому кода 210.00.13.11.111 (или 210.00.13.11.110) положения Классификации не позволяют однозначно отнести данное основное средство к конкретной амортизационной группе, так как группировочный код 210.00.00.00.000 содержится и в четвертой, и в пятой (а также в седьмой, восьмой, девятой и десятой) амортизационных группах.
В соответствии с п. 3 ст. 258 НК РФ амортизационная группа определяется исходя из установленного срока полезного использования. В данной ситуации если на основании имеющихся у организации документов невозможно установить срок полезного использования основного средства, то можно обратиться к изготовителю (продавцу) с соответствующим запросом.
На официальном сайте производителя ООО "ВагонДома" (www.vagondoma.com) указан нормативный срок эксплуатации вагонов-домов по ГОСТ 22853-86:
- на раме или санях - 15 лет;
- на шасси - 10 лет.
Таким образом, по нашему мнению, вагон-дом передвижной модели "Ермак" на шасси тракторного прицепа можно отнести к пятой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно).
Аналогичное мнение о возможности применения срока, определенного производителем, нашло отражение в постановлении Восьмого ААС от 25.12.2014 N 08АП-12544/14.
О возможности отнесения подобных объектов к пятой амортизационной группе высказываются и некоторые эксперты (смотрите материал: Учет временных зданий и сооружений (С.А. Верещагин, "Бухгалтерский учет", N 3, март 2014 г.)) (Вопрос: К какой амортизационной группе отнести и какой код ОКОФ присвоить основным средствам: блок-контейнер БК-2 ДВП и кран автомобильный КС-45729А-С-02? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по назначению основного средства;
- Вопрос: Организация - технический заказчик приобрела для выполнения своих функций двухэтажное модульное здание "Офис строительства". К какой группе основных средств нужно отнести данное нетитульное сооружение в бухгалтерском и налоговом учете? Какой срок полезного использования нужно установить для данного основного средства? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2022 г.)
- Вопрос: Определение кода ОКОФ и амортизационной группы по модульным зданиям (из отдельных блок-контейнеров) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.);
- Как правильно определить амортизационную группу для основного средства? (Л.И. Баянова, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 7, июль 2017 г.)

Ответ подготовил:
Тимашевская Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

13 октября 2022 г.